Дураков нет Печать

губернатор ЕАО отчитался перед депутатами областного парламента

Александр Левинталь не стал называть точную сумму зарплаты, которую получают его помощники в правительстве Еврейской автономии, но дал понять: она соответствует тем усилиям, которые прилагают руководители региона для его вывода из экономической ямы. А жителям области нужно брать пример с чиновников и работать. Больше и лучше работать. И тогда наступит процветание и благоденствие. По расчетам команды губернатора А. Левинталя произойдет это через 10-15 лет.

levintal_ot4etВ своём выступлении перед депутатами Законодательного Собрания ЕАО в понедельник глава региона высказал сдержанный оптимизм в связи с итогами своей годичной работы в этом качестве.

«Ситуация в автономии непростая, но если дружно работать, то через 10-15 лет область станет процветающей и привлекательной для жителей других регионов России», — обнадёжил А. Левинталь парламентариев и представителей СМИ.

В своём 50-минутном докладе губернатор затронул практически все показатели социально-экономической ситуации, которая в области остается напряжённой. Впрочем, данные официальной статистики, следует со слов губернатора, не столь мрачны, как видится это рядовым жителям. Так, например, сокращается число безработных; возрастает число законопослушных предпринимателей, согласных вывести «из тени» неучтённые трудовые ресурсы и внести свою лепту в наполнение областного бюджета. Для ведения бизнеса создаются прямо-таки распрекраснейшие, по мнению чиновников, условия. Скажем, пересматриваются налоговые льготы; снижаются сроки согласительных процедур для участников коммерческой деятельности; выделяются средства на гранты и иные формы поддержки занятых в частном секторе производства; осенью должен заработать первый на территории ЕАО бизнес-инкубатор, где начинающие предприниматели будут обеспечены юридической, бухгалтерской и иной консультативной помощью.

Воодушевление руководителя региона вполне объяснимо: только на поддержку бизнеса из бюджета всех уровней было выделено порядка 20 млн. рублей, в результате чего удалось создать новые рабочие места аж для 64 человек. Как, оказывается, высоко ценятся местные трудовые ресурсы! Хотя, может, и правда — чтобы Еврейская автономия «снесла» золотое яичко, её нужно хорошенько окропить алмазным дождём?..

И такой «дождь» (увы, пока не алмазный, но всё-таки плодотворный!) льётся на головы жителей Биробиджана и пяти муниципальных районов вот уже много месяцев. Вы не заметили?..

Вы считаете, что разбитые дороги Октябрьского района, превратившиеся в труднопреодолимую преграду для пассажирских автобусов и машин «Скорой помощи», которые зачастую отказываются обслуживать население, могут быть отремонтированы за год?.. Вы думаете, что за этот небольшой срок по силам излечить местную медицину, когда специалисты разъезжаются в поиске лучших зарплат и жилья?.. Врачи — такие же люди, как и мы все.

Правда, почему-то чиновникам из правительства губернатор считает возможным дать то, что ищут все остальные — высокие оклады, сумму которых, из скромности, Александр Борисович не называет. Без обиняков он дает понять, что это больше «жалких» 70 тысяч рублей. Кто ж из «просветленных» и умудрённых согласится променять тёплое прикормленное местечко в своей вотчине на вредный для здоровья и нервов «малооплачиваемый» труд чиновника во главе богатого региона?..

«Богатства есть!» — подчеркивает Александр Левинталь, называя ключевые точки развития ЕАО. Первое богатство — земля. Недаром соседи из-за границы взяли «в оборот» тем или иным способом, легально или полулегально, до 80% местной пашни. А местные нувориши, скупив заброшенные доли когда-то колхозной земли, беззастенчиво наживаются на её дальнейшей аренде, не вкладывая ни рубля и лишь уплачивая известный налог. Богатства есть — говорят инвесторы из Поднебесной, указывая на наши лесные угодья и предлагая заготавливать дикоросы и мёд. Вот-вот появится и дорога к этим богатствам: сдвинулось-таки с мёртвой точки строительство «золотого моста» через Амур у села Нижнеленинское, большую часть которого ещё год назад отстроили наши китайские друзья.

Дело за малым — начать работать нам, россиянам. И не важно, что работать придётся на экспорт: продукцию Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината — вывозить на юг; собираемую на территории ЕАО сою — туда же. Доходы! — это всё обещает доходы, о которых вот уже двадцать лет вещают с высокой трибуны губернаторы. Одна и та же пластинка, одинаковые призывы и лозунг: «Работайте!..»

Увы, жители ЕАО устали от обещаний, которые не подкрепляются абсолютно ничем, кроме заявлений, что «...средняя зарплата по области увеличилась в абсолютном выражении до тридцати тысяч рублей, хотя покупательная способность снизилась на 10%»; что «...будет создана тысяча рабочих мест с гарантированно высокой зарплатой», что «...налоги крупный бизнес будет платить в местный бюджет»…

Позади год работы губернатора-реформатора. Наиболее зримый итог пока — продолжающееся обнищание населения и индивидуальных предпринимателей, того костяка, на котором держится любой регион. Всё плохо. Хотя (поверите-ли?) всё было хуже!..

 

А. Александров


 

Из доклада губернатора ЕАО А. Левинталя перед депутатами Законодательного Собрания ЕАО 4.06.2016 г.:

— Среднемесячная зарплата по области увеличилась в среднем на 4,5% и составила 30,9 тыс. рублей. Однако реальная зарплата составила 91,5% к уровню прошлого года. В результате роста цен реально располагаемые денежные доходы населения сократились на 1,8%.

— За прошлый год мы легализовали 4,5 тыс. работников, с которыми были заключены трудовые договоры. По зарплате, к сожалению, наблюдался рост задолженности. Однако в результате принятых мер на 1 июня бюджетной задолженности по зарплате у нас нет. По коммерческим предприятиям, согласно данным статистики, она составляла 355 тыс. рублей. Еще есть т.наз. «статистически неотчитываемые» организации, и по ним задолженность порядка 17 миллионов.

— Уровень безработицы составил на конец отчётного периода 8,3%. На начало года был 8,7%, но остаётся достаточно высоким: по Дальнему Востоку этот показатель 6,4%.

— В целях содействия развитию малого и среднего бизнеса в 2015 года было направлено почти 20 млн. рублей из средств федерального, областного и местных бюджетов. Господдержкой воспользовались 50 хозяйствующих субъектов, было создано 64 рабочих места.

— В государственных учреждениях здравоохранения ЕАО работают 457 врачей. Обеспеченность врачами — 28,1 на 10 тыс. населения; по России — 39,7. Показатель укомплектованности лечебно-профилактических учреждений врачами на протяжении последних лет оставался низким (42,3% без учёта совместительства; с учётом совместительства – 87,5 при коэффициенте совместительства более 2-х; т.е. каждый врач занимает в среднем более 2 ставок).  Показатель обеспеченности средними медицинскими работниками – 91,9 на 10 тыс. (по России – 89).

— Нами был разработан и реализован план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивости развития экономики и социальной стабильности в области. За счет принятых мер удалось не допустить резкого скачка цен, ухудшения качества товаров, сокращения ассортимента. Заключены договоры на поставку в торговые сети продукции сельхозпроизводителей.

— В 2015 году валовый региональный продукт составил 44,4 млрд. рублей и уменьшился к уровню 2014 года на 0,2% (по России ВВП сократился на 3,7%). Снижение произошло в основном за счёт таких видов коммерческой деятельности, как обрабатывающая промышленность и строительство. Сводный индекс промышленного производства к уровню 2014 года составил 91,4%, в то время, как индекс по добыче полезных ископаемых составил 124%.

— Одним из приоритетов является создание ТОР (территории опережающего развития) «Амуро-Хинганская». В ближайшее время мы приступим к реализации проекта. На первом этапе предполагается переработка сои и древесины, создание гостиничного и выставочно-ярмарочного комплекса, а также добыча и переработка графита, производство металло-конструкций и сэндвич-панелей. Мы создадим более 1000 рабочих мест и получим в течение 10 лет порядка 11 млрд. рублей дополнительных доходов в бюджет.


 

 

Ответы губернатора ЕАО А. Левинталя на некоторые вопросы

депутатов Законодательного собрания Еврейской автономной области 

В. Фишман, фракция «КПРФ»:

— Инвалиды не могут воспользоваться газом, который поставляется в баллонах.  Мне написал о проблеме инвалид, которые не может выйти из дома: «"Облгаз" не доставляет баллоны на дом, хотите — забирайте сами!». Я сделал запрос в Ваш адрес и получил издевательский ответ: в двух словах — где хотите, там газ и покупайте, баллонов не хватает и в ближайшее время не будет; идите к энергетикам, ставьте электрическую плиту, у правительства области денег помочь вам нет. Это издевательство, потому что касается многих людей. Почему так происходит?

А. Левинталь:

— Когда я зашёл в область, с газом был кошмар. Мы провели определенную работу, сейчас по наличию газа проблем нет. Проблема с баллонами была. Часть баллонов закуплена, часть отремонтирована. На сегодня острых проблем с поставкой газа нет.

 

Павел Винников, фракция «Единая Россия»:

— На 1 января 2015 года задолженность перед Пенсионным фондом по области составляла 400 тыс. рублей. А сейчас задолженность — несколько десятков миллионов. Вам не кажется, что сокращение задолженности по зарплате связано с нарастанием долга в Пенсионный фонд?

А. Левинталь, губернатор ЕАО:

— В Пенсионный фонд задолженность действительно растёт. К сожалению, это возникает периодически, когда в экономике кризисная ситуация. Сейчас мы отрабатываем специальные меры чтобы сократить задолженность. Думаю, с учётом того, что движение определённое пойдёт, этот год и следующий год, платежи будут активнее. К сожалению, некоторые наши руководители предприятий и некоторых структур местного самоуправления решили, что это та статья, через которую можно «кредитоваться».

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324252728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.