Биробиджанцам «помогла»… заграница Печать

Проверка ЦИКа по запросу КПРФ подтвердила причастность облизбиркома к нарушениям при надомном голосовании в Воронежской области

Полученные Избирательной комиссией Воронежской области 5000 прозрачных переносных ящиков для голосования остались на складе. Для достижения рекордных показателей голосования на дому (16% или 162.542 избирателей) больше подошли урны, не соответствующие современным стандартам защиты от фальсификаций.

Напомним, именно с голосованием вне помещения для голосования связаны основные нарушения законодательства о выборах в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Так, например, в Верхнехавском районе более 36% проголосовавших, согласно данным ГАС «Выборы», осуществили свое волеизъявление «на дому», за счет чего явка достигла 66%.

После изобличения депутатами КПРФ попыток председателя Избирательной комиссией Воронежской области Владимира Селянина уйти от какой бы то ни было ответственности глава ЦИК России Элла Памфилова официально выразила ему недоверие и вынудила уйти в отставку.

О том, какие нарушения были допущены в Единый день голосования 18 сентября на территории ЕАО читайте в интервью с Аллой ПАЛЬКИНОЙ, первым секретарем Биробиджанского горкома КПРФ.

palkina Голоса биробиджанских избирателей на минувших выборах в Государственную Думу «разбавили» российские граждане из Литвы. Около двух тысяч бюллетеней из Прибалтики поступили на обработку в Еврейскую автономную область и ощутимо повлияли на итоги голосования в нашем регионе. Вкупе с нарушениями, выявленными на избирательных участках и после обработки результатов выборной кампании, это продемонстрировало желание определенных кругов не допустить оппозицию в органы власти, считает Алла ПАЛЬКИНА, первый ­секретарь горкома КПРФ, депутат Городской Думы Биробиджана.

— Партия власти за последнее время серьезно теряет доверие граждан. Это видно по результатам голосований, если сравнивать свежие данные с итогами, например, 2011 года (предпоследние выборы в Государственную Думу). За несколько лет только в Еврейской автономной области «Единая Россия» потеряла 10% голосов. В 2011-м кандидат партии власти прошел в Госдуму с результатом 59,11%, в этом году планка упала до 49,41%. У наших же кандидатов, у коммунистов, рейтинг, наоборот, увеличивается. Даже с учетом попыток наших противников «разбавить» отдаваемые нам голоса с помощью различных приемов КПРФ в ЕАО имеет прирост сторонников от 14 до 18 процентов. Неудивительно, что изобретаются всевозможные способы повлиять на избирателей и не дать коммунистам победить. Это и сравнительно законное добавление к числу избирателей Еврейской автономии граждан России, проживающих за границей, и откровенно противоправные действия, которые мы будем обжаловать, — говорит Алла Владимировна.

Официальные и «независимо-либеральные» СМИ автономии уже ­через несколько дней после состоявшихся выборов поспешили растиражировать: единый день ­голосования — 18 сентября — в ЕАО прошел гладко и без существенных недоразумений. Было предпринято все, чтобы отвлечь жителей области, остающихся неравнодушными к будущему своего региона, и от низкой явки избирателей (по сравнению с 2011-м она упала почти на треть — с 52,12% до 38,39%), и от происшествий, все-таки имевших место в ходе Дня выборов.

***

Одним из таких случаев, например, стал инцидент не где-нибудь, а в здании правительства региона — в помещениях избиркома. Как мы уже сообщали («Голос Биробиджана, №37 от 21 сентября), одна из «независимых» биробиджанских газет попыталась спровоцировать 18 сентября скандал, обвинив внештатного сотрудника нашего издания в некоем оскорблении, сущность которого так и не была сформулирована.

За день до того журналистка скандальной газеты на глазах у многочисленных свидетелей укорила местных коммунистов… в скупости! Дескать, она, уважаемая в профессиональной среде поборница справедливости, много лет работала на КПРФ ЕАО бесплатно. И, видимо, с целью компенсировать понесенные затраты, позже был подан иск в суд с требованием взыскать с коммунистов области сто тысяч (!!!) рублей. Но судебные органы это притязание отклонили. Разумеется, есть в этом решении и приятная сторона: теперь никто не скажет, что скандальное биробиджанское СМИ было продажным. Даже с учетом денежного инцидента.

***

Не менее интересные, но не столь драматичные по накалу события происходили непосредственно в местах голосования. Так, один из инвалидов Биробиджана сообщил, что из-за неверной инструкции его бюллетень оказался испорченным.

— Нам позвонили из Социального дома (пер. Швейный, 8) и пожаловались: к слепому человеку пришли с переносным аппаратом для голосования. Инструктаж, как работать с устройством, чтобы сделать отметку в бюллетене для голосования, провели через наушники, причем инвалиду было сказано нажать цифру «1». Почему именно эту цифру, с какой целью — так и осталось неясным. Когда женщина-инвалид нажала кнопку, ей сообщили, что использованный ею бюллетень испорчен — недействителен. Увы, жалоба к нам поступила поздно, и теперь мы не сможем разобраться в том, что же произошло, по чьей вине и, если виноваты члены избирательной комиссии, ходившие по домам, не сможем их привлечь к ответственности, — комментирует Алла Палькина. — И это только один человек к нам обратился. Сколько может быть обманутых таким же способом всего?..

Попытку вброса бюллетеней (фальсификации итогов голосования — в трактовке Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 142.1; наказание — штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до четырех лет) зафиксировал на одном из участков наблюдатель.

— Всего по итогам выборов этого года мы выявили около десятка серьезных нарушений. В частности, связанных с разночтениями в протоколах голосования, которые вели члены участковых избирательных комиссий и независимые наблюдатели. На одном из участков статистика кардинально изменилась после того, как протоколы были погашены: на момент окончания голосования значилось 137 проголосовавших, а в сводной таблице по этому же участку — 326. Пример вопиющего нарушения, но из-за бюрократических процедур теперь вряд ли получится отменить результат, — продолжает Алла Владимировна.

***

Такого рода манипуляции не могли не сказаться на итоговых показателях выборов. Добавим к этому еще один способ «кражи» голосов у КПРФ. Это ставка на партии-спойлеры, появившиеся недавно, фактически работающие «ради самих себя любимых» и созданные исключительно с целью отвлечь часть избирателей от реальной оппозиции. «Дебютантом» этого года стала партия «Коммунисты России». В бюллетене для голосования она была под номером «2». КПРФ — под номером «12». В итоге малоизвестная политическая организация, ничем, кроме лозунгов, позаимствованных у КПРФ, не проявившая себя, сумела оттянуть до четырех процентов голосов, которые могли бы быть отданы КПРФ. Всего в бюллетене на нынешних выборах в Госдуму было 14 партий.

— По Биробиджану наш кандидат в депутаты Государственной Думы Константин Лазарев отстал от депутата «ЕР» примерно на 10%, — резюмирует Алла Палькина. — Очень многие биробиджанцы и жители автономии хотят видеть в органах власти представителей реальной оппозиции, которые предлагают законы, защищающие интересы большинства — простых граждан: пенсионеров, врачей, учителей, родителей, детей. Но разными ухищрениями во власти оказываются люди, соглашающиеся с политикой урезания государством расходов на медицину, образование, поддержку малоимущих. Мы продолжим и дальше работать над тем, чтобы общественные интересы оказались для государства важнее чьих-то корыстных. Хотелось бы поблагодарить тех, кто продолжает верить народным избранникам – коммунистам, депутатам от КПРФ. Мы уверены: на следующих выборах голос наших сторонников окажется еще более мощным, и мы победим!

Пресс-служба

РО КПРФ в ЕАО

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.