В бой идут генералы юстиции Печать

Настырность фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании в продвижении госпожи Самойленко на должность уполномоченного по правам человека в Еврейской автономной области, на мой взгляд, достойна лучшего применения. В аппарате федерального уполномоченного местным единороссам давно уже дали понять, что Москву мало интересует кандидатура директрисы полуразвалившейся трикотажной фабрики, к тому же не имеющей юридического образования и не замеченной ранее в какой-либо правозащитной деятельности. Ни бывший уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова, ни нынешний Татьяна Москалькова поддержки Елене Самойленко не оказали. Но областное руководство партии «Единая Россия», по-видимому, преисполнено решимости биться за свою протеже до последнего, даже вопреки общественному мнению и здравому смыслу в условиях начавшейся масштабной избирательной кампании. Что ж, хозяин-барин.

DYAKONOVAДля того чтобы помешать основному конкуренту госпожи Самойленко – прежнему региональному уполномоченному по правам человека Александру Золотухину, – был разыгран, как мне думается, низкопробный политический водевиль на последнем заседании Законодательного Собрания ЕАО, состоявшемся в прошлый четверг, 30 июня. Причём больше всего присутствующих удивила не позиция депутатов-единороссов (их парламентское поведение давно уже стало притчей во языцех). Меня лично поразила та роль, которую в этом, образно выражаясь, водевиле сыграла Лидия Дьяконова, прокурор Еврейской автономной области.

Еще накануне пленарного заседания среди депутатов Заксобрания как будто специально распространялись нелепые слухи об Александре Золотухине. На профильном комитете парламента зачитывалось письмо из прокуратуры, в котором его деятельности давалась нелестная оценка. Однако само письмо депутатам на руки почему-то выдано не было.

Кулуарные разборки с кандидатурой Александра Золотухина насторожили парламентскую фракцию КПРФ. Депутат-коммунист Владимир Фишман потребовал от руководства Законодательного Собрания и прокурора области дать необходимые пояснения. Председатель Законодательного Собрания Анатолий Тихомиров по этому поводу дипломатично отмолчался, а прокурор области Лидия Дьяконова, скажем так, открыла «артиллерийский огонь» критики против Александра Золотухина.

Всякое лыко было поставлено в строку, в ход пошло всё. Не имея возможности здесь приводить речь прокурора целиком, ограничимся лишь отдельными, наиболее интересными «аргументами» Лидии Валентиновны. Будучи уполномоченным, Александр Золотухин, оказывается, вместо собственноручной подписи пользовался факсимильным штампом! Вот кошмар! Он отписывал свои бумаги прокурору, ставил их выполнение на контроль. Как он мог! Далее следовала статистика посещения уполномоченным по правам человека пенитенциарных учреждений области. На свет божий по запросу прокуратуры выгребли данные из журналов посетителей колоний и СИЗО. Трудно сказать, на основании какого закона это делалось, ведь уполномоченный по правам человека не поднадзорен и не подотчётен областной прокуратуре. Думается, проводя такую проверку деятельности прежнего уполномоченного, прокуратура ЕАО попросту превысила свои полномочия.

Зачитывая с каким-то, как мне показалось, упоением цифры посещения Александром Золотухиным учреждений УФСИНа, Лидия Валентиновна как главный законник области почему-то не назвала статьи соответствующих законов или нормативных актов, в которых говорится, что он обязан был появляться там, к примеру, не пять раз в году, а семь. В этом смысле позицию прокуратуры можно назвать оригинальной и в некотором смысле даже новаторской: откладывая в сторону нормативную базу, «государево око» берет на вооружение статистику! Хорошо хоть не гадает на кофейной гуще!

Закончив своё выступление, прокурор области вступила в дискуссию с представителями КПРФ. Со стороны это выглядело так, будто Лидия Дьяконова, пользуясь своей высокой должностью, настойчиво старалась помещать переизбранию Александра Золотухина в качестве уполномоченного по правам человека. Интересная ситуация. Ведь Александр Валерьевич в прошлом также занимал должность прокурора ЕАО. Тем самым отрытое выступление Лидии Дьяконовой против Александра Золотухина, т.е. действующего прокурора против экс-прокурора, как минимум можно считать неэтичным.

Очевидная, на мой взгляд, личная неприязнь к своему предшественнику, располагающему определенной информацией о том, что происходит в областной прокуратуре, подтолкнула Лидию Валентиновну Дьяконову к очень сомнительному шагу. Прокурор области, который по определению обязан быть главным блюстителем закона, соблюдать строгий политический нейтралитет и непредвзятость, позволил втянуть себя в политическую интригу, подстроенную, на мой взгляд, партией «Единая Россия» в интересах «неистово рвущейся» на должность уполномоченного по правам человека Елены Самойленко. В нашем бридерско-тихомировском парламенте принято загребать жар чужими руками. Отправив в бой генерала юстиции, прожжённые фельдмаршалы кулуарных баталий преспокойненько наблюдали за происходящим из президиума. Предполагаю, что прокурора области попросту использовали в своих интересах руководители регионального отделения «Единой России». А прокурор, получается, рад служить? Не слишком ли опрометчивый шаг со стороны прокурора?

Отметим также и то, что в лице Лидии Дьяконовой «государево око» оказалось слепым к прямому, как мне показалось, нарушению закона при проведении процедуры выборов уполномоченного на заседании Законодательного Собрания. После первого тура тайного голосования, когда, как и предполагалось, парламентское большинство провалило кандидатуру Золотухина, в бюллетене оставили кандидатуры Елены Самойленко и Ивана Червяткина. Но и во втором туре ни один претендент не набрал необходимого числа голосов (за Елену Самойленко было подано девять голосов вместо положенных десяти, за Ивана Червяткина – семь). Председатель Законодательного Собрания господин Тихомиров что-то быстро проговорил насчёт переноса выборов на другой раз и поставил на обсуждение очередной вопрос повестки дня.

Вместе с тем в пункте 1 ст. 8 областного закона № 822-ОЗ от 27 октября 2016 г. «Об уполномоченном по правам человека в ЕАО» говорится следующее: «В случае если в результате тайного голосования ни один из кандидатов на должность уполномоченного не набрал необходимого количества голосов, проводится повторное выдвижение кандидатов на должность уполномоченного». Это значит, что после безрезультатного второго тура голосования вся процедура должна начаться заново. Нужно опять выдвигать кандидатов, согласовывать их в Москве и только тогда выносить вопрос на голосование. А если нынешнее руководство Законодательного Собрания вновь выставит кандидатуры Самойленко и Червяткина на голосование, то это будет нарушением областного закона. Неужели прокуратура ЕАО промолчит?

По нашим сведениям, на осень нынешнего года назначена аттестация прокурора Еврейской автономной области. На фоне необоснованной, как мне кажется, критики Лидией Дьяконовой Александра Золотухина возрастает интерес к показателям работы областного надзорного ведомства. Редакция газеты «Голос Биробиджана» готова провести журналистское расследование по многочисленным фактам вынесения оправдательных приговоров, обвинительные заключения по которым подписывало руководство прокуратуры ЕАО. Кроме того, мы можем открыто поставить вопрос о том, почему не работает требование Гражданского кодекса о взыскании в порядке регресса денежных средств с должностных лиц, ответственных за то, что государство выплачивает огромные компенсации тем, кто пострадал от действий следственных органов и прокуратуры, утверждавшей соответствующие обвинительные заключения.

Надеемся, что к осени нынешнего года местная общественность будет намного лучше информирована о работе областной прокуратуры. А участие главного законника автономии в странных политических комбинациях партии «Единая Россия» может оказаться тем нежелательным багажом, который трудно будет спрятать накануне московской проверки.

Также добавлю, что, по имеющимся данным, Александр Золотухин намерен подать на Лидию Дьяконову в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. И эта судебная эпопея обещает быть чрезвычайно интересной и увлекательной как минимум потому, что в современной истории России не было еще ни одного такого прецедента, когда бы экс-прокурор судился с действующим прокурором субъекта. От себя добавлю, что газета «Голос Биробиджана» планирует приложить максимум усилий к широкому освещению данного судебного процесса.

В местных прокурорских кругах частенько говорят о том, что Лидия Валентиновна Дьяконова в одно и то же время училась вместе с Генеральным прокурором Российской Федерации Юрием Яковлевичем Чайкой в Свердловском юридическом институте. Но помогут ли прокурору области личные связи осенью нынешнего года?

Поживём – увидим.

 

Владимир САХАРОВСКИЙ

Фото из открытых источников

 

P.S. На состоявшейся в минувшую субботу 47-й партконференции регионального отделения КПРФ в ЕАО Александр Валерьевич Золотухин выдвинут кандидатом в депутаты Законодательного Собрания автономии по Биробиджанскому одномандатному избирательному округу № 2.

 

Архив новостей


<Февраль 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.