С крестьянами по душам Печать

 lazidet

Всю прошлую пятницу, 1 апреля, депутат Государственной Думы Константин Лазарев посвятил избирателям Биджанского сельского поселения. В селах Биджан и Степное он провёл несколько встреч с трудовыми коллективами, обсудил с руководителями сельхозпредприятий наиболее актуальные проблемы агропромышленного комплекса автономии в свете приближающейся посевной кампании.

Начало апреля для наших крестьян – не самое удобное время для политических мероприятий. При въезде на фермерские подворья видишь одну и ту же картину: на улице – ни души, зато в мастерских и людно, и шумно. Здесь в буквальном смысле кипит работа. Ведь технику необходимо подготовить к началу посевной, которая в этом году обещает стартовать значительно раньше из-за благоприятных погодных условий.

Народная мудрость, как известно, гласит: весенний день год кормит. Поэтому накануне посевной кампании выступать перед селянами следует как можно проще и лаконичнее. Именно это и попытался сделать депутат-коммунист Константин Лазарев, работая с избирателями Биджанского сельского поселения.

Встречи с тружениками села вовсе не несли на себе отпечаток официозности, а были, на мой взгляд, живыми и интересными. Ведь проходили они, что называется, без отрыва от производства: то в тесной совхозной конторе, то в тракторном боксе, то, на худой конец, прямо на подворье под открытым небом. Работяги в замасленных робах не просто слушали речь депутата, но и активно задавали ему вопросы и даже часто с ним полемизировали, и, конечно же, делились своими проблемами, говорили о наболевшем.

А рассказать крестьянам Ленинского района есть о чём. Сейчас перед посевной их волнует повышение цен на «солярку». Как известно, недавно Государственная Дума приняла закон об увеличении акцизов. В результате этого решения, по предварительным данным, цены на бензин теперь вырастут приблизительно на 2 рубля, а на дизельное топливо – на 1 рубль за литр. Топливно-ценовая политика государства тяжким бременем ложится на плечи как простых граждан, так и предприятий реального сектора. Особенно большие убытки из-за резко удорожания «солярки» понесут фермерские хозяйства.

В Еврейской автономной области данная проблема актуальна вдвойне, поскольку из областного бюджета практически не выделяются субсидии на посевную. В прошлом году, например, фермеров автономии вообще заставили вернуть ранее перечисленные средства в связи с дефицитом регионального бюджета. Не делает погоду крестьянам ЕАО и крайне незначительная погектарная поддержка из региональной казны.

Депутат Константин Лазарев проинформировал селян, что фракция КПРФ в Государственной Думе всегда голосовала против повышения акцизов. Но 92-х голосов коммунистов в парламенте страны недостаточно для того, чтобы сдержать губительные для сельского хозяйства законодательные инициативы правящего большинства.

Компартия всегда выступала за широкую государственную поддержку агропромышленного комплекса. К слову, один из десяти тезисов, озвученных председателем партии Геннадием Зюгановым на Орловском экономическом форуме, полностью посвящён сельскохозяйственной тематике. Ежегодно при работе над бюджетом страны КПРФ предлагает Государственной Думе закладывать 10% расходов государственной казны на поддержку села. Но, к сожалению, эта инициатива компартии не находит сочувствия среди депутатов фракции «Единая Россия».

Особую тревогу фермеры Ленинского района испытывают из-за методов хозяйничанья китайцев на землях автономии. В селе Степном, к примеру, китайские крестьяне с разрешения местных властей не просто теснят отечественных фермеров, но и распахивают пастбища и сенокосные угодья. Таким образом, китайская аграрная экспансия препятствует развитию нашего животноводства. Российским фермерам попросту негде пасти скотину, а также заготавливать для нее кормовую базу в необходимых объёмах.

При этом поднимаемые ныне целинные и залежные земли, которые еще в советские времена были отданы для нужд животноводства, безжалостно эксплуатируются крестьянами из Поднебесной. Безусловно, китайцы – трудолюбивые землепашцы. Но на российской земле они находятся временно. Отсюда, полагаю, возникает желание выжать из нее максимальную прибыль. На руку китайским фермерам играют и местные власти, которые, как правило, закрывают глаза на многочисленные нарушения российского законодательства в сфере землепользования.

В подавляющем большинстве китайские крестьяне возделывают на полях автономии сою – самую ходовую на рынке культуру. Для ее выращивания используются гербициды, которые вызывают много вопросов у местного населения. Наши фермеры почти в один голос говорят: ядохимикаты отечественного производства, разрешенные для использования в сельском хозяйстве, не дают стопроцентного эффекта в борьбе с сорняками. Однако обработанные китайцами окрестные поля, по многочисленным свидетельствам очевидцев, в течение всего сезона – идеальны. В связи с этим, наши селяне предполагают, что китайцы используют запрещенные в России гербициды, что, в свою очередь, пагубно влияет на окружающую среду. Тем самым это уже не просто проблема землепользования, это экологическая проблема!

Опасения сельских тружеников Ленинского района автономии, по нашему мнению, небезосновательны. Их проблемы и чаяния всегда будут в центре внимания депутатского корпуса КПРФ. А встречи, подобные тем, которые провёл Константин Лазарев в минувшую пятницу, несомненно, способствуют как установлению контактов партии с представителями фермерского сообщества, так и формированию актуальной сельскохозяйственной повестки КПРФ накануне выборов в Государственную Думу и Законодательное Собрание ЕАО.

Владимир САХАРОВСКИЙ

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.