СЛОВА ЗАКОНА, И НИЧЕГО ЛИШНЕГО! Печать

cap_remontЧиновники правительства Еврейской автономной области в очередной раз доказали: умение «не сболтнуть лишнее» — один из главных принципов их работы. Отвечая на заданный им вопрос (зачем пенсионерам перечислять взносы на капремонт, если им, отдельных категориям граждан, положены льготы вплоть до полного возврата уплаченных денег), в Комитете социальной защиты правительства ЕАО предпочли не замечать поднимаемую проблему. Важнее оказалось напомнить: сперва вы платите деньги, затем пишете заявление на компенсацию и собираете необходимые справки, и только потом ваши деньги вам вернут — полностью или частично в зависимости от полагающихся вам льгот.

Уважаемый Александр Борисович!

Я, Встовский Леонид Яковлевич, обращаюсь к Вам с вопросом об оплате капремонта. Есть Закон ЕАО от 24.02.2016г. № 873-03, в котором записано, что пенсионеры, достигшие возраста 70 лет оплачивают 50%, ­а достигшие 75 лет освобождаются от уплаты капремонта полностью. Но зачем при этом, безусловно, правильном решении, обставлять бюрократическими условиями в виде оплаты всем без исключения 100%, а потом обращаться в МФЦ с просьбой вернуть эти деньги? Не проще ли один раз проверить  паспорта и трудовые книжки и на этом поставить точку? Или работникам МФЦ нечем заняться, а пожилым и зачастую больным людям необходимо больше двигаться?

Это выдержка из обращения к губернатору Еврейской автономной области А.Б. Левинталю пенсионера Л.Я. Встовского. Пожилой человек попросил нашу редакцию опубликовать озвученные им вопросы, чтобы гарантированно и в сжатые сроки получить ответы, которые интересуют очень многих жителей автономии. Закон отводит организациям и руководителям разных уровней семь рабочих дней на то, чтобы отреагировать на официальный запрос со стороны СМИ.

 

К чести представителей ­региональной власти, обращения газеты «Голос Биробиджана» обрабатываются без особых задержек. Не всегда, правда, отвечает тот, кому они адресованы (губернатор автономии, например, так еще ни разу не снизошел до наших просьб высказать свое мнение по обсуждаемым темам). Как бы то ни было, разъяснения дают люди, надо полагать, не случайные. Вот и по теме уплаты взносов за капремонт жилья ситуацию проясняет зампредседателя Комитета соцзащиты (КСОЦ) А.А. Саломатова.


 

 

Если свести ответ к ключевым пунктам, он заключается в следующем.

1. В соответствии с законом ЕАО, льготы при оплате взносов на ­капремонт имеют:

а) одиноко проживающие неработающие собственники жилья 70 лет и старше; им полагается 50%-я компенсация;

б) пенсионеры, которым исполнилось 75 лет, почетные граждане ЕАО и участники Великой Отечественной войны — стопроцентная компенсация уплаченных взносов;

в) льготы распространяются также на неработающих членов семей, которые достигли пенсионного возраста и являются собственниками жилья.

2. Компенсация предполагает возмещение понесенных гражданином расходов. Соответственно, чтобы иметь компенсацию, следует оплачивать в полном объеме квитанции по капремонту.

3. Компенсации предоставляются только в заявительном порядке.

4. Чтобы получать компенсации на оплату капремонта жилья, заявители должны предоставить в уполномоченный орган — МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО) — пакет документов. Он включает в себя:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) копию трудовой книжки (титульный лист и сведения, подтверждающие факт увольнения гражданина с последнего места работы);

в) квитанции об оплате взносов на капремонт с января текущего года.

5. Для неработающих членов семьи, имеющих право на компенсацию (неработающие собственники жилых помещений старше 70 лет, проживающие в семье из ­неработающих граждан пенсионного возраста), установлен дополнительный перечень документов. Помимо паспорта и трудовой книжки, как в предыдущем случае, требуется предоставить копии документов, подтверждающих право быть отнесенным к данной семье: свидетельство о браке, о расторжении брака, о рождении ребенка и проч.

6. Необходимость регулярного, два раза в год, предоставления запрашиваемых подтвердительных документов объясняется возможными изменениями в составе семьи или имущественном положении заявителя (в частности, ­переход квартиры от ­одного человека в собственность других лиц).


 

  

Мы не будем комментировать содержание перечисленных в официальном комментарии КСОЦ положений закона о компенсации платежей в фонд капремонта. Тем более, что главный вопрос (почему нужно платить, и только после получишь назад свои деньги) остался без ответа.

Нет ли здесь противоречия: людям возвращают потраченное, неся расходы на лишних ­финансовых операциях? Ведь вряд ли банки будут работать себе в убыток, принимая платежи, переводя их с одного счета на другой, а затем — ­в обратном порядке… Вот уж воистину миром правят деньги! И ничего лишнего!..


 


69-летняя Евдокия Одинцова из Забайкальского края угрожает купить литр бензина и сжечь себя заживо из-за задолженности по капитальному ремонту в 7 тысяч ­рублей. Об этом сообщили журналисты телеканала «ЗабТВ» в минувшем месяце.

Пенсионерка рассказала, что ее дом находится практически в аварийном состоянии. В нем до сих пор действует печное отопление, нет канализации, а деревянные лестницы в подъезде сгнили. Накануне Одинцова получила уведомление, что должна заплатить фонду капитального ремонта 7 тысяч рублей.

«Если с меня высчитают, я не смогу за телефон заплатить, за свет не смогу заплатить. Это ладно… Придут-отрежут этот свет. А на что жить? — заявила она. — Если у меня в ноябре высчитают, мне незачем жить и мучить своих детей, внуков и правнуков. Я покончу жизнь самоубийством».

По информации тележурналистов, двухэтажный дом, в котором живет пожилая женщина, построен в начале 1970-х годов. Там нет ни централизованного отопления, ни канализации, а в подъездах деревянные, гнилые лестницы, в которых то и дело проваливаются ступени.

«В 2009 году администрация отремонтировала несколько таких домов, расположенных по улицам Советская и Лазо. Но, со слов жильцов, вместо всего обещанного они получили фактически только покраску стен в подъездах и новый профлист на крышах. Несмотря на это, Фонд капитального ремонта подал иски в суд на жителей аварийных домов. Суды прошли в пользу Фонда, и сейчас у некоторых жителей арестованы счета. В том числе пенсионные», — передает телеканал «ЗабТВ».


 

 

Нам пришло очередное письмо, в котором пенсионеры — ­возможно, те самые — одиноко проживающие и отягощенные преклонным возрастом, а значит, испытывающие определенные трудности с выходом из дома, жалуются на непродуманный порядок расчетов с Фондом капремонта многоквартирного жилья.

Очень прошу, если можете, помогите мне вернуть деньги, которые я уплатила за капитальный ремонт.

Мне 82 года. Я инвалид II группы. Документы подала 18 августа 2016 года — до сих пор не рассмотрены. Продолжают взыскивать деньги, хотя есть указ Путина от 29.12.2015 г. за № 399 ФЗ: пенсионеры, достигшие 80 лет, от платы за капитальный ремонт освобождаются. Но этот закон нашими чиновниками не принят. ­Законодательным собранием ЕАО принят 24 февраля 2016 года местный закон, губернатору очень нужны деньги.

Вот сегодня пошла в это здание, где сдала документы, и мне ответили: вопрос о возврате денег, которые взыскивают по закону № 873-03, ещё не рассматривали. Говорят, что неизвестно, будут возвращать или нет. Что получается? Отдай руками — ходи ногами.

Что делать? Сил нет терпеть такую власть!

Пожалуйста, подскажите: что нужно делать, ведь я не одна страдаю от этого капитального ремонта? Тут ещё «Рембытстройсервис» оплату увеличил за технический ­ремонт. Тариф утвердили, а н­икакого ремонта не делается!

 

В.Ф. Тюкавина,

пенсионерка.

г. Биробиджан

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.