Славься, край нашенский, дальневосточный PDF Печать
08.07.2014 12:37

4-5 июля в Якутске состоялся семинар-совещание партийного актива КПРФ Дальневосточного федерального округа.

saxa«Актуальные проблемы организационно-партийной и идеологической работы региональных отделений КПРФ на современном этапе», - такова тема семинара-совещания, на который прибыли буквально из всех регионов Дальнего Востока.

Широко здесь было представлено, конечно, Якутское региональное отделение, буквально из всех районов республики прибыли на семинар-совещание активисты. В нём также приняли участие представители региональных партийных комитетов Приморского и Хабаровского краёв, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области. Перед началом работы семинара-совещания около ста его участников с красными знамёнами и в партийной атрибутике прошли  от республиканского комитета КПРФ к центральной площади города, где установлен памятник В.И. Ленину. Здесь состоялось торжественное возложение цветов к основанию памятника вождю мирового пролетариата. Затем активисты КПРФ Дальнего Востока собрались в актовом зале Академии наук республики Саха (Якутия).

Семинар вступительным словом открыл первый секретарь республиканского комитета партии, член ЦК КПРФ, заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) В.Н.Губарев. Затем он вручил партийные билеты вступившим в КПРФ  молодым коммунистам Якутска, а также медали ЦК КПРФ заслуженным партийным активистам республики. Семинар-совещание продолжился докладом заместителя председателя правительства республики коммуниста А.В.Власова, который подробно и обстоятельно рассказал собравшимся о том, как живёт республика, какие первоочередные проблемы решает исполнительная власть.

На семинаре-совещании с докладом «КПРФ на страже интересов дальневосточников» выступил также секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ от Приморского края А.В. Корниенко. Затем слово для выступления было предоставлено председателю Центральной контрольной ревизионной комиссии КПРФ, депутату Госдумы РФ Николаю Иванову, который заострил внимание участников семинара-совещания на угрозах для КПРФ. В числе этих угроз — вытеснение партии коммунистов на обочину социально-экономической жизни страны, подчеркнул выступающий.

Выступающий остановился и на внутренних проблемах партии. В их числе он назвал и рост числа вступающих в её ряды сугубо из карьерных соображений. Нередко в ЦКРК поступают жалобы на членов КПРФ, которые вполне могли бы разрешиться на местах. Ведь в семье сын по определению не может тащить отца в суд или полицию. А в некоторых наших первичных, местных и региональных партийных организациях вместо создания настоящей товарищеской обстановки занимаются разборками, формируют отношения недоверия и даже вражды. Все эти обстоятельства, подчеркнул Николай Иванов, требуют от руководителей партийных организаций внимательно и последовательно действовать по укреплению рядов партии, терпеливо и настойчиво работать с каждым коммунистом.

Зав. Отделом оргпартработы Григорий Сенин в своём выступлении остановился  на углублении организационной и кадровой работы по созданию условий для ускоренного движения вперёд, для расстановки и выдвижения на руководящую работу по-настоящему грамотных, толковых, преданных делу социализма и народовластия кадров.  В рядах КПРФ насчитывается 161 626 человек, в составе КПРФ теперь с учётом Крыма 85 региональных организаций, объединяющих 14230 первичных отделений. В регионах действует 81 фракция коммунистов, на Дальнем Востоке работают 14350 депутатов в представительных органах власти. Это большая сила, и здесь необходима чёткая координация действий, чтобы добиваться побед на всех направлениях во имя лучшей жизни населения России.

Юридический консультант ЦК КПРФ Борис Евсеев в самом начале своего выступления заявил: в России нет независимых судов. И подтвердил это заявление разнообразными и убедительными примерами из своей многолетней адвокатской практики, когда по самым очевидным случаям нарушений  выборного законодательства суды многих районов, городов и регионов, а также суды федерального уровня отказывали в рассмотрении исков или принимали решения в пользу нарушителей, несмотря на все доводы и факты.

Затем с докладом об актуальных задачах КПРФ на современном этапе перед участниками семинара-совещания выступил прибывший в зал заседаний прямо из аэропорта Якутска член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ Дмитрий Новиков, который доходчиво и обстоятельно проанализировал социально-экономическую ситуацию в России. РФ — жертва мировой олигархии, и либерально-экономический путь развития нашей страны является тупиковым, заявил докладчик. Главные проблемы страны находятся внутри страны. Вот вступила РФ в ВТО, но механизм Всемирной торговой организации призван разрушить внутренний механизм России, и уже первые жертвы этого можно наблюдать даже невооружённым глазом. Взять «Россельмаш», который выжил в лихие 90-ые годы, сумел наладить и стабилизировать производство уже в наши годы. Но сегодня прославленный коллектив резко снижает производство сельхозмашин, потому что не выдерживает конкуренции с зарубежными производителями.

Касаясь событий на Украине, Дмитрий Георгиевич подчеркнул, что они служат прямой подготовкой к агрессии против России. И безнаказанные обстрелы приграничной территории РФ с территории Украины — это лишь признаки, подтверждающие данное утверждение.

Перед участниками семинара-совещания выступили также первый секретарь ЦК ЛКСМ, депутат Законодательного Собрания Приморского края от КПРФ Анатолий Долгачёв, первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев, первый секретарь комитета Приморского краевого отделения и член ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Законодательном Собрании региона Владимир Гришуков, первый секретарь комитета Хабаровского краевого отделения и член ЦК КПРФ Александр Громов, первый секретарь комитета Амурского областного отделения КПРФ Роман Кобызов, первый секретарь комитета Магаданского областного отделения КПРФ Сергей Иваницкий, первый секретарь комитета Сахалинского областного местного отделения КПРФ Юрий Выголов, главный редактор газеты «Голос Биробиджана» Еврейской автономной области Владимир Сахаровский и другие товарищи.

На вечер дружбы «В кругу друзей»,  который состоялся в первый день,  хозяева семинара-совещания пригласили лучших артистов республики. Концерт произвёл на гостей огромное впечатление и позволил  им прикоснуться к самобытной культуре талантливого якутского народа. Очевидно, что Якутия богата талантливыми творческими людьми, и вовсе не случайно в 2011 году она была внесена в книгу рекордов Гиннеса самым массовым исполнением игры на хомусе, которую исполняли одновременно 1344 человека. Кстати, гостей Саха (Якутии) приветствовал игрой на хомусе отличник культуры республики, почётный строитель Якутии, секретарь первичного отделения №7 Якутского городского местного отделения КПРФ Рева Будищев.

Не ошибусь, если скажу, что все гости ощутили на себе внимание, доброжелательность и какой-то особый такт в общении со стороны хозяев. И не случайно гостеприимность Якутии отмечали в своих воспоминаниях многие известные деятели России, побывавшие там. В частности, А.Бестужев-Марлинский, посетивший эти северные края в XIX веке, писал: «Якут беден, но честен и гостеприимен».

Кстати, якутские коммунисты и сами неоднократно подчёркивали в беседах с гостями, что только Великая Октябрьская социалистическая революция и Ленин позволили коренному народу республики шагнуть из родового общинного строя в социализм. Из глубокой нищеты якутов вызволила советская власть, и они никогда этого не забудут — такие слова хозяев участники семинара-совещания слышали не раз. И они нашли подтверждение во время одной из поездок гостей: на одной из брошенных возле автомобильной трассы 30-метровой ферме были укреплены огромные портреты В.И. Ленина и И.В. Сталина. В музеях республики, которые посетили участники дальневосточного семинара-совещания, заботливо сохраняются все выставленные документы и свидетельства становления советской власти в республике.

Да, якуты доброжелательны и гостеприимны, но и бедность тоже остаётся, к сожалению,сегодняшним фактом. Участники семинара-совещания убедились в этом во время поездки в сёла Хаттарык и Тюбя Намского района республики. Здесь гости, действительно, ещё раз убедились в искреннем гостеприимстве и сердечной доброжелательности всех жителей этих сёл. Но и заметной остаётся бедность селян. Во время установления столба коновязи на территории балагана, возведённого для ветеранов села, где они могут спокойно и с достоинством встречаться со своими друзьями, пить чай и кумыс, вести неспешные житейские разговоры, один из местных жителей села бросил фразу: «Вы взгляните на эту вырытую яму для установки столба. Видите, вот уголь, который лежит чуть ли не на поверхности земли. А если копнуть глубже, вы обнаружите золото. А если копать дальше вглубь, то перед вами засверкают алмазы. Но если вы пойдёте ещё глубже, будьте уверены, вверх рванёт фонтан нефти... Богата якутская земля, но почему так бедно мы живём?» - задал риторический вопрос пожилой мужчина.

Другая группа участников семинара-совещания посетила село Соттинцы Уст-Алданского района, а на третий день все гости на скоростном речном судне посетили национальный парк «Ленские столбы».

Семинар-совещание для партийного актива КПРФ Дальневосточного федерального округа, чётко организованный нашими якутскими товарищами, по-настоящему открыл всем нам удивительную и суровую землю, где живут и работают честные, скромные и доброжелательные люди. И для участников этого семинара-совещания не будет новостью, если коммунисты  республики в ближайшее время первыми из региональных отделений страны возьмут здесь власть в свои руки.

Вячеслав Гончаров,

Редактор газеты «Правда Приморья»

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.