В чем перспективы у области? Печать

Всех интересуют предложения по выходу области из того плачевного социально-экономического положения, в котором она находится.

 

lazarev_horoshВозможности области демонстрирует ее бюджет. Далее я приведу плановые показатели на 2015 год. Цифры округлены и могут отличаться от фактического исполнения, но отличия будут такими, которые не исказят общее понимание проблемы.

Доходная часть должна быть около 9,3 млрд. Из чего она складывается?

 

Собственные доходы (налоги, акцизы и пр.)        – 5 млрд.

Дотации

из Москвы      – 3,5 млрд.

Кредиты         – 0,8 млрд.

Итого:            – 9,3 млрд.

 

На 2016 год бюджет запланирован в размере 8,4 млрд. То есть, область обеднеет почти на 1,0 млрд.

Без дотаций из Москвы нам не выжить. Но их плановый размер в 2016 меньше чем в 2015 – 2,2 млрд. А на 2017 еще меньше – 1,5 млрд.

Из этих цифр следует, что у области две главных задачи:

- не допустить снижения дотаций из Москвы;

- собственная инвестиционная деятельность. Частная инициатива не дает развития

области, по крайней мере в текущий период, и не даст в краткосрочной перспективе.

Однако действия правительства области можно со стопроцентной гарантией прогнозировать уже сегодня. Недопущения снижения дотаций из Москвы никто добиваться не будет. Для этого необходима воля.

Собственная инвестиционная деятельность противоречит действующей государственной идеологии. Она строится на гипотезе о том, что частный собственник эффективнее государства. Поэтому государство выполняет функцию «ночного сторожа» и деятельностью по инвестициям в производство не занимается.

Что будет делать правительство области?

За счет кредитов компенсировать дефицит бюджета. С каждым годом все больше и больше, до тех пор пока проблема долга не выйдет на уровень федерального правительства.

Решение Москвы тоже лежит на поверхности. Область будут объединять с Хабаровским краем или Амурской областью. Этим они проблему федерального уровня снова временно опустят на уровень того субъекта, к которому ее присоединят. Этот процесс начнется на уровне различных ведомств. Вначале объединят университет, затем правоохранителей (полицию, прокуратуру, следственный комитет) и так далее.

Если мы будем сидеть дома, не ходить на выборы и говорить, что от нас ничего не зависит, все произойдет так, как я написал.

Если на выборы будут ходить только те, кто поддерживает вышеуказанную политику, то и они в конце концов тоже проиграют. Отток населения продолжится, а вместе с ним будут сокращаться вначале заработные платы, а потом рабочие места: учителей, врачей, управленцев, правоохранителей и прочих.

На любых выборах проигрывают не кандидаты, а мы, жители области. Каждый из участвовавших кандидатов продолжит работать там, где работал, а мы упустим шанс изменить нашу жизнь к лучшему, если не будем интересоваться, что эти кандидаты из себя представляют, какие у них профессиональные, волевые и морально-нравственные качества.

 

Константин Лазарев,

депутат Государственной Думы от ЕАО и

Хабаровского края

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.