СПАСЕНИЕ ОТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАЗРУХИ — В ВОССТАНОВЛЕНИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ НАРОДНЫХ ФОРМ ПРОИЗВОДСТВА Печать

 

04plenumАктуальные вопросы подготовки к предстоящим выборам в Государственную Думу, Законодательное Собрание ЕАО и органы местного самоуправления обсудили коммунисты Еврейской автономной области

 В Биробиджане состоялся VII совместный Пленум ОК и КРК КПРФ в ЕАО

 С основным докладом выступил первый секретарь РО КПРФ в ЕАО Владимир Фишман. Он начал с того, что напомнил собравшимся основные тезисы программы коммунистов России по вопросу развития в стране народных предприятий. Построение рыночной экономики после развала СССР осуществляется исходя из модели, предложенной правительством Ельцина и развиваемой кабинетом министров под председательством Медведева. Такая экономическая политика не просто обречена на провал, но и чревата национальной катастрофой. Об этом не раз заявлял лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в частности, на недавно состоявшемся мартовском Пленуме ЦК КПРФ. Однако власти ни в какую не желают прислушиваться к мнению тех, кто и предлагает вернуться к принципам социалистического многоукладного хозяйствования, и претворяет эти принципы в жизнь, создавая и развивая народные предприятия.

Примеров успешного ведения бизнеса силами трудовых коллективов — собственников средств производства, в России немного, но они есть и работают в разных сферах. Например, в Орловской области это хозяйство «Успенское», в котором 250 работникам принадлежат 4,5 тыс. га, производственные мощности и оборудование. При этом руководству предприятия удается решить вопрос не только занятости и трудоустройства сельского населения, но и создания надлежащих условий жизни. В хозяйстве 2400 голов КРС. Объем производимого молока сопоставим с тем, который получают в двадцати районах Орловской области. Предприятию удается поддерживать работу дома культуры и других социальных учреждений, находить средства на бесплатное питание, лечение и помощь пенсионерам. В промышленности образцом успешного народного предприятия могут считаться «Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С.П. Титова» (Республика Татарстан) и производственный комбинат «Большевичка», выпускающий верхнюю одежду не только для российского потребителя, но и на экспорт.

К сожалению, Еврейская автономная область не может похвастаться примерами сколько-нибудь успешного производства, будь то в промышленности или в агросекторе. Более того, многие предприниматели, включая жителей сельской глубинки, жалуются на невозможные условия ведения бизнеса. Однако региональные власти вместо конкретных мер для устранения причин экономического коллапса в ЕАО, предлагают оторванные от реальности и набившие оскомину проекты, в частности, по привлечению в область иностранных инвесторов. Двадцать лет приватизации промышленности закончились разграблением социалистической собственности, некогда работавшей эффективно и позволявшей обеспечивать товарами народного потребления и себя, и соседей. Единственный путь покончить с нежеланием власти прислушиваться к голосу трудящихся — это создание народных предприятий по примеру промышленных кооперативов, где сами работники являются и акционерами, и владельцами производства, и получателями прибыли. Такая форма организации труда распространена во всем мире и доказывает свою эффективность.

Правда, для развития идеи народных предприятий, которых в России еще очень мало, требуется их всемерная законодательная поддержка. Именно поэтому предстоящие осенью выборы во все уровни власти, от Государственной Думы до местных Советов, очень важны. И подготовка к ним началась. Как отметил в своём докладе Владимир Фишман, правящая власть делает все возможное, чтобы затруднить избрание кандидатов от оппозиции и напротив, использует разные возможности, чтобы навязать избирателям своих кандидатов. Между тем, что они сделали для ЕАО за двадцать лет пребывания у рычагов власти, описывается одним словом: разруха. И оставаться у власти этим людям позволяют исключительно умело используемые политтехнологии. Вот почему сегодня перед коммунистами стоит актуальнейшая задача: подготовить свои резервы к участию в выборах и разъяснить избирателям накануне выборов программу КПРФ.

Далее с докладами выступили руководители городского и районных отделений РО КПРФ в ЕАО, а также рядовые коммунисты, которые поделились своими мнениями и предложениями о подготовке к предстоящим выборам.

По традиции, во время работы пленума руководитель областной парторганизации вручил членские билеты вновь вступившим в КПРФ и поздравил юбиляров, не один год отдающих свои силы борьбе за интересы трудящихся — своих земляков.

 

Пресс-служба РО КПРФ в ЕАО

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.