Почему в России опять кризис? Печать

Не секрет, что в настоящее время капиталистическая Россия переживает очередной, и видимо фатальный, для нее кризис, который за два года из экономического перерос в системный, когда под ударом находится не только её экономический базис, но и социально-политическая надстройка.

Однако, основная масса российского населения пока что не видит надвигающегося конца, ведь этот кризис отнюдь не первый: РФ пережила и шоковую терапию Гайдара, дефолт 98-го года и совсем недавний мировой финансовый кризис 2008-09 года. Так почему вся история существования Российской Федерации - жизнь от кризиса к кризису и нынешний станет последним для режима?

Ключевой причиной кризисов для страны однозначно является сама система капитализма, установленная после 1991 года. Некогда являющаяся "локомотивом" всего Союза экономика РСФСР, была развалена, а новообразованная капиталистическая РФ была полностью интегрирована в мировую систему разделения труда в качестве сырьевой колонии развитых экономик Азии и Европы. Так, РФ является одним из крупнейших поставщиков углеводородов на мировой рынок, а цены на данную категорию товаров, мягко говоря, не очень стабильны. В итоге падение цен на энергоносители вызвало серьезные экономические проблемы.

Так, резкое падение котировок нефти в ходе прошлого кризиса, вынудило правительство спустить на поддержку рубля более 200 млрд долларов, а нынешнее более продолжительное падение цены на "черное золото" уже привело к самому серьезному экономическому кризису в современной России и несложно догадаться, что будет если нефтяные котировки в ближайшие 2-3 года не вернутся к заветным ста долларом за бочку.

Не менее важным фактором бесконечного кризиса, является и то, что став настоящей сырьевой полуколонией в мировой системе капитализма, РФ по сути угробила весь гигантский промышленный и научный потенциал доставшийся ей от Советского Союза. Так, показатели обрабатывающей промышленности в современной России никогда даже близко не приближались к позднесоветским и находится в кризисном состоянии перманентно, а наука в стране умерла уже как лет десять назад.

Да, именно реанимация советских мощностей позволила преодолеть кризис 98-го года и даже выйти в рост в начале нулевых, но сейчас в 2016-ом году уже стоит смириться с тем фактом, что для восстановления промышленного потенциала России де-факто необходима новая индустриализация ввиду полного разбазаривания советского наследства.

Теперь, оставшись без собственной индустрии, страна оказалась крайне зависимой от импорта, что позволяет тем или иным игрокам на мировой арене устроить стране массу критических проблем путем манипуляций с валютой или введением различных эмбарго.

Усугубляются вышеприведенные факторы, крайне низким уровнем профессионализма чиновников во всех звеньях управления: от президента до муниципального служащего. Коррупция и бесконечные "распилы" бюджета, ставшие настоящей опорой существования нынешней капиталистической РФ, лишь усугубляет появляющиеся проблемы. Постоянный вывоз капиталов за рубеж обескровил экономику, а отсутствие какого-либо государственного контроля и планирования не позволяет даже сохранить на прежнем уровне остатки советских мощностей.

Почему так происходит? Суть довольно проста - правящая страной капиталистическая элита озабочена лишь "удоем" с высокорентабельных природных ресурсов, любые иные инициативы ей интересны лишь "постольку-поскольку" это требуется для продолжения этого процесса как можно дольше.

Именно поэтому, для России единственным выходом из череды экономических неурядиц был и остается только социализм, только концентрация всей власти в руках большинства - рабочего класса.

Именно переход на социалистические рельсы, с его национализацией главных экономических активов и банковской системы, централизацией управления сложным хозяйственным механизмом, детальным планированием дальнейшего развития экономического комплекса позволит вернуть страну на путь стабильного "бескризисного" развития, освободиться от затянувшейся на десятилетия капиталистической эксплуатации и грабежа. Политические инструменты социалистического государства смогут разорвать порочные связи экономики с иностранным капиталом, алчностью чиновников и криминалом.

В противном случае, России грозит продолжение стремительной деградации экономического комплекса, которое несомненно, в дальнейшем выльется в социально-политический коллапс, что повлечет за собой массу ещё более негативных последствий для каждого рабочего человека в стране.

Леонид Солошенко

Политштурм

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.