ВРАЧАМ-РВАЧАМ В ЕАО УКАЖУТ НА ДВЕРЬ Печать

Разбирать все случаи злоупотреблений в сфере здравоохранения региона лично ­пообещала новый руководитель облздрава ЕАО Елена БАСОВА в беседе с журналистом газеты «Голос Биробиджана».

 Свою работу на должности руководителя управления здравоохранения ЕАО Е. Басова начала с посещения медицинских учреждений региона. В частности, глава ведомства побывала в Теплоозерской центральной районной больнице и амбулатории пос. Известковый.

— С коллегами мы осмотрели учреждения: палаты, операционные, кабинеты специалистов. Принято решение о закупке вспомогательного оборудования для рентген-кабинета, электронного монитора в реанимационное отделение ЦРБ, — рассказала Елена Анатольевна.

Помимо этого, облздрав рассматривает возможности переноса в новое более удобное помещение амбулатории пос. Известковый. Параллельно новый глава ведомства занимается задачами, которые ставит перед управлением здравоохранения Минздрав. Онлайн конференции с Москвой, по словам Елены Басовой, проводятся еженедельно. В ходе телемостов уточняются первоочередные направления работы.

В частности, одно из них — это снижение уровня младенческой смертности, показатель которой в регионе многократно превышает средний общероссийский. На сегодняшний день уже достигнута договоренность с хабаровским Институтом материнства и детства, подготовлен проект соответствующей программы. Очередь — за врачами Еврейской автономии, которые должны адаптировать документ к местным реалиям. Свою помощь пообещал главный педиатр Дальневосточного федерального округа Владимир Козлов.

Взята на контроль еще одна актуальнейшая проблема — нарушение прав пациентов при оказании полагающейся им бесплатной медицинской помощи.

— Я очень прошу граждан, которые располагают информацией о злоупотреблениях со стороны недобросовестных врачей, сообщать о фактах нарушений в управление здравоохранения. Я готова лично разбираться в каждом таком случае, сохраняя конфиденциальность обратившегося, чтобы не причинить вред пациентам. Жители области должны знать: с такими вещами надо бороться, а с врачами, берущими деньги за полагающиеся пациентам бесплатные операции, мы будем расставаться, — отметила руководитель управления здравоохранения правительства ЕАО Елена Басова.

Официальное вступление в должность нового начальника управления здравоохранения правительства ЕАО и параллельно заместителя губернатора ЕАО состоялось 12 сентября. О назначении было заявлено еще 23 августа на учредительной конференции «Медицинской палаты». На тот момент Елена Басова являлась главным врачом Биробиджанского онкологического диспансера, коллектив которого она возглавляла не один год. Под ее руководством часть помещений онкодиспансера в 2013 году была переведена в областную больницу из инфекционной, расположенной в отдаленном микрорайоне Биробиджана, а затем прорабатывался вопрос строительства отдельного корпуса для лечебно-профилактической работы с онкобольными. Возможно, с переходом Елены Басовой в правительство ЕАО эта идея получит дополнительный импульс, поскольку показатель онкологических заболеваний в регионе превышает среднероссийский. Впрочем, в Еврейской автономии это не единственный медицинский «антирекорд».

Фото: http://riabir.ru/

 

Кстати

По нескольку месяцев в очередях к врачам узкого профиля приходится стоять пациентам Биробиджанской поликлиники. Такие данные озвучили общественные активисты из ОНФ, которые провели соцопрос жителей областной столицы на минувшей неделе. Помимо прочего участники опроса назвали такие проблемы местной медицины, как неэффективная работа регистратуры в биробиджанской поликлинике, недоступность врачей-терапевтов, отсутствие необходимых лекарств. По словам общественников, заполненные жителями ЕАО  анкеты будут отправлены в Москву и представлены в Минздраве России.

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.