ОХОТА НА ЖУРНАЛИСТОВ НАЧАЛАСЬ В БИРОБИДЖАНЕ Печать

Очередная попытка дискредитировать региональное отделение КПРФ в ЕАО и заблокировать работу газеты «Голос Биробиджана» была предпринята ­неизвестными на минувшей неделе

Некие лица обвинили нашу редакцию в незаконном использовании компьютерных программ для подготовки печатных материалов газеты. Соответствующее заявление, подписанное именем несуществующего человека, поступило в адрес УМВД России по ЕАО, рассказали нам сотрудники правоохранительного ведомства.

По словам полицейских, жалоба на газету регионального отделения КПРФ поступила по телефону от неизвестного мужчины. При этом, как выяснила предварительная проверка, он назвался именем несуществующего человека. Владельцем номера, с которого звонили, оказалась жительница одного из отдаленных сел Еврейской автономии. Пока неизвестно, каким образом заявитель воспользовался чужим телефоном. Не исключено, что произошло это без ведома хозяйки, т.е. незаконно.

Как бы то ни было, действующие регламенты обязывают проверять все поступающие заявления подобного рода. Поэтому представители уполномоченных органов произвели скрининг программ, используемых нашей редакцией для изготовления газеты «Голос Биробиджана». По имеющейся на сегодняшний день информации, нарушения не выявлены. Добавим, что специализированные программы для нужд редакции газеты «Голос Биробиджана» имеют лицензионные ключи, поскольку издание работает только в правовом поле с соблюдением действующего российского и международного законодательства и ни при каких обстоятельствах не допускает нарушений этого принципа.

Таким образом, попытка обвинить региональное отделение КПРФ в ЕАО и редакцию «Голоса» в нечистоплотности имеет признаки клеветы, т.е. распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает за такое преступление серьезное наказание: штраф до пятисот тысяч рублей.

Это уже не первая попытка дискредитации редакции газеты «Голос Биробиджана». Самый вопиющий случай произошел 18 сентября в избиркоме Еврейской автономной области, в здании правительства ЕАО. Мы уже рассказывали об этом инциденте. Напомним: внештатного корреспондента «Голоса» сотрудники одной из биробиджанских газет обвинили в некоем оскорблении, якобы нанесенном журналистке этого издания. Несмотря на то что конфликт фиксировался с помощью средств аудио- и видеофиксации, чем-то обиженные инициаторы скандала позволили себе насильственные угрозы в адрес обвиненного ими журналиста, что также является уголовно наказуемым деянием. Впоследствии якобы оскорбленная сторона попыталась взыскать с регионального отделения КПРФ солидную сумму — порядка ста тысяч рублей, однако суд не удовлетворил иск представителей некоей «разоблачительной» биробиджанской газеты.

В свою очередь, редакция «Голоса» не стремится ввязываться в судебные тяжбы, предпочитая заниматься тем, для чего она создана — журналистской работой, какие бы помехи ни создавались на пути наших сотрудников. Мы уважаем закон и работаем исключительно в рамках закона. Также мы боремся с теми, кто злостно нарушает российское законодательство. Публикуем информационные материалы, показывающие факты (факты, а не домыслы!) нарушений закона. Будучи региональным изданием, «Голос Биробиджана» делает официальные запросы в адрес руководителей различного уровня — от глав местных администраций до губернатора ЕАО. И наш редакционный коллектив добивается ответов, даже если власти не желают говорить на поднимаемые темы. Именно это, очевидно, не дает покоя тем, кто предпочитает личные корыстные интересы общественным, народным и беззастенчиво грабит жителей Еврейской автономии, прикрываясь высокими связями, несовершенством законов, неграмотностью людей.

Кто эти люди? Кому выгодно закрыть газету «Голос Биробиджана»? Хотелось бы верить, что ответ на этот вопрос дадут следственные органы. Хотелось бы верить, что и в правительстве ЕАО адекватно прокомментируют нездоровую ситуацию, которая складывается в сфере местных СМИ, когда представители неких изданий позволяют себе нападки в адрес коллег прямо в здании правительства, чуть ли не кидаясь на «обидчиков» с кулаками. Ибо сон разума порождает чудовищ.

Когда власти сводят подобные конфликты между журналистами разных изданий к «спору хозяйствую­щих субъектов» (такая оценка озвученного инцидента в избиркоме 18 сентября дана в официальном комментарии правительства ЕАО), напрашивается вопрос: а может, и губернатор причастен к нападкам на нашу газету? Дескать, «…пусть выживает сильнейший — наглейший, наивернейший, наипослушнейший». «Голос Биробиджана» продолжит отстаивать иные позиции. Мы служим жителям Еврейской автономной области. И только им.

Редакция газеты

«Голос Биробиджана»

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.