Солидарность трудящихся – залог победы! PDF Печать
05.05.2015 14:36

DSC_0585Первомай собрал под красными стягами традиционный коммунистический митинг у памятника вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину в Биробиджане. Выразить солидарность в борьбе за социальную справедливость и права трудового народа собрались коммунисты и их верные сторонники и единомышленники.

Как водится, мероприятие началось песнями, горячо любимыми и популярными в народе. Митинг открыла Алла Палькина – первый секретарь Биробиджанского горкома КПРФ. В торжественной обстановке руководитель областной партийной организации Владимир Фишман вручил партбилеты новым коммунистам, пополнившим ряды коммунистической партии. После этого он обратился к собравшимся с приветственным словом.

- Товарищи! Я хочу поздравить вас с этим прекрасным весенним праздником и пожелать вам здоровья, несмотря на то, что Первомай мы встречаем в условиях кризиса. Жизнь большинства людей ухудшается каждый день, а власти ничего не предпринимают для того, чтобы положение изменилось к лучшему. Обращение коммунистов к парламентариям – пусть хоть миллиардеры поделятся своими капиталами – отклонено. Хотя мы подготовили законопроект! Зато с простого человека пытаются содрать последнюю шкуру: растут цены, вводятся новые тарифы на капремонт жилья. И всё-таки, я уверен, рано или поздно наш народ прозреет, поднимется, как это произошло на Донбассе. Та политика, которая проводится нашим правительством, ведёт к катастрофе!

На Украине не прекращается гражданская война, и американцы уже учат воевать против нас наших бывших соотечественников, братьев по крови. Вместо того, чтобы признать народные Донецкую и Луганскую республики, президент России заключает договоры с их врагами и позволяет уничтожать мирное население.

Всё это время коммунисты помогают братскому народу: КПРФ отправила 35 колонн гуманитарной помощи, региональное отделение партии собрало и перечислило 120 тысяч рублей – для нас это немалые деньги, но мы готовы и дальше помогать. Потому что наше дело правое! Мы победим! – сказал в своём выступлении Владимир Фишман.

Об истории праздника и его актуальности, не утраченной по сей день, рассказал Владимир Сахаровский, редактор газеты «Голос Биробиджана». Он напомнил, что изначально демонстрации 1 Мая символизировали солидарность с угнетаемыми рабочими, протесты которых против невыносимых условий труда и существования жестоко подавлялись буржуазными режимами.

- В этот день в 1896 году была жестоко подавлена мирная манифестация американских рабочих в Чикаго, когда люди вышли на улицы, чтобы потребовать сокращения рабочего дня до 8 часов и повышения зарплат. Правительство их не только не услышало, но пустило против безоружных полицию. Погибло много людей. Позднее Парижский конгресс II Интернационала постановил считать 1 Мая днём солидарности трудящихся всего мира.

Буквально в последние годы правительство нашей страны пытается возродить советскую традицию майских праздников, потому что Первомай укоренился в памяти многих поколений. Но властям просто выгодно эксплуатировать этот праздник в собственных целях.

Коммунисты поддерживают внешнюю политику нынешних руководителей государства, поддерживают попытки противостоять массированному давлению Запада на Россию. Однако все мы видим, что внутри страны проводится антинародная политика: изо дня в день растут цены на продукты первой необходимости, повышаются тарифы на услуги ЖКХ, менее доступной становится медицина, образование. Нормальное управление Россией возможно только на основе широкой коалиции левых народно-патриотических сил во главе с КПРФ, - подчеркнул Владимир Сахаровский.

Затем слово взял комсомолец студент Биробиджанского политехнического техникума Вячеслав Смоляков.

- Вы уже слышали, наверное, что на территории завода «Дальсельмаш» варварски разрушен бюст Владимира Ильича Ленина. Этот возмутительный факт всколыхнул всю биробиджанскую общественность! От лица молодёжи я хочу заявить, что такое недопустимо для многонационального Биробиджана. Как бы ни хотелось некоторым господам устроить у нас майдан, пусть они знают, что этому не бывать. В России – стране, которая победила фашизм, – нет места антисоветчине.

К сожалению, подобные проявления вандализма стали возможны из-за равнодушия местных властей. Бюст на заводе ДСМ разрушили в октябре прошлого года. А известно об этом стало только 22 апреля, когда коммунисты пришли возложить к памятному месту цветы. И это не единственный пример безразличия властей к символам советской эпохи. Центральный памятник Ленину тоже нуждается в ремонте. Я предлагаю, если чиновники не хотят это делать, давайте сами соберём деньги, скинемся с миру по нитке и вернём памятнику достойный вид. А властям пусть будет стыдно, что мы выполняем работу за них, - предложил молодой оратор.

Первомайский митинг в Биробиджане объединил коммунистов и тех, кто действительно пытается добиваться социальной справедливости и соблюдения трудовых прав. В торжественном мероприятии приняли участие работники предприятия «Дельта» во главе с руководителем Иваном Проходцевым.

- В советское время мы жили, не опасаясь за себя и свой дом. Оставляли под ковриком ключи от входных дверей, и не было никакого воровства. Потому что на страже общественных интересов стояла милиция. Сегодня есть прокуратура, ФСБ, МВД, но они, вместе взятые, служат определённым силам, но не на благо народа. Я считаю, нужно не бояться эти структуры, потому что мы платим налоги. Нужно объединяться и требовать соблюдения наших нарушенных прав, а пока, я считаю, они делают всё, чтобы дискредитировать президента. Поэтому я присоединяюсь к требованиям КПРФ об отставке правительства, - заявил Иван Проходцев.

В стране давно идёт война против собственного народа, высказал с импровизированной трибуны свою точку зрения секретарь Биробиджанского горкома КПРФ Андрей Пархоменко.

- Идёт фашизация нашей страны – огромной многострадальной части бывшего Советского Союза. Скрытые враги, перевоплощенцы разбили его на «независимые» республики и теперь хотят добить их по отдельности. Древний принцип «разделяй и властвуй» работает в полную силу! Но они забывают, что в душах людей сохранились твердыни, которые невозможно уничтожить даже смертью. Наша задача – не терять веры в светлое будущее. И тогда мы победим. Да здравствует социалистическая революция! Да здравствует коммунистическое будущее всего мира! – заявил выступающий.

О причинах происходящего и логике, которой придерживаются власти, рассказал молодой коммунист, студент ПГУ им. Шолом-Алейхема Глеб Румянцев.

- Нам надо помнить, что 1 Мая – это день международной солидарности трудящихся. Наше будущее выглядит мрачным, если совместными силами не подняться на борьбу с капитализмом. Многие замечают, в каком направлении развивается Россия, но далеко не каждый задумывается о разрушительном характере реформ, которые проводит нынешнее правительство во главе с Дмитрием Медведевым.

С момента развала СССР и до недавнего времени, когда капиталистический мир начало сотрясать от предчувствия нового передела сфер влияния, наша власть поняла: людям требуется нечто, что бы их скрепляло. Двадцать лет в нашей стране не было идеологии. Сейчас под её видом преподносится патриотизм. Уже в древности было замечено: патриотизм – опаснейшее оружие в руках эксплуататоров. Не желая ничего дать трудящимся, правящая верхушка пытается таким образом сохранить свою власть и создать стимулы для граждан трудиться. А при случае – воевать.

Россия была и остаётся светским государством, однако у многих складывается впечатление, что власть насаждает религию. Видимо, чтобы ещё лучше подчинить себе людей труда. И в то время, как священники, называя материальные блага злом, сами окружают себя роскошью, многие простые граждане вынуждены сводить концы с концами, - сказал Глеб Румянцев.

- Введено понятие «прожиточный минимум». Чиновники определили, сколько нужно получать человеку, чтобы не умереть. Но это позорище! – высказал возмущение коммунист Александр Овсянников. – Мы говорим о солидарности, но мы, трудящиеся, не так солидарны, как олигархи, которые едины в своей жадности. Вы только вдумайтесь: зарплата председателя Законодательного Собрания составляет 350 тысяч рублей в месяц! При том, что большинство жителей ЕАО получают 12-15 тысяч, а некоторые вынуждены жить на «прожиточный минимум». И чиновникам хватает совести хвастаться и гордиться тем, что они снизили себе зарплаты на 10%! Сэкономили 35 тысяч – деньги, которых не имеют многие биробиджанцы! И если бы не указ Путина, кто знает! – эти люди во власти не снизили бы, а, скорее всего, наоборот, прибавили себе зарплаты, объясняя это кризисом.

О важности совместных усилий в борьбе с несправедливостью говорил активист биробиджанского профсоюзного движения, работник пассажирского автотранспортного предприятия Михаил Озимок.

- 15 апреля к нам на предприятие приезжал исполняющий обязанности губернатора ЕАО Александр Левинталь. Приехал, посмотрел, пообещал помочь. Во всём. И в приобретении техники, потому что люди идут к нам работать, а машин не хватает – их всего пятьдесят единиц! Столько осталось от ста пятидесяти, которые были когда-то! Мы попросили Левинталя не повышать цены на автобусные билеты для дачников. Не знаю, какие будут приняты меры, но мы очень об этом просили! А главная беда – состояние дорог, которые нужно ремонтировать. Мы сильны, пока мы вместе! Только так мы сможем преодолеть любую беду! – напомнил Михаил Озимок.

Между тем страну и отдельные регионы сотрясают коррупционные скандалы.

- Вспомним, сколько в последнее время в ЕАО было коррупционных скандалов: мэр Биробиджана – в СИЗО, два заместителя губернатора – под следствием, один из них – тоже в СИЗО; ещё несколько уголовных дел возбуждено в отношении других чиновников правительства и местных администраций. Кругом повальная коррупция и развал. Складывается впечатление, что, например, в Еврейской автономной области целенаправленно уже не первый год или даже десятилетие губят систему здравоохранения: все мы знаем, как не просто попасть на приём к врачу даже в областной поликлинике! Почему? Потому что у медработников мизерные зарплаты. Врачам приходится работать по 250-300 рабочих часов, чтобы получать достойные зарплаты. А чиновники экономят на медицине, образовании, социальных работниках! Народ нищает. И вместо улучшения качества жизни насаждаются религиозные чувства! – напомнил молодой коммунист, студент Хабаровского медицинского университета Дмитрий Нехзер.

Ради кого на самом деле работают власти? Ответ на этот вопрос вполне очевиден.

- В прошлом году меня покоробило сообщение, что Россия стала второй страной в мире по числу долларовых миллиардеров, - поделился своими наблюдениями один из участников митинга Олег Броваренко. – А в феврале объявляется: 110 человек в нашей стране владеют 35-ю процентами всех материальных активов! Что это за люди? Можно ли их сравнить, например, с Генри Фордом, который начинал трудиться в ремонтной мастерской с гаечным ключом в руках? Или с Биллом Гейтсом, который создал свою империю, разработав компьютерные программы? Единственный «олигарх» в России, которого действительно невозможно ни в чём упрекнуть, – Михаил Трофимович Калашников. И он, генерал-майор, человек, который мог бы быть одним из богатейших людей мира, прожил всю жизнь в скромной трёхкомнатной квартире! А на слуху другие миллиардеры. На слуху – дело Евгении Васильевой, которая обвиняется в присвоении 3 миллиардов. И за это прокурор требует для неё 8 лет лишения свободы – УСЛОВНО!!! А где экс-министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, которая обвинялась в крупном мошенничестве на 30 миллионов рублей? Она преспокойно живёт во Франции на собственной вилле! Это ни в какие ворота не лезет! Это – плевок в лицо всем нам, кто трудится и честно платит налоги!

Неутешительный итог тому, что происходит в России сегодня, подвёл депутат Законодательного Собрания ЕАО Сергей Тонких.

-  Мировая экономика вышла в рост с показателем 2,5%, в России кризис усугубляется. Это подтверждают меры по урезанию бюджетов, в том числе областного и местных, - рассказал 2-й секретарь областного комитета КПРФ, депутат Законодательного Собрания ЕАО Сергей Тонких. - Недавно парламентарии Еврейской автономно области приняли три закона, которые сокращают объём финансирования проектов, связанных с поддержкой детей. На 16 миллионов меньше запланированного будет выделено на летний отдых школьников в оздоровительных лагерях; на 35 миллионов снижены расходы на школы, 1,8 миллиона рублей забрали у дошкольных учреждений. Со значительными сокращениями по ряду статей принят федеральный бюджет на 2015-17 годы. В такой ситуации нам надо проявлять солидарность и активнее протестовать против политики, проводимой правительством Медведева!

В заключение он прочитал резолюцию митинга с требованиями в адрес федеральных и местных властей. Не нарушая праздничной традиции, организаторы митинга вручили памятные медали пенсионерам – детям войны. Награды призваны напомнить о подвиге этих людей, вынесших на плечах тяготы трудового фронта.

 

Пресс-служба регионального отделения КПРФ в ЕАО


ФОТОГАЛЕРЕЯ


 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.