2017: БЕЗ ДЕНЕГ МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЮДЖЕТНИКИ Печать

«Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты бюджетникам». Такое заявление первого замминистра финансов России Татьяны Нестеренко обнародовало издание «Комсомольская правда» на минувшей неделе.

По опубликованной информации, видимая стабильность российской экономики сегодня поддерживается только за счет «накопленной кубышки». Если не проводить реформы, деньги там закончатся к концу 2017 года.

— У нас будут серьезные экономические проблемы, — приводит мнение чиновницы «КП». — Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты бюджетникам. Но возможность подобного развития ситуации не допускается даже в мыслях.

По словам Нестеренко, российская экономика сейчас находится в «центре шторма». А ощущение тишины и благополучия всего лишь видимость. Спасать ее из этого состояния нужно комплексными мерами: от стимулирования производства и увеличения налоговой нагрузки на бизнес до повышения пенсионного возраста.

Издание напоминает: дефицит федерального бюджета за первое полугодие составил 1,5 трлн. рублей. Чтобы закрыть эту дыру, власти использовали 780 млрд. рублей из Резервного фонда. Сейчас, по данным Минфина, в нем осталось всего 2,4 трлн. рублей.

Есть и другие запасы. В Фонде национального благосостояния в «тучные» годы удалось накопить 4,6 трлн. рублей. Эту кубышку пока не трогали. Так что, безусловно, средства на зарплаты и пособия бюджетникам найдутся. Другое дело, что за несколько лет можно потратить и эти деньги тоже. Поэтому, чем быстрее правительство придумает, чем «заштопать» дыру в бюджете, тем лучше.

Еще одной темой, которую затронула в своем заявлении Татьяна Нестеренко, стала бедность. «Самыми бедными в России, около 37% из числа всего бедного населения, являются молодые семьи, которые имеют двух детей. У них нет жилья, они еще ничего не создали. Доля пожилых в числе бедных — 5%», — цитирует представителя минфина «Независимая газета».

Т. Нестеренко убеждена: страна не может расти высокими темпами, если есть серьезное расслоение в обществе и если есть бедные граждане.

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.