По накатанной колее Печать

Партия власти окончательно укрепилась в парламенте ЕАО. Получив численный перевес в депутатском корпусе, «Единая Россия» фактически прибрала к рукам ключевые позиции в Заксобрании и оттеснила оппозицию, сделав продвижение законопроектов в интересах простых тружеников автономии крайне затруднительным.

kprf_emblemaВ Еврейской автономной области приступили к выполнению своих обязанностей депутаты Законодательного Собрания VI созыва. Прошедшие 18 сентября выборы распределили места среди представителей фракций политических партий следующим образом: 13 – «Единая Россия», 3 – ЛДПР, 2 – КПРФ и 1 «Справедливая Россия». Несмотря на то что депутатам от КПРФ не удалось увеличить количество своих представителей в областном парламенте, первый и второй секретари обкома регионального отделения партии уверенно сохранили свои места.

На первом организационном заседании Заксобрания депутаты выбрали председателя. Эстафету от единоросса экс-спикера Анатолия Тихомирова, идущего «на повышение» в Госдуму, приняла представитель той же «Единой России» Любовь Павлова. Из 19 депутатов за нее проголосовали 15. Четверо, включая В. Фишмана и С. Тонких, высказались против этой кандидатуры.

«Любовь Павлова избирается в Заксобрание ЕАО уже третий раз. За прежние годы она особо не проявила себя, поэтому фракция КПРФ голосовала против такого спикера», — прокомментировал Владимир Фишман.

Видимо, решающим аргументом для других парламентариев стало то, что Любовь Павлова, по образованию учитель физики, без малого 20 лет возглавляла коллектив школы с. Птичник (с 1998 по сентябрь 2016-го). Впрочем, и другие руководящие кресла в областном Заксобрании достались исключительно единороссам.

Зампредседателя Законодательного Собрания стала ­директор городского лицея № 23 Лилия Комиссаренко.  Комитет по регламенту, депутатской этике и связям со средствами массовой информации возглавил 32-летний Евгений Баширов (с 2008 по 2011 гг. главный специалист в юридическом управлении Министерства молодежной политики, спорта и туризма Хабаровского края, затем предприниматель, гендиректор юридической фирмы). Председателем правового комитета выбран Вячеслав Целищев, бюджетного — Наталья Баженова, социального — Вера Тарасенко, аграрного — Андрей Голубь; руководство комитетом по образованию, молодежной политике, культуре и спорту поручено Лилии Комиссаренко (все — из «Единой России»).

Коммунист Сергей Тонких избран зампредседателя правого комитета. Остальные должности в комитетах заняли помимо единороссов также представители ЛДПР и «Справедливой России». На первый взгляд, демократия соблюдена. Но так ли это на самом деле, станет понятно, когда парламентарии начнут обсуждать бюджет Еврейской автономии на 2017 год.

 

Пресс-служба РО КПРФ в ЕАО

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.