Открытые уроки, посвященные Дню пионерии, провели коммунисты Биробиджана Печать

20-11-DSC_0732==19 мая, в день рождения советской пионерии, о славной всесоюзной детской организации говорили в школах Биробиджана. Открытые уроки провели члены регионального отделения КПРФ в ЕАО.

Для школьников областной столицы это были одни из тех прекрасных, но, увы, редких встреч с теми, для кого красный галстук — символ романтики и одновременно борьбы за идеалы трудящихся.

Как рассказала ребятам Алла Палькина, первый секретарь Биробиджанского горкома КПРФ, пионерия была замечательной школой для детей советской эпохи. Ученики младших классов – октябрята, стремились поскорей подрасти, чтобы надеть красный галстук, участвовать во всех добрых делах пионерской организации имени В.И. Ленина, ездить на слёты и состязания юнармейцев, а летом, на каникулах в загородных лагерях отдыха, петь у костра пионерские песни.

Под руководством взрослых наставников пионеры помогали своей стране: собирали металлолом и макулатуру. «Причем, такая работа была не в тягость и доставляла огромное удовольствие», — вспоминали организаторы «пионерских уроков».

— Нас объединяло стремление к тому, чтобы знать и уметь многое — как развести огонь в походе, оказать первую медицинскую помощь. Мы много читали, постоянно чему-то учились, занимались спортом, в каждом дворе гоняли футбол. Сегодня, к сожалению, большинство из вас много времени проводят за компьютером, дома, потому что не знают, чем заняться на улице. Но нужно помнить, что люди, которые занимаются маленькими делами, так и останутся «маленькими людьми». Большого человека делает большое дело, — отметил в своем выступлении Александр Пархоменко, член биробиджанского горкома КПРФ.

На встрече прозвучали также рассказы о пионерах-героях, которые в годы гражданской и Великой Отечественной войн сумели проявить великое мужество, помогая разгрому врагов страны Советов, участвовали в боевых действиях, были подпольщиками и даже в плену оставались верны клятве юного борца за светлые идеалы коммунистического движения, предпочитая смерть подлому предательству перед Родиной.

После беседы были даны ответы на вопросы школьников, которых заинтересовало, как можно стать пионером и что для этого нужно делать. А в продолжение празднования Дня пионерии в помещении биробиджанского областного отделения КПРФ состоялась встреча пионеров прежних лет. Взрослые – люди среднего и старшего поколений, школьные воспоминания которых прочно переплелись с задором пионерской романтики, были преисполнены радости. И на пионерский призыв: «Юный пионер! К борьбе – за Родину, добро и справедливость, будь готовы!», они отвечали дружным «Всегда готов!» и традиционным пионерским салютом.

А на одной из центральных пешеходных зон Биробиджана состоялся пикет, в котором приняли участие местные коммунисты и члены молодежной комсомольской организации. Они раздавали прохожим листовки с лозунгами, призывающими вернуть современным школьникам полноценное детство и рассказывающими о достижениях пионерской организации им. В.И. Ленина.

 

Пресс-служба РО КПРФ в ЕАО

Фотогалерея доступна по ссылке https://vk.com/album-60508498_231923215

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.