ПРИВИЛЕГИЙ У ДЕТЕЙ БОЛЬШЕ НЕТ Печать

Когда иностранцы задавали советским людям вопрос, есть ли в СССР привилегированный класс, те уверенно отвечали: есть, это - дети. И это была чистая правда.

detilikeСегодня в нашей стране отсутствует единая законодательная база, регламентирующая жизнь детей в Российской Федерации. Как итог — почти три миллиона беспризорных; более двух миллионов детей в возрасте до 12—13 лет не умеют читать и писать. Миллионы маленьких россиян недоедают, не получают физиологически необходимого для их роста и нормального умственного развития питания. С детьми происходит трагедия национального масштаба.

Об этом уже не раз говорилось в выступлениях коммунистов, в частности, о проблемах, с которыми сталкиваются миллионы родителей, рассказал заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. Однако для официальных российских властей 1 июня —  день непростой.

— В этот день президенту Путину и премьеру Медведеву надо изображать, как они любят российских детей, сирот-детдомовцев, многодетных матерей. Поскольку все остальные дни года «партия власти» проводит,  я бы сказала, антидетскую и антиматеринскую политику. Все 16 лет моей депутатской деятельности — это борьба с такой политикой за спасение российского детства, — поделилась своими переживаниями Нина Останина, руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе.

Женщина напомнила, что в свой первый  рабочий день в Кремле 3 января 2000 г., в должности премьера, и.о.президента и кандидата в президенты России Владимир Путин наложил вето на многострадальный закон «О государственной поддержке многодетных семей», который был принят Госдумой и прошел сито Совета Федерации. Нина Александровна хорошо помнит этот удар, потому что возглавляла рабочую группу по подготовке закона. В нем не было каких-то особых открытий: просто все уже существующие льготы и пособия многодетным матерям сводились под «единую крышу» государства и гарантировались им.

— Причина вето для меня очевидна, — говорит Н. Останина. — Кто-то очень влиятельный за океаном решил, что в российском законодательстве не должно быть даже такого понятия — «многодетная семья». Однако для нас это был сигнал: начинается наступление на материнство и детство, хотя по конституции оно поддерживается государством. А потом госсекретарь США мадам Олбрайт и «железная леди» Англии мадам Тэтчер во всеуслышание дали понять, что  России достаточно «для обслуживания трубы» и 50 млн. населения.

В самом деле, спросите любую маму из обычной семьи, от кого сегодня ей приходится защищать своих детей, и почти каждая, не задумываясь, ответит: «От государства». Это ведь государство в 2006 году ввело ежемесячное детское пособие на ребенка в размере 70 рублей и спихнуло их выплату на плечи нищих регионов. Это оно огнем и мечом насадило ЕГЭ, превращающий детей в зомби и иванов, не помнящих родства. Это оно вытащило Россию за последние 10-12 лет на 1-е место по употреблению тяжелых наркотиков, уносящих до 100 тысяч молодых ребят в год. Именно оно вывело страну на первые места в мире по подростковым самоубийствам. Это оно не желает подолгу бесплатно лечить тяжелобольных детей, как положено по конституции, а заставляет родителей побираться по всему свету. И оно же насаждает преступную ювенальную юстицию, позволяющую чиновникам отбирать у малоимущей матери ребенка за задержку квартплаты. Оттого у нас детей-сирот больше чем после гражданской и Отечественной войн — свыше 700 тысяч душ. Оттого, по подсчетам председателя «женского» комитета Госдумы Е. Мизулиной, производится до 7-8 млн. абортов в год. При рождении 1,4-1,7 млн. младенцев! Оттого каждый год ребятишек становится на 300 тысяч меньше. Если при советской власти их было в России 40 миллионов, то сейчас — 25! При этом несколько миллионов — беспризорные, нигде не учащиеся «гавроши».

Нынешние власти ведут на тему защиты детей лишь разговоры, не подкрепляемые адекватными практическими делами, которые могли бы изменить ситуацию. Начинать менять ее надо с коренного улучшения положения миллионов трудящихся. К примеру, кризис в сельскохозяйственной отрасли напрямую отражается на положении сельских детей. В деревне живут 37 миллионов граждан, значительная часть которых не имеет работы, а значит, не приносит в дом зарплату, детей не на что кормить и одевать. Сегодня доходы 57 процентов сельских жителей ниже прожиточного минимума, а у 30 процентов — они меньше в два раза! Рождение даже одного ребенка толкает многие крестьянские семьи в нищету. К тому же в сельской местности резко сокращено количество школ.

Обстановка отнюдь не лучше и в рабочих поселках, и даже в городах. Уровень зарплаты не позволяет улучшать жилищные условия, не способствует формированию прочных многодетных семей. Всё это хорошо известно представителям власти, однако никаких существенных действий по изменению сложившегося положения ими не предпринимается.

— Сегодня мы отмечаем один из самых светлых международных праздников — День защиты детей. В далеком послевоенном 1949 году, когда во всем мире особенно остро стоял вопрос о судьбе «детей войны», сессия Международной демократической федерации женщин учредила этот день. Он был призван стать не столько весёлым праздником, сколько поводом задуматься о нуждающихся и осиротевших детях, оказания им посильной поддержки и помощи, — напоминает лидер коммунистов России Геннадий Зюганов. — Наша страна не случайно активно поддержала новый праздник – ведь в СССР защита прав и интересов детей всегда была важнейшим приоритетом. Те, чье детство прошло в годы Советской власти, хорошо помнят, что дети были единственным привилегированным классом в Советском Союзе. Почетом и уважением окружалось материнство. Каждая семья знала, что родившегося ребенка ждет достойная жизнь. С самого рождения сильные и теплые руки Советской Родины опекали и защищали нового гражданина страны.

«Многое беспощадно разрушено и уничтожено за годы «реформ», но этот день всё так же особый для всех нас, ведь дети – наше будущее. Какими гражданами они станут, зависит во многом от нас, взрослых. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы подрастающее поколение было счастливым, чтобы наши дети выросли настоящими патриотами своей Родины. Нет ничего прекраснее детства, полного радости и благополучия, и сделать его таким – задача семьи, общества, государства. Заверяю Вас, что фракция КПРФ в Государственной Думе делала, делает и будет делать для этого всё возможное», — отметил председатель ЦК КПРФ в своем обращении к россиянам по случаю отмечаемого Дня защиты детей.

 

По материалам

официального сайта КПРФ

 

 

 

 

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.