Г.А. Зюганов о выборах Президента США: «Уверяю вас, ничего серьезно не изменится» Печать

9 ноября, предваряя пленарное заседание в Госдуме, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

«Трамп будет реализовывать политику, которая начертана на знамени американского капитала»

«Вы, наверное, обратили внимание, что уже с 8 часов висят одни и те же цифры, новые данные не вводятся. Это напоминает нашу историю, когда в час ночи зависли компьютеры, а утром были уже другие результаты. И, тем не менее, пока довольно уверенно на выборах в США одерживает верх Трамп. Он наделал политический тарарам не только в Америке, но и во всем мире», - так лидер КПРФ прокомментировал предварительные итоги президентских выборов в США.

«Я посмотрел на сайте: паника царит в руководстве Украины. По их мнению, на выборах в США побеждает кандидат Путина. Чурова уже видели в шести американских штатах, где побеждает Трамп», - пошутил Геннадий Андреевич.

«Но, если оценивать американские выборы всерьез, то они имеют далеко идущие последствия. Прежде всего, они проходят на фоне тяжелого системного кризиса, который начался почти 10 лет назад в той же Америке. После этого в яму кризиса обвалилось почти 200 стран. Хочу вам напомнить, что два последних системных кризиса закончились мировыми войнами, в эпицентре которых оказалась наша страна», - отметил лидер российских коммунистов.

«Общая ситуация в мире мне напоминает глубокий раскол, который сегодня охватил не только экономику и социальные классы, но и политическую элиту, - считает Г.А. Зюганов. - Он, прежде всего, проявился в Голландии, которая отказалась поддерживать американскую политику, направленную на обострение ситуации на Украине. Он проявился в Англии, где имущий класс проголосовал за то, чтобы Англия оставалась в Европейском Союзе. Но граждане страны, которые почувствовали, какую угрозу им несет Евросоюз, подчиняющийся Вашингтону, проголосовали за выход Англии из него». 

«Глубокий раскол соответственно проявляется и на выборах в США, - продолжил Геннадий Андреевич. - Раскол прокатился по обеим правящим партиям. С одной стороны, Трампа никто не хотел видеть еще год назад в руководстве Республиканской партии. Но Трамп, оказавшись несистемным политиком, сумел в течение года отвоевать симпатии многих слоев населения. И теперь уверенно побеждает на выборах». 

«Вы знаете традицию выборов в США. Если колеблющиеся штаты отдают голоса за одного из кандидатов, то этот кандидат побеждает. Из семи колеблющихся штатов Трамп победил в пяти. Так что если они и дальше будут мухлевать, то это окажется весьма заметно, и только осложнит обстановку в США», - полагает политик.

«Что касается демократов, - отметил далее Г.А. Зюганов, - то там тоже возник большой раскол. Экс-кандидат в президенты США от демократов и сенатор от Вермонта Берни Сандерс заявил, что пойдет на выборы с социалистической программой. И довольно уверенно выступил на праймериз. Когда Хиллари Клинтон попросила поддержать ее на выборах, он ей выдвинул ряд довольно жестких условий. И она была вынуждена согласиться. Условие первое: повысить налоги на толстосумов. Условие второе: рабочий час стоит не меньше 15 долларов. Условие третье: семьи, которые получают в год меньше 100 тысяч долларов, должны иметь право на бесплатное образование. И Хиллари пошла на эти его принципиальные требования, которые носят социалистический характер», - рассказал лидер российских коммунистов.

«Сама избирательная кампания в США носила скандальный характер. Я внимательно слежу за политикой в Америке. Некоторые надеются, что придет Трамп или Клинтон, и что-то серьезно изменится. Ничего всерьез по крупному не изменится. Потому что меняются эпохи, технологии, погода, а стратегия американцев за 200 лет была одна и та же. Это экспансия, утверждение своего приоритета. А в последние годы – глобальная политика подчинить себе главные стратегические ресурсы, будь то сырье, информация или финансовые потоки. И Трамп будет реализовывать эту политику, которая начертана на знамени американского капитала», - считает Г.А. Зюганов.

«С другой стороны, Трамп имеет свой взгляд на многие направления. Если Трамп будет проводить политику, направленную на то, чтобы укреплять свои внутренние позиции, решать внутренние проблемы, а не лезть на все континенты и во все страны, нам от этого будет все же несколько легче», - выразил мнение Геннадий Андреевич.

«Но еще раз хочу подчеркнуть. Одно дело - предвыборные заявления и другое дело - текущая политика. В текущей политике у нас, как правило, были лучше отношения с республиканцами. Начиная с Ричарда Никсона, который в свое время пошел на соглашение с СССР по сокращению ракетно-ядерных вооружений. В том числе во время его правления ослабились и идеологические нападки на нашу страну. Были достигнуты с республиканцами в последующие годы и другие прагматичные решения», - рассказал лидер коммунистов.

«Есть еще одна особенность, - отметил Г.А. Зюганов. - Если за последние 25 лет в США избирали довольно молодого президента, то оба нынешних кандидата имеют преклонный возраст. Так что состояние здоровья и перспективы будут накладывать отпечаток на это правление».

«Поэтому мы должны помнить, чтобы они там не делали, если будем слабыми, то по-прежнему станем подвергаться жуткому давлению со стороны Запада. И прежде всего со стороны американцев. В этой связи нам надо внимательно следить не столько за итогами выборов в США, сколько за своим состоянием. Кто бы там не победил, хрен редьки не слаще», - подчеркнул лидер КПРФ.

 

Летаргический бюджет дальнейшей деградации и разрушения

«Мы завершаем анализ бюджета, - продолжил Геннадий Андреевич. - Это летаргический бюджет дальнейшей деградации и разрушения. Он сокращается на 500 млрд рублей, урезаются все социальные статьи. Добивается малый и средний бизнес. В критическом состоянии оказываются наука, образование и здравоохранение. Никаких новых идей и никаких новых предложений. А, если еще учесть, что наши золотовалютные резервы хранятся в основном в иностранных банках, в том числе в американских, то любые новые санкции, особенно связанные с давлением в области банковского капитала или высоких технологий, скажутся очень пагубно на состоянии наших структур. Поэтому мы предложили свою программу «Десять шагов к достойной жизни», которая, прежде всего, предусматривает качественно иную финансово-экономическую политику и кадровое укрепление правительства». 

«Без обновления курса и укрепления финансово-экономического блока правительства, без качественно иной политики в области промышленности, сельского хозяйства, современных технологий, без решения проблемы поддержки науки, образования и здравоохранения, кого бы в Америке не избирали, у нас положение станет только хуже. А, следовательно, будет повышаться коэффициент агрессивности американской политики, которая носит глобальный масштаб. Так что подождем еще один час и посмотрим. Но уже само по себе то, что случилось, свидетельствует о кризисе правящего западного элитного класса, об его глубоком социальном расколе, который продолжает углубляться и в цитадели империализма и капитализма США», - подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Видео Алексея Шелякова

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.