БЮДЖЕТ – ЭТО НЕ АРИФМЕТИКА, ЭТО ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА Печать

Правительство России запланировало в ближайшие три года сократить все госрасходы, кроме социальных и оборонных. При этом финансирование здравоохранения снизится на треть по сравнению с 2016-м годом, сообщают федеральные СМИ

zuganov_vistup_v_dume10 октября в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики: выбор приоритетов». ­Перед участниками слушаний выступил председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов. Публикуем текст его выступления (с сокращениями).

- Уважаемые коллеги!

Бюджет – это не арифметика, это высшая математика. За каждой цифрой – судьбы людей, отраслей, в целом национальной безопасности и будущего страны. Надо прямо сказать, что нам придется жить в ближайшее время в очень жестких условиях. Нас уже взяли в клещи, уже стараются выдавить из Европы ­(товарооборот с Европой в лучшее время составлял 450 млрд. долларов, тогда как с Америкой всего 30 млрд.). Нас также пытаются не пустить на азиатские рынки. Поэтому мы должны быть предельно бдительны: в воздухе пахнет войной.

На мой взгляд, чтобы выбраться из кризиса, надо иметь рост ВВП не менее 3%. В 2012 году мы имели плюс 3,4%, в прошлом году минус 3,7%. За эти годы мы упали на 7%, то есть недополучили валового продукта на 90 трлн. рублей. Из бюджета выпало 35 трлн. (это два годовых бюджета).

В этой связи надо вырабатывать стратегию развития или дальше продолжать формировать колониальный бюджет: продаем сырье, поднимаем цены, вывертываем карманы граждан и обеспечиваем нулевой рост. Такая политика ведет в никуда и крайне опасна для страны.

Мы считаем, что должна быть принята политика развития. Надо уметь зарабатывать и экономить. Для того чтобы зарабатывать, надо посмотреть, как формируется бюджет. Перекос в пользу центра 65%, остальное – в регионы, которые полностью закредитованы. Их долг составляет почти 3 трлн. Нецелевое расходование за два года превысило триллион рублей и продолжает расти. Отток капитала за 10 лет составил почти 40 трлн. рублей – теряем три бюджета. Если посмотреть на резервы, то их было 600 млрд. долларов. «Грохнули» уже двести с лишним, ни в одной отрасли не стало лучше.


 Во время обсуждения проекта бюджета России на 2017-19 г.г. Г.А. Зюганов задал ­вопрос министру финансов А. Силуанову:

 

— По официальным данным, за последний год доходы граждан упали на 8%. На 5 млн. человек увеличилось число нищих. В самом трудном положении оказались «дети войны». К этой категории в России сегодня можно отнести 12 млн. человек. Средняя пенсия — 10-13 тысяч рублей. Эти деньги за год обесценились вдвое. Люди не сводят концы с концами. Мы четыре раза в прошлом составе Госдумы вносили закон «О детях войны». В последний раз набрали 205 голосов. Надеюсь, что теперь это решение пройдет. Каким образом Вы будете решать эту проблему?

 В ответ Силуанов не смог не признать: действительно, доходы наших граждан в реальном выражении снизились.

«Это следствие тех внешних изменений, которые мы прошли за прошедшие два года, — отметил министр финансов. — У нас есть различные опыты, как проходили кризисы в России и других странах. В кризис 2008 годы мы помогали с точки зрения заработных плат и социальных выплат. Но тогда выросла и безработица. Поэтому по законам экономики или безработица будет расти, или мы все-таки подожмёмся, чтобы безработица не выросла. У нас сейчас уровень безработицы не превышает пятипроцентного рубежа».


 

Нам надо иметь в виду и свой собственный опыт (было время, когда темпы роста у нас почти 30 лет составляли 16 и более процентов). И китайский опыт (30 лет – 12%). И опыт Примакова – Маслюкова, которые, имея золотовалютных резервов меньше 8 млрд. долларов и цену на нефть в 12-14 долларов, тем не менее, за год дали рост в промышленности плюс 24%. Их опыт известен и хорошо описан, если будет необходимость, мы им поделимся. Мы считаем, что нужен бюджет развития. Тот бюджет, 16 трлн., который есть сегодня – это бюджет деградации и обнищания, кто бы и что ни говорил. Чтобы начинать развитие, надо иметь минимум 22 трлн., а лучше 25 трлн.

У нас же есть потрясающие резервы, ­которых больше нет ни у кого! Так, 41 млн. га пахотной земли не ­задействовано. У нас при глубокой переработке леса можно без ущерба для природы получать 100 млрд. долларов, если построить 150 предприятий. Технологии готовы. Примите решение. И мы сможем колоссально заработать на стройке и транспорте.  

В декабре исполняется 100 лет Транссибу. Когда Александр III принимал это гениальное решение, ему говорили: «Никогда не построишь. Никогда не окупится. Мост через Енисей не построишь». Но он принял тогда решение и обратился к стране. И Транссиб окупился ровно, когда в 1941 году по нему мы отправили за Урал 1,5 тысячи заводов и 10 млн. граждан. И привезли из Сибири шесть дивизий, которые спасли Москву. Если мы сейчас этот проект реализуем, он ближайшие 50 лет будет кормить целое поколение. Так примите же несколько решений, отвечающих национальным интересам!

Возникает вопрос: почему бы нам не принять решение, которое очевидно? Первое, мы сегодня платим такую дань, какую не платили даже при Ордынском иге. Мы тогда платили одну десятину. А сейчас сырья продали за год на 20 трлн. рублей, из них в бюджете осталось около 8 трлн. рублей. Где еще 12 трлн. рублей? Их рассовали по карманам очередных упырей.

Если вы хотите, чтобы были нормальные налоги, введите прогрессивную шкалу налогообложения. Почему везде есть, а у нас ее нет?! И в царское время, и в советское время была государственная монополия на спирто-водочную промышленность. Почему же сейчас ее нельзя ввести? Сегодня от производства спирто-водочной продукции мы получаем один рубль с сотни. 40 тысяч народа отравили паленой водкой.

Но у нас имеется возможность умно и грамотно исправить ситуацию. И для этого есть главный инструмент, именуемый бюджет, налоги и так далее. Прислушайтесь к нашей программе, которую мы обнародовали. Ее готовили самые толковые, грамотные специалисты и ученые.

По материалам пресс-службы ЦК КПРФ

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.