ДАЛЬНИЙ ВОСТОК: РАЗВИТИЕ «В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ» Печать

Жители Дальнего Востока пытаются самостоятельно разобраться с тем, почему из региона уезжают люди. Об этом сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на сотрудника Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова. ­

В своем интернет-блоге политик и общественный деятель приводит рассуждение жителя Благовещенска про «замечательный Дальневосточный край» и нежелание правительства прислушиваться к дальневосточникам.

«С экранов телевизоров в последнее время очень часто говорят о развитии Дальнего Востока, дают различные рецепты решения проблемы оттока населения. Организовано Министерство развития Дальнего востока, которому государство выделяет заоблачные суммы, однако ничего не меняется: люди пакуют чемоданы и покидают этот регион. Что же происходит на самом деле, почему люди массово бегут из этих красивых, богатых природными ресурсами мест?

Я живу в областном центре Амурской области. Наш город граничит с китайским городом Хейхэ. Поднебесный сосед известен всему миру своей конкурентоспособностью. Чтобы развивать свой бизнес, нам нужна недорогая энергия как тепловая, так и электрическая, цена которой здесь просто запредельная. Не так давно на одной из конференций ОНФ благовещенские бизнесмены предложили протянуть ещё одну электролинию в Китай, но уже для того, чтобы перекупать у них российское электричество. В Амурской области на сегодняшний день две ГЭС, начато строительство третьей. Стоимость кв/ч – более 5 руб, а для населения –  3.15руб. В Китае электроэнергия, заметьте, купленная в России,  стоит  1,2 рублей за кв/ч. То есть, если наши предприниматели будут покупать у Китая электричество хотя бы по 2 руб., то только тогда начнётся полноценное развитие Дальнего востока.

Все монополии за последнее время проданы либо отданы московским корпорациям. После чего начато полное выжимание из региона «всех соков»:  сокращение штата, зарплат и увеличение тарифов. Естественно, вся сверхприбыль идёт не на развитие отраслей, а в бездонные карманы московских акционеров.

РЖД тоже запустили программу «развития Дальневосточных земель». С прошлого года началось массовое закрытие многих  железнодорожных станций. Особо знаковыми были закрытия станций населенных пунктов, где проживают строители БАМа. В этом году отменили несколько маршрутов поездов: Благовещенск-Москва, Благовещенск-Владивосток, Тында-Комсомольск и другие. Всё это на фоне запуска двухэтажных поездов в Сочи. В сёлах стали закрывать школы, клубы, единственные места, где могли проводить досуг жители села. Такого беспредела не было даже в «лихие 90-е».

В 2012 году начато строительство космодрома «Восточный», которому очень обрадовались чиновники. Думали о том, сколько местного населения можно привлечь к стройке, сколько предпринимателей могут заработать, какое количество налогов можно будет собрать. Но мечтам не удалось сбыться: на строительство привлекли московские компании, которые привезли с собой рабочих из разных дружественных стран.

Можно сколько угодно говорить о развитии Дальнего Востока, создавать различные ведомства и институты, выделять огромные средства различным чиновникам и ведомствам, ничего не изменится. Руководителям нашего государства нужно обратить внимание на простых людей, живущих на этой территории страны, на то, как они здесь живут и почему решили уехать. В первую очередь нужно остановить отток старожильческого населения, а затем заняться привлечением нового. Не нужно забывать, что Дальний Восток – русская земля. Как сказал казак в романе «Амур-батюшка» Н. Задорнова: «Волга – Руси матушка, а Амур-то – батюшка!».


 

 

Ученые Приморья вышли с протестом

Более ста научных сотрудников и студентов Владивостока вышли в середине сентября на митинг с требованием увеличить финансирование научных исследований, ­сообщил ТАСС.

Зарплаты сотрудников Дальневосточного отделения РАН снизились в 1,7 раза, отметила председатель профсоюза работников академии в Приморье Ольга Громашева. Также есть информация, что в ДВО РАН грядут сокращения научных сотрудников.

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.