ГОСУДАРСТВО НЕРАБОТАЩИЕ ЗАДОЛЖАЛИ МИЛЛИАРДЫ Печать

В Министерстве труда и соцзащиты РФ назвали размер «налога для тунеядцев», сообщает интернет-издание rbc.ru со ссылкой на РИА Новости. Сбор с неработающих граждан, по мнению главы ведомства Максима Топилина, может составить 20 тысяч рублей.

«Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тыс. — это нормально, маловато даже», — приводят слова министра СМИ. Сумма, названная чиновником, складывается, по его словам, из подоходного налога на МРОТ, 11,7 тыс. рублей в год, и взносов в фонд обязательного медицинского страхования, которые делают за неработащих региональные власти — в среднем, 8-9 тыс. рублей.

Комментируя слухи о возможном введении налогов для неработающих и высказывание М. Топилина, пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил: «В Кремле нет никакой позиции – эта тема не обсуждалась». В то же время, журналисты выяснили, что поправки в законодательство, которые обяжут неработающих граждан трудоспособного возраста ежегодно платить социальный взнос, могут разработать до конца текущего года. Затем правительство РФ определится с датой внесения документа в Госдуму. Соответствующую информацию озвучил глава социального комитета Совета Федерации (СФ) Валерий Рязанский.

«Премьер-министр России Дмитрий Медведев на одном из форумов заявил, что "дорожная карта" для реализации этого закона должна составлять около 2-3 лет. За это время неработающие граждане должны определиться в своих отношениях с государством, получить статус безработного, индивидуального предпринимателя или надлежащим образом оформить свои доходы, например, от сдачи жилья в аренду», — цитирует парламентария РИА «Новости».

Валерий Рязанский назвал несправедливым тот факт, что люди получают какие-то доходы, содержат семьи, ­покупают автомобили, ездят в отпуск, но соцвзносы за них должно платить государство — «…за счет тех, кто официально оформлен на своем рабочем месте».

По его словам, в стране насчитывается 15 миллионов трудоспособных неработающих граждан и сейчас производится их выверка. Потери, которые несут региональные бюджеты из-за уклонения граждан от официального трудоустройства, составляют порядка 50 млрд. рублей ежегодно, считает В. Рязанский.

Как скажется новая финансовая инициатива чиновников на социальном самочувствии российского общества, предсказать несложно. Между тем перспективы роста благосостояния большинства россиян становятся все более туманными.

«Правительство предлагает увеличить платежи в социальные фонды. Рассматривается и повышение НДС до 20%. Это означает рост цен на отечественную продукцию, снижение ее конкурентоспособности, усиление инфляции. В результате, пострадают зарплаты работников, разорятся предприятия малого бизнеса, которые пачками сейчас разоряются, вырастет безработица», — напомнил руководитель КПРФ Геннадий Зюганов.  Между тем число малоимущих в России превысило 20 миллионов человек — это почти каждый восьмой житель страны, приводит данные Росстатата «Московский комсомолец». Официально за чертой бедности в 2015 г. находились 9,7 млн. человек — на 1,7 млн. больше, чем годом ранее.

Предложение коммунистов ввести пособия для людей, находящихся за чертой бедности (соответствующий ­законопроект фракция КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы в январе) поддержки со стороны Минтруда не нашло. Как объяснил журналистам М. Топилин, дополнительные ресурсы, если они есть, лучше направлять на повышение зарплат.

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617182021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.