ПРЕКРАТИТЬ ПОБОРЫ ЗА КАПРЕМОНТ! АНТИНАРОДНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО В ОСТАВКУ! Печать

DSC_0844

Митинг против резкого снижения уровня жизни и в поддержку требований о приостановке платы в счёт капремонта состоялся в Биробиджане. Участие в нём приняли более четырёхсот человек.

 

Это мероприятие стало частью масштабной акции протеста, которую организовали по всей стране коммунисты России. Поддержать компартию пришли не только биробиджанцы, но и жители сёл, включая отдалённые — со всех районов области.

Гостем биробиджанского митинга стал депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Владимир Бессонов.

Митинг открыл первый секретарь обкома КПРФ в ЕАО Владимир Фишман. Он напомнил, что ситуация в Еврейской автономии критическая: население разъезжается, показатель уровня жизни — один из самых низких в стране. Промышленность разрушена, сельское хозяйство на грани вымирания.

— Ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве, ни в образовании, ни в здравоохранении, ни в культуре — прогресса нет! Есть только регресс. И поэтому мы считаем, что только народ, объединившись, может добиться перемен к лучшему, — отметил в своём выступлении руководитель областного отделения коммунистической партии. — Сегодня на митинге присутствуют и ветераны, и люди среднего возраста, и молодёжь. Представители общественных организаций и всех районов нашей области. Если мы объединимся и будем добиваться достойной жизни для всех, то результат будет.

Владимир Фишман подчеркнул: есть два способа добиваться поставленных целей. Первый — митинги и пикеты. Но население пока не проявляет большой активности. Другой способ — голосование за кандидатов на должности депутатов и руководителей в органах власти. Однако к избирательным урнам, судя по итогам последних выборов, приходит лишь каждый пятый избиратель — 80% населения выборы игнорируют. Не удивительно, что кое-где власти отказываются от проведения дорогостоящих демократических процедур. В Биробиджане, например, больше не будет выборов мэра — его назначают чиновники. Где гарантия, что аналогично не произойдёт с должностью главы региона — губернатора?

— С людьми не считаются. Поэтому мы убеждены: нужно потребовать от президента, в первую очередь, изменения внутренней политики. Когда одни с жиру бесятся, а другие с голоду помирают. Власти много лет обещают развитие, а сами подписывают документы, по которым будет урезано финансирование Еврейской автономной области в 2016-17 годах на 17,5%. Мы будем жить хуже — а нам рассказывают, как всё хорошо! Действовать надо не только ради себя, но и ради детей и внуков — иначе область уничтожат! — высказал свою точку зрения лидер коммунистов ЕАО.

Одна из главных причин удручающего состояния, в котором находится не только Еврейская автономия, но и многие другие регионы, — законы, принимаемы действующей властью в ущерб интересов большинства населения. Самая скандальная инициатива федерального правительства на сегодняшний день — создание фонда капитального ремонта многоквартирного жилья и установление соответствующих платежей, существенно повышающих расходы россиян на коммуналку. Если отменить его невозможно, то во всяком случае он нуждается в корректировке.

— Плату на капитальный ремонт была узаконена ещё в 2012 году. Единственная политическая партия, которая выступила против этой инициативы, — наша, КПРФ, — сказал по этому поводу депутат Государственной Думы Константин Лазарев. — Сейчас в Государственную Думу внесён новый законопроект, призванный восстановить справедливость, и я являюсь его соавтором. Наше предложение — учесть, что многие годы каждый из граждан-собственников жилья вносил средства на капремонт. Куда ушли эти деньги — неизвестно. Между тем, законом 1992 года о приватизации предусмотрено: все дома, квартиры в которых приватизированы, подлежащие ремонту, должны быть капитально отремонтированы до передачи новому собственнику. Это обязательство правительством не выполнено. Поэтому основное бремя расходов по капитальному ремонту оно должно взять на себя. Мы предлагаем, чтобы население оплачивало 15% необходимой суммы, а остальные 85% — государство.

Народный избранник подчеркнул: чтобы инициатива была услышана парламентским большинством, состоящим из представителей партии власти, требуется решительная поддержка народа. С этой целью коммунисты инициировали сбор подписей под соответствующее заявление к правительству Медведева.

О том, что в стране давно нужно менять многое, зашла речь и в выступлении депутата Госдумы Владимира Бессонова.

— В нашей стране очень много несправедливости. Система такая: ты воруй и молчи. А если воруешь и голос поднимаешь — будут проблемы. Вот, у губернатора Сахалинской области дома миллиард нашли — на «карманные расходы». А другие что — по-другому живут? Несправедливость и в том, что правоохранительные органы, судебная система сегодня политически мотивированы и направлены против людей, которые становятся на защиту простых граждан. Пример — дело вышедшей по УДО Васильевой: просидела она или нет — никто точно не знает. Хищения — на миллиарды. А главком сухопутных войск посажен на пять лет за взятку 20 тысяч рублей! Это — политика, с которой мириться нельзя. И я очень рад, что здесь, в Биробиджане, есть неравнодушные люди — это вы, все те, кто сегодня пришёл на этот митинг, — сказал гость.

Итог бездарного управления, для которого население лишь средство пополнения казны и обогащения олигархов, — постепенная утрата Россией статуса самостоятельного государства. Как случилось, что нас кормят китайцы, обрабатывая поля, которые когда-то принадлежали колхозам и совхозам, а те, в свою очередь, уничтожены? И почему десятки миллионов людей по всей стране говорят: «От нас ничего не зависит? Ничего сделать нельзя?» — почему они не верят в свои силы?

— Это — результат пропаганды. На самом деле, мы с вами — решающая сила, мы с вами должны определять политику и в нашей матушке России, и Еврейской автономной области, и в Биробиджане. Резолюция, в которой мы заявляем протест против политики, проводимой сегодня, будет направлена во все органы власти, — обратился к участникам митинга Владимир Бессонов. А затем привёл пример регионов, где наблюдается положительная динамика. В частности, в республике Марий-Эл есть совхоз «Звениговский», которым успешно руководит коммунист: сельхозпредприятие является одним из ведущих по показателям животноводства, имеет свои магазины. В Московской области — совхоз «Ленинский»: на свои деньги построил детский сад стоимостью миллиард рублей. Под руководством представителей КПРФ уверенно стоят на ногах хозяйства в Ставропольском крае и других регионах России. Не удивительно, что жители Новосибирска — третьего в стране по численности населения (после Москвы и Санкт-Петербурга) выбрали в мэры именно коммуниста.

— Наши товарищи демонстрируют эффективное управление там, где им оказывают доверие. Я уверен, что наша страна всё-таки пойдёт по социалистическому пути развития. Только так возможно вывести Россию из ямы, в которой она оказалась, — резюмировал депутат Госдумы Владимир Бессонов.

С ним согласились и другие выступающие, среди которых подавляющее большинство были простыми жителями Биробиджана и Еврейской автономной области. По итогам митинга многие присутствовавшие поставили свои подписи в резолюцию с требованиями к органам власти прекратить грабительскую экономическую политику, проводимую против народа.

Александр Александров,

фото Владимир Сахаровский


 

Фотогалерея



 

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга жителей г. Биробиджана за отмену платы на капитальный ремонт и против снижения уровня жизни.

г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 29 августа 2015 г. 

 

Мы, участники митинга, организованного Биробиджанским городским комитетом КПРФ совместно с областной организацией «Дети войны», РО ООД «Всероссийский женский Союз-«Надежда России» в ЕАО, РО ООД «Ленинский коммунистический Союз молодёжи» ЕАО, при участии ветеранских и других общественных организаций, представителей районов Еврейской автономной области, пенсионеров, инвалидов, рабочих и инженерно-технических работников, учителей и врачей, работников науки и культуры, студентов и учащихся, выражаем решительный протест против созданных властью антинародных законов в сфере ЖКХ, порождающих безудержный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, неконтролируемые нормативы по оплате капитального ремонта, что ведет к циничному грабежу населения со стороны коммунальных компаний.  

Сегодня жилищные условия основной массы населения резко ухудшились. В СССР была самая низкая квартплата. Вместе с коммунальными услугами она составляла в среднем 4% расходов семьи рабочих. О квартплате человек вообще не задумывался. А в России средний горожанин, желающий выбраться из перенаселённой квартиры, в которой он проживает с родителями, вынужден накидывать на себя добровольно пожизненную ипотечную удавку. Но к добровольной удавке добавили и обязательную. Как иначе можно назвать введённые поборы за капремонт? Председатель Заксобрания области утверждал, что для выполнения плана по капремонту многоквартирных домов на 2015 год размер взноса в ЕАО должен составлять 18 рублей за кв. метр. Но после вмешательства прокуратуры и решения суда Областной парламент в законе «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории ЕАО» предусматривает установить для населения Биробиджана плату за 1 кв. метр жилого помещения 5 рублей.

Но капитальный ремонт – это когда выселяется дом и полностью меняется «начинка». Так делали в далёкое советское время. В каком направлении испарились советские накопления на капитальный ремонт? Многие плохо помнят, но когда заставили приватизировать квартиры, за государством оставалась обязанность провести капитальный ремонт.

Аварийный фонд за годы либеральных реформ, как в стране, так и в области увеличился. Вопреки интересам собственного народа, партия власти продолжает сокращать бюджет в этой сфере, всё больше перекладывая финансовые тяготы на плечи самих жильцов.

В условиях безудержного роста цен на товары и продукты первой необходимости, нищенского уровня заработной платы, пенсий, пособий, стипендий всё это прямой путь к обнищанию и вымиранию населения России.  Мы каждый день видим в магазинах новые ценники с числами не в нашу пользу и объяснения властей в дальнейшем ослаблении курса рубля, резком и значительном повышении ключевой ставки Центробанком, росте цен на энергоносители говорят о неспособности управлять экономикой страны. Правительство не в силах защитить граждан своей страны от роста цен.

Власть демонстрирует полное пренебрежение к решению острейших социально-экономических проблем большинства граждан. Правительство Медведева с маниакальной настойчивостью продолжает губительные реформы. Антинародные меры по «монетизации» льгот продолжает выдаваться за великое благо для людей. Есть новое намерение заставить региональные власти монетизировать льготы по проезду на общественном транспорте предполагающую мизерную денежную компенсацию.  Монетизация этих льгот больно ударит по бюджету многих семей, имеющих скромные доходы – это многодетные и малоимущие семьи, дети которых пользуются транспортом, инвалиды, пенсионеры, ветераны, труженики тыла.

Особенно пострадают федеральные льготники, которые будут лишены практически всех региональных льгот. Будущим же пенсионерам власть вообще никакой компенсации за проезд не предусматривает, за исключением малоимущих.

Тяжелые последствия постигнут и муниципальное автотранспортное предприятие,  руководители которого во весь голос говорят о неминуемом банкротстве в отсутствие дотаций из бюджета.

Тревожное положение сложилось в «Водоканале». Энергетики пригрозили полным отключением электроснабжения за образовавшиеся долги. Как отметил Председатель Заксобрания, что на сегодняшний день действуют экономически необоснованные тарифы. Те услуги, которые предоставляет "Водоканал" населению города, занижены по сравнению с себестоимостью.

Сокращение бюджета области способствует дальнейшему ухудшению жизненного уровня её населения, в области, где самый высокий уровень смертности.

 

Депутат Государственной Думы фракции КПРФ К.А. Лазарев обратился к Врио губернатора Еврейской автономной области А.Б. Левинталю с требованием принятия немедленных мер по пресечению нарушения прав граждан Еврейской АО. 

Поводом к подобному обращению послужило сокращение областного бюджета на 1,7 млрд рублей в целях соблюдения подписанного с министерством финансов Российской Федерации договора займа, по которому регион получил бюджетный кредит на сумму 475 млн. руб. на погашение долгов перед частными банками.

Сокращение бюджета, в условиях, когда область в пору объявлять территорией экономического бедствия, противоречит принципу социального государства.

Подписанным Врио губернатора ЕАО А.Б. Левинталем законом полностью исключается финансирование государственных программ:

- развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции,

- развитие подотрасли животноводства,

- поддержка малых форм хозяйствования в Еврейской автономной области,

- развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения,

- развитие молочного скотоводства,

- региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда,

- программа развития здравоохранения в Еврейской автономной области,

- модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в Еврейской автономной области.

Также идет сокращение финансирования на 2016, 2017 годы. Сокращению подверглись все статьи бюджета.

Ни о каком развитии области не может быть и речи. Более того, фактически принято решение о плановом снижении уровня жизни в области в 2016, 2017 годах. А с 1 июля 2015 года все виды жилищно-коммунальных услуг уже подорожали в среднем на 9,8%, что повлекло рост стоимости минимального набора продуктов питания и его увеличения по сравнению с началом года – на 12%. 

Такое положение дел существенно нарушает права, свободы и законные интересы граждан ЕАО.

На требование К.А. Лазарева принять меры по пересмотру бюджета области на 2016, 2017 годы, восстановив его показатели не ниже предыдущих, ответа до сих пор не поступило.

Гигантскими темпами растет долг области. Даже в год 70-летия Победы не принят закон «О детях войны».

Мы, участники митинга, требуем от Президента РФ:

- Немедленной смены социально-экономического курса и отправки правительства Российской Федерации в отставку.

- Принять новый Жилищный кодекс, соответствующий реальной платежеспособности граждан.

- Приостановить действие закона о капитальном ремонте.

- Принять предложенный КПРФ закон по реформированию сферы ЖКХ, предусматривающий плату населением в размере 15% от расходов на капитальный ремонт.

- Требуем - принять разработанный фракцией КПРФ закон «О детях войны».

Требуем от руководства ЕАО:

 

- Вновь избранному губернатору ЕАО до принятия соответствующих федеральных законов навести порядок в сфере ЖКХ и розничной торговли, снизить оплату общедомовых нужд (ОДН), мест общего пользования (МОП) и капитального ремонта, содействовать принятию регионального закона «О детях войны».

- Ввести мораторий на действие закона ЕАО «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории ЕАО» как не продуманного, не предусматривающего мер по определению гарантий сохранения денежных средств, собранных с населения.

- Обеспечить рост заработной платы.

- Установить жесткий контроль за ценообразованием на продукты питания и предметы первой необходимости, с целью недопущения их неконтролируемого роста.

- Оставить действующий порядок мер социальной поддержки проезда на общественном транспорте.

- Обеспечить открытые и честные выборы на территории ЕАО.

Мы, участники общеобластного митинга протеста поддерживаем кандидатуру Константина Лазарева на выборах губернатора ЕАО.

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.