Внезапная ротация. Что стоит за заменой губернаторов и полпредов Печать

Президент назначил новых полпредов и врио губернатров Калининградской, Ярославской, Кировской областей и города Севастополя.

В четверг, 28 июля, президент России Владимир Путин подписал указы о перестановках в губернаторском корпусе, замене ряда полпредов, а также посла по Украине Михаила Зурабова. Как считают эксперты, глава государства совершил масштабную ротацию накануне выборов в Государственную Думу, заменив неэффективных политиков.

Из силовиков в губернаторы

Самыми ожидаемыми заменами в губернаторском корпусе стали отставка главы Кировской области Никиты Белых, находящегося в данный момент в СИЗО в Лефортово, и губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. Отставку Белых прочили сразу после его задержания 24 июня в Москве, где губернатор в ресторане торгово-офисного центра «Lotte Plaza» на Новом Арбате был задержан при получении меченых 100 тысяч евро. По версии Следственного комитета, деньги (общая сумма 400 тысяч евро) полагались главе региона «за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО „Лесохозяйственная управляющая компания“», а также за общее покровительство при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов. Деньги губернатору передавал гражданин Германии Юрий Зудхаймер, член совета директоров «Нововятского лыжного комбината» (НЛК), проходящий по уголовному делу свидетелем. Сторона защиты настаивает на невиновности губернатора, однако убедить в этом следственные органы ей не удалось.

В четверг врио губернатора Кировской области указом президента России был назначен глава Росреестра, выходец из Санкт-Петербурга Игорь Васильев. В его биографии работа аудитором Счётной палаты с 2010 по 2013 годы, сенатором — с 2004 по 2010 годы, главой Управления по инвестиционной деятельности ЦИК Всероссийской политической партии «Единая Россия» — с 2003 по 2004 годы.

«Васильев — представитель финансово-экономического блока правительства, в прошлом сенатор от Коми, аудитор Счётной палаты. Знает региональные проблемы, может организовать учёт и контроль. Адекватен контрольным антикоррупционным задачам», — так охарактеризовал АиФ.ru нового главу региона глава Политической экспертной группы Константин Калачев, считающий назначение очень логичным.

Ожидаемой была замена губернатора Ярославской области Сергея Ястребова (возглавлял регион с апреля 2012 года), который долгое время занимал последние строчки в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества. В вину губернатору вменяли низкий уровень доверия населения, рост госдолга региона, а также ряд коррупционных скандалов с участием региональных чиновников.

Указом Владимира Путина в четверг губернатором региона был назначен генерал-лейтенант Дмитрий Миронов, который в этот день покинул пост замминистра внутренних дел.

Куда более неожиданной стала замена губернаторов Калининградской области Николая Цуканова и города федерального значения Севастополя Сергея Меняйло. Оба они указами президента были назначены полпредами: первый занял пост представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, второй — в Сибирском федеральном округе. Если говорить о Николае Цуканове, то ему прочили отставку ещё в 2014 году. Претензиями к главе региона были проблемы с исполнением указов и поручений президента РФ, ухудшение соотношения между доходами и расходами населения. Однако в 2015 году губернатор успешно провёл выборы и сохранил свой пост, вопреки прогнозам экспертов. Возможно, поэтому пошёл сейчас на повышение.

Калининградскую область, как и Ярославскую, возглавил представитель силовиков. Указом президента врио губернатора был назначен глава управления ФСБ по Калининградской области, генерал-майор Евгений Зиничев.

Непростая ситуация сложилась вокруг главы Севастополя Сергея Меняйло, у которого возник затяжной конфликт с одним из организаторов «крымской весны» и экс-председателем заксобрания Севастополя Алексеем Чалым. О накалённости ситуации говорил тот факт, что инициативная группа местных общественников инициировала проведение референдума о всенародных выборах главы субъекта. Однако в четверг ЦИК РФ подтвердил решение местного избиркома об отказе в этой процедуре. В итоге врио губернатора был назначен экс-заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников, ранее не имевший никакого отношения к Севастополю и региональной политике. Свою карьеру он начал, работая на различных должностях на промышленных предприятиях в Самарской, Пермской областях. В 2014 году стал директором департамента региональной промышленной политики Минпромторга России, а в декабре 2015 года был назначен заместителем министра промышленности и торговли РФ.

«На мой взгляд, изменения носят плановый характер для того, чтобы сделать более адекватную расстановку кадров перед выборами в Госдуму. Полагаю, Николай Цуканов, ставший полпредом в СЗФО, сможет использовать свой опыт избирательной кампании на выборах в Санкт-Петербурге. Отставка Белых очевидна. А в Ярославле претензии к губернатору были уже давно», — заявил АиФ.ru политолог Дмитрий Орлов, считающий, что главным фактором замены губернаторов стала их неэффективность.

«Ястребов, Белых и Меняйло не столько непопулярны, сколько неэффективны, (это политики) которые не в состоянии обеспечить контроль над территорией во время выборов в Госдуму», — отмечает эксперт.

Новые полпреды

В отличие от губернаторов, говорить о значительном силовом усилении корпуса полпредов не приходится. Тут среди назначенцев силовиков нет. Напомним, что новых людей получили Северо-Западный — Николай Цуканов, Сибирский — Сергей Меняйло, а также Северо-Кавказкий федеральные округа. Последний возглавил вице-адмирал в отставке Олег Белавинцев, ранее возглавлявший Крымский федеральный округ. Их предшественники в большинстве случаев покинули свои посты без объяснения причин, за исключением экс-полпреда СЗФО Булавина, который указом президента был назначен главой Федеральной таможенной службы России, а также экс-полпреда СКФО Сергея Меликова, который стал замдиректора Федеральной службы войск национальной гвардии.

Что касается Крымского федерального округа, то здесь кадровую замену искать не понадобится, поскольку решением президента эта территория вошла в состав Южного федерального округа, возглавляемого полпредом Владимиром Устиновым.

«В полпредствах разные ситуации. Например, Белавинцева перевели на Северный Кавказ, так как это очень важное полпредство, а в Крыму он уже свою эффективность показал. Кроме того, в Крыму сложилась сложная ситуация из-за конфликта Меняйло и Чалого, которую таким образом разрядили. Если говорить о Меняйло, то его назначение — это почётный уход с поста губернатора. Надо было показать, что он пользуется доверием президента, никакой нелояльности он не проявил, но оказался не очень удачным губернатором. А роль других полпредств — СЗФО и СФО — невелика», — пояснил АиФ.ru политолог Алексей Макаркин.

По его словам, почётной отставкой можно назвать и назначение Николая Цуканова, который не проявил себя как эффективный управленец.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что замена Николая Цуканова на представителя ФСБ может быть связана с необходимостью усиления федеральной власти в анклаве — Калининградской области, граничащей со странами ЕС.

Кто станет послом по Украине?

Впрочем, самой интересной отставкой президента в этот день стала замена посла по Украине Михаила Зурабова, занимавшего этот пост с 2009 года. Временным исполняющим обязанности представителя России стал Сергей Торопов, занимающий в посольстве пост советника-посланника. По версиям СМИ, на этот пост может претендовать глава Приволжского федерального округа Михаил Бабич. Однако пока официального указа о преемнике Зурабова не было. Как считают эксперты, при любом раскладе эта перестановка означает изменение курса российской политики на Украине, в том числе отказ от прямого контакта с Порошенко, на которого имел выход Зурабов. Но, видимо, теперь в таком диалоге потребность отпала.

«Это сигнал для украинской власти, что российское руководство больше не видит смыла в том, чтобы держать человека только ради того, чтобы поддерживать контакт с Петром Порошенко. Тем более что Зурабов — очень неоднозначный человек и в самой РФ. За эти 7 лет он показал себя как неэффективный дипломат, который сторонится публичной позиции РФ по ключевым вопросам», — пояснил АиФ.ru политолог Денис Денисов, подчеркнувший бездействие Зурабова на посту посла, которого как будто не существовало.



 

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.