О КОМ ЗАБОТЯТСЯ ДЕПУТАТЫ? Печать

tonkihТщетные попытки правительства ЕАО стабилизировать социально-экономическую обстановку в Еврейской автономии — результат различных причин. Часть вины за это лежит и на законодателях — депутатах регионального парламента, Заксобрания Еврейской автономной области. То правовое поле, в котором вынуждены работать местные предприятия, выполнять государственные социальные обязательства различные учреждения, формируется именно на уровне региона. Однако меры реальной поддержки, предлагаемые представителями оппозиции в областном Законодательном Собрании, разбиваются о равнодушие представителей партии власти. Об этом в своем интервью каналу «СТС-Биробиджан» рассказал депутат Заксобрания ЕАО, член фракции КПРФ­­ Сергей ТОНКИХ.

— Сергей Иванович, расскажите, пожалуйста, о сегодняшней ситуации в Законодательном Собрании нашей области и о политической расстановке сил.

— В Заксобрании ЕАО сегодня работают 19 депутатов от четырех фракций. Это наша фракция, состоящая всего из двух депутатов; фракция ЛДПР, в которой тоже два человека, фракция от «Справедливой России», представленная одним депутатом. Остальные 14 членов Законодательного Собрания — депутаты от «Единой России».

— Т.е. даже если партии оппозиции объединятся, чтобы проголосовать за тот или иной закон, но у правящей партии иной взгляд, то исход голосования будет определяться фракцией партии власти?

— Я не припомню случая, чтобы, например, фракция ЛДПР поддерживала наши законопроекты, выносимые нами предложения и вопросы. «Справедливая Россия» иногда поддерживает. Но это очень редко, потому что фракция коммунистов находится в очень жесткой оппозиции, а у двух других фракций подход к законопроектам несколько иной. Поэтому результат голосований по тем или иным инициативам в Заксобрании в каждом случае практически предрешен.

— Какие вопросы поднимает фракция коммунистов в областном парламенте, какие законопроекты продвигает?

— За последнее время мы разработали более двадцати законопроектов. Некоторые из них вносились на обсуждение Заксобрания ЕАО дважды. Но на моей памяти всего несколько законопроектов были приняты или доходили до рассмотрения во втором-третьем чтении. В числе принятых, например, наше предложение о снижении возраста граждан преклонного возраста, освобождаемых от уплаты взносов в фонд капитального ремонта многоквартирного жилья, с 80 до 75 лет. Также был поддержан наш законопроект об использовании копии знамени Победы. Сейчас не только на 9 мая, но и на 23 февраля в Еврейской автономной области на административных зданиях вывешиваются копии знамени Победы. Но большую часть законодательных инициатив коммунистов отклоняют. Несколько примеров. Мы дважды выносили на обсуждение законопроект о детских пособиях: предлагали поднять их размер до 1000 рублей, как это сделано в Хабаровском крае. Наши оппоненты из «Единой России» не соглашаются: в бюджете нет денег! Хотя деньги-то, в принципе, нужны небольшие – всего 1000 рублей!.. Мы никогда не голосовали за выносимый на обсуждение проект областного бюджета. Я считаю, это принципиальный вопрос, потому что по истечении каждого очередного планового периода наша область приходит в еще больший упадок, чем было до того. Это не скрывают и руководители области, вынужденные признавать, что экономика Еврейской автономии, хозяйство деградируют. Фракция КПРФ в Заксобрании предлагает пересматривать бюджет, который ведет к развалу.

— Какие Вы видите перспективы в работе фракции КПРФ?

— При сегодняшней ситуации перспективы зависят от итогов выборов в органы законодательной и местной исполнительной власти, которые состоятся 18 сентября. В этот день граждане ЕАО должны будут выбрать депутатов в Законодательное Собрание Еврейской автономии и в Государственную Думу. Если граждане действительно желают, чтобы жизнь в нашей стране изменилась к лучшему, то они придут к избирательным урнам. Главное на сегодняшний день  — это прийти, взять бюллетень и сделать свой выбор. Потому что, как показывают итоги всех предыдущих выборов, участвуют в голосовании только 30% избирателей — главным образом чиновники, крупные предприниматели и так далее. И все голоса распределяются в пользу партии власти. Та часть населения, которая делает выбор в пользу нашей партии, КПРФ или в пользу других оппозиционных партий, не дает перевеса, это небольшой процент избирателей. Добиться перемен в жизни региона можно только тогда, когда наша фракция в Законодательном Собрании ЕАО увеличится вдвое-втрое. Только в этом случае те законопроекты, которые действительно направлены на улучшение положения простых граждан, представителей малого бизнеса, защиту наших местных ресурсов, — только в этом случае наши законодательные инициативы будут реализованы и изменят ситуацию в автономии к лучшему.

 

Пресс-служба

Регионального отделения КПРФ в ЕАО

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.