«Янки, на помощь!» Печать

elzinЛетом 1996 года президентом России на второй срок был избран Б.Н. Ельцин с результатом в 53,82% голосов избирателей. За председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова проголосовали 40,41% участников выборов.

Позднее, в 2012-м году, на встрече с лидерами незарегистрированных партий Дмитрий Медведев, на тот момент действующий президент России, коснулся темы президентских выборов 1996 года. Как сообщали СМИ, большинство участников встречи подтвердили, что Д. Медведев заявил: президентские выборы в 1996 году выиграл не Борис Ельцин.

 

***

«Во время второго тура голосования 1996 года… в сетку были поставлены три серии «Секрет тропиканки» подряд. При этом было анонсировано, что это – последние, заключительные серии.

В итоге, во-первых, очень многие не поехали на дачи, а это было очень важно, поскольку практически все знали, что чем больше народа придет на избирательные участки, тем больше шансов у Ельцина.

Во-вторых, была размыта однородность массы пенсионеров. Они пришли позже, вместе с другими группами населения, и, соответственно, многие из них проголосовали не так, как намеревались раньше.

Вот вам пример манипулирования всего лишь соответствующим программированием передач… Т. е. атмосфера вся создавалась за счет эфира».

(из интервью

главного аналитика НТВ Всеволода Вильчека

«Независимой газете»,

23 октября 1998 г.)

 

***

 

«По утверждению участников встречи, господин Медведев сказал это в ответ Борису Немцову, напомнив, что он сам тогда принимал активное участие в президентской кампании. Напомним, что о словах господина Медведева в адрес выборов Бориса Ельцина заявил в интервью радиостанции «Финам FM» в минувший вторник участник встречи с президентом председатель Российского общенародного союза Сергей Бабурин.

«Вряд ли у кого есть сомнения, кто победил на выборах президента 96-го года. Это не был Борис Николаевич Ельцин», — процитировал политик главу государства, делясь впечатлениями от встречи. Эти слова в интервью «Газете.ру» подтвердил и лидер партии «Российский объединенный трудовой фронт» Сергей Удальцов: «Мы тоже продолжаем мухлевать. Примерно такая логика».

Вчера вечером источник в Кремле эти слова опроверг. «Этого президент не говорил. Глава государства повторил тезис, что эти выборы (4 декабря в Госдуму.— “Ъ”) нельзя назвать чистыми, многие отмечали, что они были с большими нарушениями»,— цитирует «РИА Новости» собеседника агентства».

 

kommersant.ru,

22.02.2012

 

 

 

К ФОТО:

Президент России Борис ­Ельцин попадал на обложку журнала Time 5 раз. В 1991 году его назвали «большим мальчиком советской политики». В 1996-м издание изобразило шаржированный портрет президента России с американским флажком в руках и с призывом: «Янки, на помощь!».

http://russian7.ru/post/na-oblozhke-time/full/

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.