На парламентских баррикадах PDF Печать
29.04.2015 00:00

DSC_0003Более полусотни вопросов рассмотрели депутаты на заседании Законодательного Собрания ЕАО в прошлую пятницу, 24 апреля 2015 г. Помимо внесения изменений в действующий областной бюджет, народные избранники одобрили целый пакет земельных законопроектов, которые инициированы врио губернатора автономии А. Левинталем. В большинстве случаев депутаты фракции КПРФ Владимир Фишман и Сергей Тонких поддержали предложенные проекты нормативно-правовых актов. Но были и разногласия, порой достаточно острые, с правящим парламентским большинством.

Так, представители коммунистической оппозиции выступили категорически против сокращения социальных расходов областного бюджета. Идея экономии на общеобразовательных учреждениях – школах и детских садах – получила достойную отповедь лидера фракции КПРФ Владимира Фишмана.

– Мы не должны трогать школы и садики – это перспектива. Получается, на другие дела мы находим деньги, а здесь – ну никак. Приказал Путин строить многофункциональный центр, мы строим. Это же бешеные деньги! Мы финансируем это строительство, потому что в законах написано, сверху сказано, исполнение контролируется. И в то же время забираем средства у детей. Разве это нормально? Я считаю, мы не должны поддерживать такие законы, – сказал Владимир Фишман, обращаясь к депутатам Законодательного Собрания.

Разумеется, вопреки всем доводам оппозиции законопроект был принят. Но вместе с тем в рядах правящей партии на сей раз не было привычного единодушия. Против закона, кроме двух коммунистов, проголосовали еще три депутата, двое воздержались.

Представители КПРФ также отказались поддерживать законопроект «О статусе и гарантиях лиц, замещающих государственные должности». Парламентарии-коммунисты полагают, что подготовленный единороссами документ не позволяет рассчитывать на приличное сокращение непомерных зарплат высших чиновников автономии. В условиях кризиса руководители региона должны проявить скромность.

– Мы дважды предлагали сократить зарплаты высших должностных лиц Еврейской автономной области, потому что уровень жизни в области низкий, перспектив пока не видно, – начал свое выступление Владимир Фишман. – Мы предлагали уменьшить примерно на 30% зарплаты руководителей. Президент Путин призвал чиновников урезать свои доходы на 10%. Когда об этом законопроекте докладывали, то мы так поняли, что ничего не изменится.

На мой взгляд, аргументы в пользу таких высоких зарплат, в том числе и ссылки на государственную тайну, являются смешными. Разве государственная тайна это что-то сверхъестественное? Умничать, конечно, можно. Но я считаю, что у руководителей области нет понимания необходимости сокращения этих расходов при сегодняшних непростых условиях. Куда ни кинемся, везде не хватает денег. Надо руководителям быть скромнее.

А этот закон не решает проблему. Если оставить всё как есть, то начальству будет нормально: сколько получали, столько и будут получать. Можете продолжать в том же духе. Мы будем против! – пояснил парламентарий-коммунист.

Но единороссовская машина для голосования в данной ситуации сработала более исправно. Против законопроекта голосовали исключительно коммунисты, один депутат воздержался.

Изначально не было надежды и на то, что единороссовское большинство поддержит инициированный фракцией компартии проект закона о понижении муниципального фильтра до 5%. Поясню: муниципальный фильтр – это система выдвижения кандидата в губернаторы области, при которой всякий, решивший баллотироваться на эту должность, обязан собрать определенное количество подписей депутатов и глав органов власти местного самоуправления. В ЕАО до недавнего времени муниципальный фильтр был равен 10%. И эта цифра по федеральному законодательству является максимальной, выше уже нельзя.

Поскольку ни одна из представленных в Заксобрании политических партий, кроме «Единой России», не имеет 10% мандатов в муниципалитетах, постольку выдвижение кандидатов от этих партий целиком и полностью зависит от доброй воли той самой «Единой России». По сути, три парламентские партии сведены до положения бедных родственниц, которые для выдвижения своего представителя в губернаторы вынуждены идти с протянутой рукой к господину Тихомирову. А он, в свою очередь, как вождь самой могущественной, так и хочется сказать «руководящей и направляющей» партии будет чинно решать, кого на выборы пускать, а кого нет. Разумеется, в таком случае выборы губернатора ЕАО имеют все шансы превратиться в пародию.

– Я считаю, голосуя против нашего предложения, вы встаёте на путь узурпации, – заявил Владимир Фишман. Вы переживаете о том, что какие-то муниципальные образования не будут вовлечены в кампании по сбору подписей для прохождения муниципального фильтра. Но в противном случае у людей вообще отнимается конституционное право выдвигать и избираться. Получается, если мы – вторая партия в области по влиянию – не можем выдвинуть человека, то мнение определенной части избирателей просто игнорируется.

Выдвигать кандидатов фактически может только «Единая Россия», она же будет их избирать. Может быть, партия власти возьмет к себе в напарники ЛДПР, понятно почему.

Вы отстраняете людей от выборов. Мало того, мы уже глав районов избирать не будем. Осталось еще только депутатов не избирать и всё будет замечательно. Если вы так считаете – голосуйте. Но чем всё это когда-нибудь кончится – поживем, увидим, – многозначительно сказал депутат-коммунист.

Лидера фракции КПРФ Владимира Фишмана поддержал его коллега – депутат-коммунист Сергей Тонких:

– Действительно, нарушаются демократические принципы. Я вообще стою за то, чтобы были прямые выборы. Сейчас везде в стране установили муниципальный фильтр. Стать кандидатом в губернаторы может представитель только одной партии «Единая Россия».

Вы посмотрите, на поселенческом уровне, да и на районном в некоторых местах не просто преобладают депутаты от «Единой России», их там по 100%. О чём речь? Как мы можем набрать 7% подписей у муниципальных депутатов в такой ситуации? Из четырех парламентских партий только «Единая Россия» может выдвинуть своего кандидата. Поэтому мы и предложили этот законопроект для того, чтобы у других политических партий была возможность пройти этот муниципальный фильтр, – завершил своё выступление депутат фракции КПРФ Сергей Тонких.

Слова коммунистов, как и следовало ожидать, не произвели впечатления на депутатское большинство. Оно отклонило предложение КПРФ. Тем не менее под давлением обстоятельств «Единая Россия» пошла на определенную уступку оппозиционным партиям: муниципальный фильтр с подачи председателя Заксобрания Анатолия Тихомирова был снижен хоть и не до 5%, как требовали того коммунисты, но до 7%.

Таким образом, несколько ослабив ограничения, связанные с муниципальным фильтром, «Единая Россия» все же предпочла сохранить в своих руках «командные высоты» региональной политики, т.е. реальный контроль за процессом выдвижения кандидатов на губернаторских выборах. Будь партия власти действительно уверена в своих собственных возможностях, а также в поддержке большинства избирателей автономии, стала бы она цепляться за семипроцентный «муниципальный фильтр»?

 

Владимир САХАРОВСКИЙ

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.