Россия остается без лекарств Печать
Lekarstva-budut-priobretenyiЕще относительно недавно не слишком обеспеченные в материальном плане больные стремились попасть в стационар, чтобы получить в том числе и необходимые бесплатные лекарства, которые далеко не всем по карману. Но те времена, по-хоже, уходят в прошлое. И снова наступает дежавю, запечатленное в, казалось бы, уже давно забытом анекдоте, когда пациент, поступая в больницу, приносит с собой свои лекарства, свои постельные принадлежности, свои шприцы и капельницы, вату и бинты. "А это кто?" - спрашивают его в приемном отделении. "А это я на всякий случай привел и своего врача". 

ВРАЧИ ПОКА в больницах есть, хотя их не хватает, а остальные так перегружены, так недосыпают и недоедают, что к ним порой страшно и обращаться за помощью. С простынями-наволочками тоже пока что в большинстве медучреждений особых проблем нет. Но вот аппаратура уже выходит из строя, перевязочные средства куда-то исчезают, в процедурных кабинетах поликлиник просят приносить с собой свои шприцы, а больничные хирурги - пластырь. Случается, что не хватает простых одноразовых резиновых перчаток. Вплоть до почти анекдотического: в российском регионе гинекологам женской консультации приказали в целях экономии при осмотре пользоваться лишь одной перчаткой. 

Но все это сущая ерунда по сравнению с исчезновением лекарств. Свою роковую роль в данном случае сыграли и решение о тотальном импортозамещении, и необдуманно принятые новые правила сертификации иностранных лекарств, и падение рубля, в результате чего и без того немаленькие цены взмыли до небес, и даже попытка зафиксировать цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, так как западным производителям совершенно не выгодно продавать здесь свою продукцию в несколько раз дешевле, чем в своих странах. В результате случилось страшное: оставленных без качественных медицинских препаратов, а зачастую и вообще без лекарств тяжелобольных фактически обрекли на смерть и мучения. 

В России уже перестали закупать не только новые, но и успешно применявшиеся многие годы препараты. Особенная подлость заключается в том, что добивают те "малые группы" страдающих, которые просто физически не в состоянии выйти на массовую акцию протеста, да и массовой она вряд ли станет, так как здоровые граждане в большинстве своем наивно полагают: болезни - это удел каких-то "неудачников", а с ними "это" никогда не случится, и потому их подобные проблемы не касаются. В состоянии ли постоять за себя дети с апластической анемией (заболевание системы крови), уже с начала года лишенные единственного своего спасения - препарата атгам, без которого, как уверяют врачи, мало кто из ребятишек сможет выжить? Смогут ли выйти на протест пациенты реанимационных отделений, оставшиеся без тимоглобулина и дормикума (последний, кстати, особенно актуален при наркозе у детей)? Отсутствуют в продаже необходимый больным лимфобластными лейкозами препарат атрианс и другие лекарства для онкобольных, для больных рассеянным склерозом, диабетом, бронхиальной астмой, для пациентов на гемодиализе и для многих других. 

Врачи говорят о том, что более 90% используемых ими лекарств импортные. Некоторым больным бывает необходим единственный препарат, без которого они буквально не смогут существовать. Например, движение "Пациентский контроль" зарегистрировало за четыре месяца текущего года около 50 сообщений из 18 городов Новосибирской, Томской, Кемеровской, Московской, Рязанской, Волгоградской, Свердловской областей, Алтайского и Красноярского краев о дефиците или полном отсутствии антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Пациенты в ряде случаев вынуждены покупать препараты за собственные средства или же принимать один препарат вместо необходимых трех. Это приводит не только к ухудшению состояния здоровья, но и к развитию резистентных форм вируса в организме и к повышению риска передачи его окружающим. 

Угроза массовых эпидемий нависла над страной. В поликлиниках Новосибирской области внезапно образовался дефицит не только импортной вакцины от дифтерии, коклюша и столбняка, но и отечественной АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина). Причем, по уверению педиатров, проблемы с вакцинацией существуют по всей стране, и даже в Москве случаются перебои с вакцинами. Из Мурманска сообщают о том, что закончилась вакцина от клещевого энцефалита. Не нужно обращаться к гадалке, чтобы предсказать возможность эпидемических вспышек. Практически мы все ходим под дамокловым мечом, готовым в любую минуту лишить любого, даже полного сил человека здоровья и жизни. 

Но и у тех, кому в ближайшее время без необходимого лекарства не угрожает смерть, начнется резкое ухудшение. Например, из аптек и больниц пропал колхицин - лучший препарат для лечения подагры, которому сегодня нет альтернативы. Как рассказывают больные, лишившись препарата, они испытывают страшные боли, заставляющие вспомнить пытки средневековой инквизиции. Из регионов поступает информация о перебоях с инсулином. Информационное агентство ЕАОMedia сообщает, что в Ленинской центральной районной больнице Еврейской АО пациентов лечат без лекарств: заведующая родильным и гинекологическим отделениями рассказала журналистам о том, что у них нет элементарной 40-процентной глюкозы, нет рибоксина, с июня прошлого года они ни разу не получали по родовым сертификатам никаких препаратов. 

- Тсс, по секрету... - делится психотерапевт, - в психдиспансерах не хватает самых элементарных ходовых препаратов, бывших в достатке чуть ли не полвека, не говоря уж о современных. 

Пациенты жалуются: стало проблематично выписать лекарства, особенно льготникам. Случается, доктор, выписывая необходимый бесплатный медикамент, опасается, что стоимость препарата вычтут из его зарплаты. Инциденты, со слов врачей, уже были. 

А ВЕДЬ ЭТО лишь вершина айсберга. Ситуация усугубляется тем, что врачам строго-настрого запрещено сообщать пациентам и их родственникам об отсутствии чего бы то ни было. "У нас все есть", - слышат они. Эти слова могут быть облечены даже в форму заботы о вашем близком. 

- У нас не хватает эндопротезов для эндопротезирования тазобедренного сустава, - поведал молодой, еще мучающийся совестью хирург Михаил, - поэтому приходится говорить, что, мол, пациент может не пережить этой операции. И человек вынужден будет до конца жизни лежать, а ведь если бы его родственники понимали, в чем дело, они могли бы настоять или пусть даже сделать операцию платно, но больной бы ходил. 

Если хотите вылечить и спасти жизнь своему близкому, этим словам нельзя верить! Сегодня врачи запуганы и задавлены, они боятся открыто говорить о проблемах, честных докторов увольняют и гнобят, так что люди в белых халатах гораздо больше боятся своего начмеда или главврача, а ваше здоровье их волнует уже во вторую очередь. Главврачи же с их непомерной зарплатой видят свое главное предназначение в созидании потемкинских деревень, милых взору чиновников из департаментов и министерств. 

Тем временем мы неуклонно идем по пути Спарты, по преданию, избавлявшейся от своих больных и слабых. Да, у нас их еще не сбрасывают со скалы, но насколько гуманнее лишить больного его единственного лекарства? А чиновники потирают руки, "сбрасывая балласт" и подсчитывая "экономию бюджета". 





Панова Мария

«Правда»

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.