Итоги российских реформ: цена следствия — миллион (долларов) Печать

приватизация продолжается

aec71bc5afa963dd8f16049a581dbd5bЗа получение взятки в один миллион долларов на минувшей неделе задержаны трое высокопоставленных сотрудников Следственного комитета РФ по Москве. В их числе — замначальника столичного главка СКР 37-летний генерал-майор Денис Никандров. При этом на причастность к должностным преступлениям проверяются семь высокопоставленных офицеров московского главного следственного управления Следственного комитета.

19 июля оперативники ФСБ провели обыски в ряде начальственных кабинетов в зданиях СКР и задержали начальника Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и первого заместителя начальника Главного следственного управления СКР по Москве Дениса Никандрова. Вечером все трое по решению Лефортовского суда Москвы были арестованы до 15 сентября. В ФСБ сообщили, что руководящих работников Следкома подозревают в превышении должностных полномочий и получении взяток от представителей криминального сообщества. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, задержанные сотрудники СК причастны к получению денег от вора в законе Захарии Калашова (по некоторым данным, в 2005 году поменял фамилию на Князевич), известного как Шакро Молодой. Отмечается, что изначально криминальный авторитет был готов заплатить пять миллионов долларов за свободу своего друга по кличке Итальянец. Процесс по аресту сотрудников Следственного комитета проходил в закрытом для прессы режиме. При этом все трое подозреваемых отказались признать свою вину.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин прокомментировал задержание не сразу. «Стыдно и горько за то, что произошло с нашими так называемыми коллегами. И это, конечно, бросает тень на все ведомство», — сказал Маркин. Давая подробности, газета «Коммерсантъ» опубликовала информацию, из которой следует, что уголовное дело в отношении Ламонова, Максименко и Никандрова возбудил лично глава СК России Александр Бастрыкин. Любопытно, что глава службы собственной безопасности СКР Михаил Максименко — сын одного из лучших друзей самого Бастрыкина Владимира Максименко. Максименко-старший некогда сам занимал пост руководителя службы собственной безопасности Следственного комитета. Более того, он долгое время был одной из основных опор Бастрыкина во внутриведомственных конфликтах с его замами.

— Речь идет не об этой взятке, за которую арестовали или задержали Никандрова, речь идет о целом ряде преступлений и о подозрениях, которые падают не менее чем на семь сотрудников СК. Мне давно говорили, что там есть организованная преступная группа, которая занимается подобными вещами. Не знаю, правда это или нет, покажет следствие. Но по крайней мере в первый день уже озвучивается, что это далеко не один эпизод, — поделился с журналистами своим мнением о произошедшем Владимир Калиниченко, бывший старший следователь по особо важным делам при генеральном прокуроре СССР.

Никандрова и Максименко сотрудники ФСБ начали разрабатывать с января 2016 г., сообщил источник информагентства «Москва». По его словам, одним из поводов для начала проверки стала декларация о доходах члена семьи одного из задержанных. С именем Максименко, добавил собеседник агентства, связывают рейдерские захваты предприятий в Санкт-Петербурге, в которых участвовали воры в законе. Кроме того, Никандров с 2011 г. расследовал так называемое «дело прокуроров», которое впоследствии, по сути, развалилось. СКР подозревал нескольких подмосковных прокуроров, а также сотрудников управления "К" МВД в крышевании нелегальных игорных заведений.

Денис Никандров, недавно отметивший 37-летие, сначала работал в прокуратуре Волгоградской области. В 2008 г. он перешел в главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре, а с апреля 2011 г. стал старшим следователем по особо важным делам при председателе СКР Александре Бастрыкине . В 2011 г. Генпрокуратура обвиняла Никандрова в нарушениях при проведении обысков по делу о нелегальных казино и добивалась его отстранения, а в 2013 г. направляла Бастрыкину представление о незаконных действиях бригады Никандрова по делу о махинациях с НДС бывшей сотрудницы ИФНС № 28 и «Рособоронпоставки» Ольги Цымай и предпринимателя Александра Милушкина.

Что касается фигуры криминального авторитета Калашова, главный редактор газеты «Столичный криминал» Эрик Котляр полагает: заключение под стражу вора в законе неизбежно приведет к переделу сфер влияния в российском преступном мире. В то же время, отмечает эксперт, с именем этого человека связаны громкие преступления, например, расстрел губернатора Магаданской области Цветкова на Новом Арбате среди бела дня.

«Это произошло из-за дележа научных квот на лов рыбы на Дальнем Востоке. И есть оперативная информация, что за убийством стояла группировка, которая была связана с Калашовым. Исполнителей убийства нашли, а вот заказчик до сих пор почему-то неизвестен», — сказал главред «Столичного криминала».

 

По материалам СМИ


 

От редакции.

Мы не сомневаемся, что в Следственном управлении СК РФ по ЕАО работают абсолютно честные люди и беззаконие, подобное вышеописаному, на территории нашего региона — явление немыслимое. У вас другое мнение?.. Напишите нам — мы с нетерпением ждем ваши письма!


 

  21 июля стало известно, что в ходе обысков в рабочих кабинетах и по месту жительства арестованных были обнаружены 70 тыс. евро, 30 тыс. долларов и коллекция часов на 500 тыс. евро.


 

 Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.

М. Салтыков-Щедрин

История одного города. 1870.


 

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.