ПРИКАЗАНО: НЕ УМИРАТЬ! Печать

Из проекта программы госгарантий бесплатной медицинской помощи на 2017 - 2019 годы исключен показатель смертности от болезней ­системы кровообращения, туберкулеза и злокачественных образований, сообщает «Правда».

В последнее время министерство здравоохранения РФ беспрестанно фонтанирует идеями, причем последствия возможной реализации предложений чиновников очень часто подвергаются серьезной критике со стороны медицинского ­сообщества.

Так, в середине августа на обсуждение был представлен проект программы госгарантий бесплатной медицинской помощи на 2017 - 2019 годы. В документе, по мнению самих медиков, существенно скорректированы критерии качества и доступности медицинской помощи таким образом, что показатели смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза и злокачественных образований теперь не будут учитываться в рамках гособязательств. Также Минздрав убрал из критериев качества и доступности медицинской помощи показатель общей смертности вопреки всем рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по которым одним из критериев качества работы системы здравоохранения считается именно общая смертность населения.

Чиновники Минздрава имели наглость объяснить этот свой статистический финт «демографическими процессами», намекая на массовое постарение населения.

Россия по продолжительности жизни занимает 110-е место — где-то между Боливией и Белизом (данные ВОЗ). По продолжительности жизни мужчин (64,7 года) планка — у самого конца списка, на уровне беднейших Мьянмы и Йемена.

Обеспокоенность чиновников понятна. Цифры упрямо не хотят «правильно» отражать реальность и постоянно портят показатели здоровья российских граждан. Казалось бы, писчебумажными усилиями клерков побеждены в стране сердечно-сосудистые болезни. А тут, будто черт из табакерки, — угрожающий рост смертности «от прочих причин». И специалистов трудно убедить, что, если копнуть глубже, под этими «прочими» прячутся как раз те диагнозы, которые должны быть побеждены. Пиррова победа достигается не повышением доступности медицины, не укреплением ее материальной базы и повышением профессионализма медиков, но исключительно игрой цифири на бумаге.

Вот и за первое полугодие 2016 года смертность россиян «от прочих причин» выросла на 10%. В одном из регионов местный минздрав даже разослал по больницам требование: фиксировать на одном участке не больше одной смерти в неделю. Поэтому было принято «мудрое» решение: просто избавиться от такого показателя критериев качества и доступности медицинской помощи, как смертность. Первым делом — от самых распространенных причин: болезней системы кровообращения, туберкулеза и злокачественных образований.

Сегодня, по данным Фонда  профилактики рака, смертность от злокачественных ­опухолей в России — одна из самых высоких в мире. Ежегодно рак в нашей стране диагностируется не менее чем у 550 тысяч человек, и каждый год онкологические заболевания уносят свыше 280 тысяч жизней.

Специалисты считают: россияне могли бы реже умирать от рака, будь современная медицина более доступна и реально бесплатна, а система диагностики более совершенна; будь лечебно-профилактические учреждения оборудованы современной техникой, а медработники научены с нею работать. Но зачем напрягаться, если можно просто не учитывать количество смертей, а саму заболеваемость победить на бумаге.

Пока идет игра цифрами, страшные человеческие трагедии становятся нашей повседневностью. Вслед за громким самоубийством два года назад больного раком контр-адмирала Апанасенко последовала целая серия самоубийств онкобольных. Последний случай — в ночь на 16 августа этого года: в подмосковном Домодедове пожилой мужчина с онкологическим заболеванием подорвал себя на самодельной бомбе и погиб на месте, сообщило информагентство ТАСС. Каждого нормального человека подобные новости приводят в шок. Только не наших чиновников. С легким сердцем они вписывают человеческую трагедию единичкой в колонку «от прочих причин».

Такая вот статистика...

 

По материалам газеты

«Правда»

 

По данным Счетной палаты, в 2015 году уменьшилось на 3,2 тысячи число ­поликлинических подразделений, на 3 миллиона уменьшилось число вызовов скорой медицинской помощи. Если анализировать ситуацию в сельской местности, то мы ­увидим снижение на одного сельского жителя как посещений фельдшерско-акушерских пунктов, так и числа госпитализаций.

tsargrad.tv

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.