Созидательный импульс советской эпохи Печать

Ровно год остается до знаменательной даты календаря: 7 ноября 2017 прогрессивное человечество отметит ­вековой юбилей Великой Октябрьской социалистической революции

Отношение к этому событию у нынешних российских властей неоднозначное. Трудно не признать завоеваний социалистического строя, благодаря которым Советский Союз, первое в мире государство трудящихся, родившееся на заре двадцатого века, превратился из нищей, обескровленной войнами монархии в передовую державу, признанного мирового лидера. С СССР считались все другие государства планеты и даже антикоммунистические режимы вынуждены были учитывать мнение советского правительства. Не удивительно, что у Союза социалистических республик оказалось очень много врагов. Манипулируя грязными технологиями, опираясь на диссидентов, не имеющих чувства Родины и предпочитающих личные блага ­общественным интересам, реакционные силы получили влияние на внутреннюю политику СССР и привели крупнейшее государство мира к развалу.

За двадцать пять лет новой российской эпохи власти сумели решить только одну из острейших проблем, стоявших перед Советским Союзом в конце 1980-х: перевели экономику на рыночные отношения. Однако привело ли это к благоденствию россиян? Нет! Большая часть населения страны балансирует на грани нищеты, а 90% материальных благ сконцентрированы в руках немногочисленной армии спекулянтов. Все главные завоевания Великого Октября утрачены. Бесплатная медицина. Всеобщее бесплатное образование. Право граждан на бесплатное жилье и гарантированное трудоустройство. Все это — в прошлом. Регионы стали удельными княжествами, население которых не может позволить себе не то что путешествия по стране, но даже поездку в столицу России из-за дороговизны билетов. Капитализм — нынешняя российская повседневность. Империализм и выживание сильнейших за счет слабых — будущее России, если в нашей стране не изменится общественный строй, если власть не перейдет из рук спекулянтов — марионеток крупного бизнеса в руки трудового народа. Выбор — за жителями страны. За жителями регионов. Российских городов, поселков и деревень.

Только объединив наши усилия мы добьемся восстановления социальной справедливости.

С наступающим праздником Великого Октября, товарищи!

 

Заместитель председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков выступил на совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ с докладом «О работе партии по подготовке к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции». Публикуем доклад (в сокращении).

- Уважаемые товарищи!

Ровно год остаётся до 100-­летия Великой Октябрьской социалистической революции. Её всемирное значение исключительно велико. И потому в истории человечества нет, может быть, другого события, столь звучно воспетого и столь часто оболганного.

20 лет назад, когда шла подготовка к 80-летию революции, Г.А. Зюганов опубликовал статью под названием: «Смысл и дело Октября». В середине 1990-х она сыграла большую роль в идейной борьбе партии. В статье были развенчаны многие антисоветские мифы, которые и теперь поддерживаются нашими оппонентами. Мы и сегодня должны разоблачать их, настаивая на следующем.

Во-пертых, Великий Октябрь не был случайным эпизодом нашей истории. Он был подготовлен всем ходом развития России. Поэт С. Есенин писал в феврале 1917 года: «Продал власть аристократ промышленникам и банкирам». Но буржуазная власть только усугубила общенациональный кризис. Социалистическая революция стала закономерным выходом из тупика.

Во-вторых, Октябрьская ­революция носила не разрушительный, а созидательный характер. Разрушения достались ей в наследство от царизма и буржуазной власти. С первых же дней советское правительство приступило к созидательной деятельности, стало выполнять свои обязательства перед рабочими и крестьянами, добилось выхода из империалистической войны.

В-третьих, большевики никоим образом не повинны в развязывании войны гражданской. Утверждение власти Советов в России произошло за считанные недели и в основном мирно. Кровопролитная гражданская война началась позже – спустя несколько месяцев. Её развязали силы старого общества, опираясь на военное вторжение 14 буржуазных государств. Для большевиков защита страны от союза белогвардейцев и интервентов превратила гражданскую войну ещё и в войну отечественную.

В-четвертых, ленинская национальная политика никакой бомбы под здание многонациональной страны не закладывала. Напротив, результатом правления временного буржуазного правительства стал территориальный раскол России, причем не только по национальному признаку. Именно партия Ленина смогла собрать страну заново. Она сделала это, применяя принцип права наций на самоопределение вплоть до объединения. Благодаря этому и появился Союз Советских Социалистических Республик.

Мы с вами хорошо знаем: нашу страну захлестнул ­системный кризис капитализма. Мы также хорошо понимаем: выход для России – в её социалистическом преображении. И VII Пленум ЦК помог выстроить систему аргументов, необходимую для достижения этой задачи.

Капитализм лишён исторической перспективы и потому реакционен. В ХХ веке он нередко маскировал свой звериный оскал, и для этого у него была очень веская причина. Как писал И.В. Сталин: «Даже простой факт существования "большевистского государства" накладывает узду на чёрные силы реакции, облегчая угнетённым классам борьбу за своё освобождение».

Да, Советского Союза на политической карте мира уже нет. Но кризис капитализма вновь обостряется. И потому социалистическая альтернатива остаётся кошмарным сном мировой олигархии. Вот самый простой пример. Казалось бы, правящие круги сегодня активно формируют свой патриотический образ. Но если ты патриот – поднимай на щит героев своей страны.

Советская эпоха оставила целую плеяду великих имен – искусных строителей, самоотверженных воинов, талантливых исследователей, творцов высокой культуры. Чкалов, Покрышкин, Кожедуб, Матросов, Космодемьянская, Карбышев, Жуков, Рокоссовский, Шолохов, Симонов, Свиридов, тысячи других фамилий. Но нет, нынешним хозяевам России подавай Солженицыных да Маннергеймов. Имена истинных подвижников они или замалчивают, или оскверняют их память. В 90-е подвиги советских героев цинично «отменяли», теперь их перечеркивают иначе, например, копаясь в семейных делах Георгия Жукова. Тем временем Ельцин-центр готовится открыть свой филиал в Москве.

Антисоветизм был и остаётся фирменным знаком олигархического режима. Его идеологи ведут себя так, будто берут реванш за поражение своих духовных предков в гражданской войне. Но в этом случае они принимают на себя роль наследников коллаборационистов.

В.И. Ленин утверждал, что главная сила нашего движения — «в организованности рабочих на крупных заводах. Каждый завод должен быть нашей крепостью». В наши дни эта задача также полностью актуальна. Только сформировав пролетарское классовое сознание у большинства рабочих, мы сформируем его и у других категорий трудящихся. Только в этом случае борьба против власти капитала приобретет наступательный и победный характер.

Позади парламентские выборы. Их итоги могут оказываться любыми – вдохновляющими или болезненными. Но задача партии – всегда видеть глубинные общественные тенденции. В этот раз выявилась и такая фундаментальная вещь: у правящих кругов и буржуазных партий России нет возможности уверенно противостоять нам на уровне идей. Поэтому их борьба шла не на поле идей, а на поле технологий. Наши идеи не опровергали. Сегодня эти идеи – идеи народного большинства. С ними тяжело спорить. И потому с ними не столько спорили, сколько дробили их сторонников. Делала это не только совсем потускневшая «Справедливая Россия» или новоявленные «Коммунисты России». Даже ЛДПР в ходе этих выборов отошла от националистической риторики. Обманывая граждан, она хваталась за социальную проблематику.

Нынешняя российская власть опутана корыстными интересами и либеральными догмами. Она не способна решить стоящие перед страной проблемы. Альтернативу обязаны предлагать мы.

Уважаемые товарищи, на VI, VIIи VIIIпленумах Центрального комитета 2014-2015 годов принят комплекс важных решений. Их исполнение позволит нам самым достойным образом встретить 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Очень важно направить на это все силы партии, вести эту работу деятельно и систематично. Успехов нам на этом пути!

Пресс-служба

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.