Развитие не предвидится Печать

Сущность концепции экономической модели страны, планомерно реализуемой Правительством РФ, лаконично озвучена Президентом на форуме ВТБ Капитала «Россия зовет!». Цитата: «Российские власти не собираются вводить ограничения на движение капитала. Мы не планируем шагов подобного рода. Думаю, это тоже одна из причин того, что у нас впервые с 2010 года в 3-м квартале этого года обозначился прямой приток инвестиций. Вариантов ограничений много — от полного запрета до квазизапрета, связанного с резервированием, с определенными объемами переводов. Ничего этого не планируется»

lazarev2Вопрос инвестиций — это вопрос развития. Если деньги вкладываются в основные фонды предприятий – есть производство. Есть производство – есть заработные платы. В советское время главным инвестором являлось государство. Экономический рост был реальным и постоянным, без кризисов. Как только государство перестало инвестировать в реальный сектор экономики, пошел износ предприятий, их банкротство. В Еврейской автономной области от советского времени их остались считанные единицы и в самом плачевном состоянии.

Обещаемые со времен перестройки иностранные инвестиции в реальный сектор экономики не потекли рекой.  Они, конечно, есть, но объем таков, что нисколько не замещает выбывшие производственные мощности.  В ЕАО за 25 лет построили только одно новое предприятие – Кимкано-Сутарский ГОК. Это предприятие только первого передела, то есть с одной добавленной стоимостью.

В то же время из России за постперестроечное время вывезли такие суммы денег, что сегодня никто точно их не подсчитает. Каждый год Центральный банк России сообщает о размере оттока капитала из страны. Это возможно только при наличии того, о чем сказал президент, при свободном движении капитала. А капитал будет перетекать туда, где выгодней: на спекулятивные рынки, в страны с меньшими издержками производства и пр. То есть, если у нас отмечается приток капитала – то в основном он идет на валютный или фондовый рынки. К августовскому кризису 1998 года множество инвесторов вложилось в экономику страны, а именно в ГКО (государственные краткосрочные облигации), доходность по которым доходила до 80% годовых. В такие инвестиции «Дойче банк» вложил до 40 % своих активов.

На деле получается: при свободном движении капитала финансы идут не в Россию, а из нее. Поэтому нет обещанных инвестиций. Поскольку президент не собирается менять ситуацию в этой части, позитивных перемен ожидать нечего. Вместе с тем, свойство капитала таково, что он не может находиться в бездействии. Он всегда будет искать точки своего приложения, иначе обесценится. Если ограничить свободу его вывоза, он будет вынужден инвестироваться в стране, хоть и на менее выгодных условиях, чем мог бы. Но нам-то это и нужно! Пусть мы с точки зрения экономистов-либералов будем менее прибыльными, менее эффективными, но и этого окажется достаточно, чтобы подымать заработные платы, обеспечить социальную сферу, повысить мощь армии.

Вот другая установка президента — о переходе к плавающему курсу рубля.  Цитата: «Это и для экономики, и для граждан имеет определенные последствия негативного характера. Но все-таки в целом для страны, для ее экономики, а значит в конечном итоге и для граждан Российской Федерации этот шаг оказался правильным и своевременным». Еще как не правильно! Наше благополучие сегодня зависит от импорта. Он практически во всем, даже в том, что, как мы думаем, произведено в России. В себестоимости любого продукта нашего производства есть что-то импортное: семена, удобрения, техническое оборудование, упаковочные материалы и пр. Чтобы это покупать, мы должны что-то продать за валюту. А с каждым годом экспортируемых товаров все меньше, и цены на сырье, которое у нас еще покупают, снижаются. Соответственно, меньше валютная выручка, выше спрос на доллары, ниже курс рубля, выше цены в магазине.

При всем уважении к президенту и к тому, что он сделал, прошедшие 25 лет показывают, что страна постепенно разоряется. Богатства вывозятся, промышленность исчезает. В этой сфере с негативными тенденциями он справиться не может. Былой рост валового внутреннего продукта (ВВП) не должен питать иллюзии благополучия. То было следствие роста цен на сырье и энергоносители на мировом рынке, увеличения их добычи и производства, а также роста потребительского рынка. Сейчас мы откатываемся в тупик, поскольку за это время Дальний Восток лишился минимум ¾ своей промышленности, Москва не стала мировым финансовым центром, в стране не создали «экономику знаний», ни диверсифицировали ее. Сколько нам необходимо еще времени, чтобы разобраться в вопросе «кого выбирать»? Четверть века – достаточный срок!

 

Константин Лазарев,

депутат Государственной Думы

Федерального Собрания РФ

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.