1700 детей погибли в России за 12 месяцев 2015 года из-за неорганизованного отдыха Печать

Такие данные озвучила зампредседателя правительства Российской Федерации Ольга ГОЛОДЕЦ, подводя предварительные результаты проверки детских оздоровительных учреждений после трагедии на Сямозере, в Карелии

rescueВице-премьер рассказала журналистам, что в ходе внеплановой проверки мест организованного отдыха детей инспектирующие посетили около 20 тысяч оздоровительных учреждений по всей России и выявили семь нелегальных лагерей. Власти вынуждены были по-новому взглянуть на упущения в организации детского отдыха после гибели 14 детей в результате трагедии на Сямозере в Карелии 18 июня.

Как сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, руководство оздоровительного лагеря «Парк-отель "Сямозеро"» организовало выход на воду плавсредств с 47 пассажирами, хотя было осведомлено о штормовом предупреждении, которое давали синоптики. Сильным ветром одну из лодок, на которой было 25 детей, прибило к острову. Две другие лодки перевернулись. 22 человека оказались в воде. Четырнадцать из них, в возрасте от 12 до 15 лет, спасти не удалось.

При этом в лагере на 46 отдыхающих подростков приходилось всего четверо вожатых — 17-19-летних студентов педагогического колледжа. Всего в этом году в лагере должны были отдохнуть 1476 детей, как следует из договора между руководителем оздоровительного учреждения (в лице единственного участника ООО «Парк-отель "Сямозеро"») и департаментом труда и соцзащиты населения города Москвы.

В настоящий момент работа лагеря приостановлена. Троим фигурантам уголовного дела о гибели детей на Сямозере предъявлено официальное обвинение. Это директор «Парк-отеля "Сямозеро"» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также руководитель Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко. Чиновник, по версии следствия, еще за год до трагедии был осведомлен о многочисленных нарушениях в работе оздоровительного учреждения.

 

По материалам

открытых источников

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.