ПУТЬ В НИКУДА Печать

Снижение уровня жизни людей — это двойка по экономике. Государственное управление неадекватно поставленным задачам. Причина этого в том, что в основу системы управления экономикой положена ложная идея. Она не подходит для России в целом и нашего региона в частности

lazarev_horoshСтавка на частные инвестиции с практически полным отказом от государственных привела к катастрофическому результату. Предприниматель пришёл только в торговлю и сферу услуг. Промышленное производство сделать прибыльным он не смог (светлая память таким предприятиям, как «Дальсельмаш»!). Убыль основных фондов промышленности с 1990 года такова, что не восстановлена до настоящего времени, и восстановить их в будущем без смены экономической модели не удастся. Зато самодостаточный в 1989 году бюджет Еврейской автономной области в настоящее время стал дотационным наполовину. Участие государства в экономической жизни Дальнего Востока ограничилось законотворчеством. Что дала частная предпринимательская инициатива нашему региону в рамках закона об особых экономических зонах? Ничего!

В 2009 году принято решение о создании особой экономической зоны в Советской Гавани Хабаровского края. Под неё было выделено 3 млрд. рублей на первом этапе с дальнейшим увеличением суммы в разы. Прошло шесть лет. Не построено ничего, и нет основания ожидать, что под новым названием «Советско-Гаванская территория опережающего социально-экономического развития», а фактически на седьмом году реализации попытки развития, что-либо произойдет позитивного.

Между особыми экономическими зонами и ТОРами разница в экономических условиях незначительна. В себестоимости скидка по налоговой нагрузке даст экономию не более 3-5%. Данные приблизительны, но они позволяют оценить размер выгоды, на которую могут рассчитывать предприниматели. Но вспомним, что только стоимость кредитов, без которых не обходится ни один бизнес-проект, составляет 18-22%. А есть и другие статьи расходов.

Следующий важный вопрос — что планируется производить? Большинство проектов имеют сырьевую направленность. Производство продукции высоких переделов не планируется. Единственный проект из этой области – производство самолетов в Комсомольске-на-Амуре. Но там делают только корпус.  Из отечественного — металл. Всё остальное фактически импортное. Отсюда — мизерная добавленная стоимость и планово-убыточное производство. При низких экспортных ценах и высоких налогах на добычу полезных ископаемых богатым не станешь!

Другой пример — завод «Солерс» во Владивостоке, где идёт сборка машинокомплектов. Добавленная стоимость и там небольшая по меркам автомобильной промышленности. Любопытно: заплатив в 2013 году около 1 млрд. руб. налогов, предприятие получило из бюджета почти 5 млрд. руб. в виде дотации на компенсацию транспортного тарифа. Только вдумайтесь: для предприятия, на котором трудятся чуть больше тысячи человек, выделены государственные деньги в размере половины бюджета субъекта Российской Федерации — ЕАО. Такое управление нельзя назвать адекватным, потому что задачу повышения уровня жизни населения оно не решило никак.

При всём уважении к вновь избранному губернатору Еврейской автономии А.Б. Левинталю, мы считаем, что на прошедших выборах большинство голосов за него отдано теми, кто не отдаёт отчёта, что тем самым поддержку получила система, ведущая наш регион в пропасть. Это система, делающая ставку исключительно на частника, оставляя за государством  минимальную роль в экономике. А на Дальнем Востоке как нигде требуется государственное управление.

Экономику определяет спрос: если его нет, не будет и производства. Спрос – ключевой фактор развития. За счет него можно нивелировать высокие издержки производства на Дальнем Востоке. Катастрофа экономики постсоветского периода явилась следствием практически полного отказа государства от обеспечения предприятий гарантированным сбытом. Это, конечно, не идеальный вариант, но как толчок может быть использован в настоящее время. И Александр Борисович все наверняка понимает. Это видно из его книг и публикаций. Но чтобы отстаивать такую позицию, необходима поддержка. Она у него отсутствует, несмотря на высокий процент голосов в его пользу на состоявшихся выборах. Это не тайна, что доверие людей к власти катастрофически падает, но, не зная других кандидатов, избиратели голосуют за того, кого предложил президент.

Между тем позитивные изменения возможны. Условие для этого одно: смена системы. Самый действенный вариант — путём постепенной замены тех, кто её защищает: губернаторов и депутатов от партии власти и партий, связанных с «Единой Россией». Это уже осознали жители Иркутской области, доверив губернаторский пост не ставленнику Кремля, а кандидату-оппозиционеру от КПРФ.  Такое возможно и в ЕАО. Первая победа одержана в Биракане. Пока скромная. Но убедительная: за коммунистов проголосовали 204 жителя посёлка, за кандидата «Единой России» — 203. Впереди выборы депутатов. Кто будет работать над законами, по которым жить области, а главное, какими будут эти законы — зависит от вас, уважаемые земляки.

Константин Лазарев,

депутат Государственной Думы РФ

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.