Вместе к спасению страны Печать

КПРФ разработала программу по выводу России из кризиса: «Десять шагов к достойной жизни». Это не пустые фразы и не вредные фантазии, которыми так грешат члены правительства. Антикризисная программа коммунистов поддержана участниками Орловского международного экономического форума. Публикуем десять пунктов экономической программы КПРФ

kprf_emblemaПервое. Необходимо восстановить экономический суверенитет России.

Для этого нужно установить должный государственный контроль над банковской системой и валютными операциями. Пора поставить жёсткую преграду дикому оттоку капитала и валюты за рубеж. Центробанк должен служить интересам России, работать на развитие её экономики, а не следовать негодным рецептам Международного валютного фонда и Всемирного банка.

 

Второе. Минерально-­сырьевая база России обязана служить народу.

Наш подход: природно-ресурсную сферу национализировать, доходы направить в казну. Одна только эта мера позволит сформировать бездефицитный бюджет, повысит его доходную часть до 25 триллионов.

Насущной задачей является создание мощного государственного сектора в экономике. Национализация не только поможет пополнить федеральный бюджет и расширить социальные программы. Она придаст предсказуемый, плановый характер экономическому развитию страны.

Первичная законодательная база для этого создана. По инициативе КПРФ Госдума приняла закон «О стратегическом планировании». Теперь наш депутатский корпус должен добиться того, чтобы закон действительно «заработал».

 

Развивать экономику, надеясь лишь на сырьевой сектор, невозможно. России как воздух нужна новая индустриализация на основе новейших мировых достижений и высоких технологий. Таков третий пункт Антикризисного плана КПРФ.

Разрушение социализма ввергло Россию в процесс деиндустриализации. Уничтожено более 80 тысяч предприятий. Пора сказать «Хватит!» Доля обрабатывающей промышленности в объёме ВВП должна быть повышена с нынешних 14 до 70-80 процентов, как в развитых странах. Это крайне важно, чтобы не зависеть от внешних рисков и уверенно двигаться вперёд.

Что уже сделано нами на этом направлении? Прежде всего, принят закон «О промышленной политике». Документ предусматривает льготное кредитование промышленной деятельности и восстановление системы подготовки кадров.

Чтобы развивать экономику, нужна современная наука. Крайне важно прекратить губительные псевдореформы в этой сфере. Финансирование исследований отечественных ученых следует увеличить на порядок. Удельный вес организаций, осуществлявших инновационные разработки, предстоит повысить с 10 до 40 процентов.

 

Четвёртое. Срочных мер по спасению требует сельское хозяйство.

Сегодня страна завозит половину продовольствия, причём зачастую низкого качества. При этом треть нашей пашни – 42 миллиона гектаров – заросла бурьяном. Это похоже на шизофрению государственного масштаба!

Мы готовы в короткие сроки обеспечить продовольственную безопасность страны. Для этого нужно, прежде всего, энергично развивать коллективные хозяйства и кооперацию.

На поддержку агропромышленного комплекса необходимо выделять не менее 10 процентов расходов государства. На этом мы настаиваем каждый раз при утверждении федерального бюджета. Столь же настойчиво предлагаем ликвидировать сеть перекупщиков-спекулянтов, которая не позволяет производителям попадать на рынки со своей продукцией.

 

Пятое. Помочь возрождению социально-экономического потенциала страны призваны народные предприятия.

Даже в условиях кризиса они увеличивают объёмы производства и строят новые детские сады, школы, медицинские учреждения.

 

Шестое. Интересы развития России требуют мобилизации кредитных ресурсов.

На конец прошлого года золотовалютные резервы страны, вместе со средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, составляли 36 триллионов рублей. На депозитах в банках находится ещё 22 триллиона. Это значит, что помимо средств госбюджета имеется 58 триллионов рублей, которые позволяют кредитовать отечественного производителя, поддерживать социальную сферу и активнее помогать трудящимся, но вместо этого правительство твердит, что у него нет денег.

 

Седьмое. Государство должно регулировать цены на товары первой необходимости, лекарства и топливо.

Наша фракция в Государственной Думе настойчиво продвигает закон о торговле. Мы предлагали и предлагаем установить порядок и размер торговой наценки на отечественную продукцию. Однако «Единая Россия» отвергает эту идею, не даёт остановить рост потребительских цен.

Особая сфера, где необходимо регулирование, – это производство и реализация спиртосодержащей продукции. Мы требуем ввести на них государственную монополию. Эта мера доказала свою эффективность и в царской России, и в советское время.

 

Восьмое. Нынешнее налогообложение тормозит развитие экономики.

За последнее время в несколько раз вырос налог на имущество и земельный налог с кадастровой стоимости. Оба они бьют по малому бизнесу, сельскому хозяйству, по гражданам.

Да, придется компенсировать выпадающие доходы. Это можно сделать за счёт прогрессивного налога на доходы физических лиц, который есть в США, Китае, Франции, Германии и многих других государствах. Экономический эффект от его введения превысит 4 триллиона рублей.

 

Девятое. Наш главный принцип: «Забота о стране – это забота о людях».

Конституция России декларирует социальный характер государства. В то же время 10 процентов населения захватили 90 процентов национальных богатств. Миллионы людей живут за чертой бедности. Крайне недостаточно финансируется здравоохранение, образование и наука. Средства на их поддержку надо как минимум удваивать. Мы говорим «нет» оптимизации учреждений здравоохранения и образования, которая резко снизила их доступность.

Возрождать Россию как индустриальную и научную державу можно только с высокообразованным и здоровым населением. Это прекрасно понимала Советская власть. Вот почему она бросила все силы на культурную революцию и ликвидацию неграмотности. Нынешнее же правительство мыслит другими категориями. Даже те жалкие крохи, что выделяются на образование и науку, тратятся на редкость бездарно. В образовании царит ливановская «Баба-ЕГЭ». В науке осуществлён погром РАН.

Депутаты от КПРФ выступили решительно против роста тарифов на услуги ЖКХ и перекладывания расходов по капремонту жилья на плечи населения. Тарифы ЖКХ не должны превышать 10 процентов дохода семьи.

Делом чести мы считаем принятие закона о «детях войны». КПРФ предлагает закрепить их статус, дать право на получение дополнительных ежемесячных выплат, на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, на ежегодную диспансеризацию. «Единая Россия» отклоняет наши предложения, но мы не отступим. Мы обязательно проведём этот закон!

Десятое. Необходимо сохранять и активно наращивать духовный и культурный потенциал страны, бороться за возрождение высоких нравственных ценностей.

Нужнопоставить заслон антисоветизму и русофобии, разрушающим страну и выжигающим душу народа. Пора дать по рукам фальсификаторам истории.

Вот они – «десять конкретных и решительных шагов по выводу России из кризиса». Впереди – 16-й съезд партии. Он утвердит предвыборную программу. Наш Антикризисный план станет её стержнем.

 

По материалам сайта

kprf.ru

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.