КОЛОНИАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ — УЖЕ НАСТОЯЩЕЕ Печать

МНЕНИЕ:

АНТИКРИЗИСНЫЙ БЮДЖЕТ-2016 ВЫПОЛНЕН НЕ БУДЕТ

zuganПринято считать, что государственный бюджет — один из тех главных законов страны, который и определяет ее экономику. Именно перед принятием госбюджета разворачиваются баталии в Государственной Думе между депутатами различных фракций и представителями правительства. Именно контроль над госбюджетом — одна из основных задач, которую решает «партия власти», добиваясь большинства в парламенте.

— Я давно не видел такого беспомощного правительства. Для того чтобы сформировать достойный бюджет, надо руководствоваться идеей развития. Вкладывать, развивать, повышать благосостояние граждан, уверенно смотреть в будущее. Здесь же только все урезают, обрезают, проматывают, —  сказал по этому поводу 18 ноября, предваряя пленарное заседание Госдумы, председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. —Всем известно, чтобы выйти из кризиса, надо повышать рост ВВП примерно на 3% в год. В 2012 году у нас было 3,4%. Если бы сохранили хотя бы 3%, то получили бы дополнительно за эти годы продукции на 90 трлн. рублей, 35 трлн. рублей — в бюджет. Но вместо этого получаем все с точностью наоборот.

Власть, по словам лидера коммунистов России, не желает изучить тот опыт, который накопило человечество за последние годы. При том, что у нашей страны — уникальный опыт ленинско-сталинской модернизации: распавшаяся в начале 20 века страна с приходом к власти большевиков в считанные годы была собрана воедино. А темпы роста промышленности на протяжении 30 лет превышали 15%. Именно в советский период в России и союзных республиках были созданы не существовавшие ранее промышленные отрасли. Именно Советский Союз сумел перехватить в 20 веке инициативу на международной арене, что сыграло решающую роль в разгроме нацистской Германии и сделало СССР победителем во Второй мировой войне. Созданный советскими учеными ракетно-ядерный паритет бережет нас и сегодня. Однако нынешние политики называют великую советскую эпоху черным периодом отечественной истории и отмахиваются от завоеваний Великого Октября.

— Некоторым нравится американская действительность. Взяли бы тогда пример с Рузвельта. Тот направил в советскую страну двух экономистов, долго изучал их исследование. И сделал вывод, что многое из советского опыта годится для США. После этого он собрал своих толстосумов и сказал им: «Отстегните мне 40-50% от ваших доходов, на эти деньги я откуплюсь от нищих, накормлю голодных и организую крупные государственные строительные программы». Так он стал вытаскивать Америку из Великой депрессии. И вытащил ее. Вдобавок Америка «заработала» за годы войны по 200 долларов на каждом нашем убитом. И к 1946 году сосредоточила у себя 60% золотовалютных запасов мира, — напомнил Геннадий Зюганов.

Есть и другой пример — реформы Дэн Сяопина, «творца китайского чуда»: за короткий промежуток огромнейшая аграрная страна превратилась в мастерскую мира. Темпы роста последние тридцать лет в ней — 10-12%. Больше, чем где-либо в мире!

— Я удивляюсь позиции так называемого Народного фронта, фронта путинской новой партии. Почему они молчат? И почему они ничего не предлагают? — отметил в своем выступлении Г. Зюганов, выступая перед коллегами-депутатами. — Это бюджет не социального, а олигархического государства. Он антиконституционен. В этом бюджете по-прежнему в стране продается на 20 трлн. рублей народного сырья, а в бюджет попадает из них 7-8 трлн. рублей. А 12 трлн. рублей — это дань, которую платит наша держава олигархии. Этот бюджет углубляет раскол общества. У нас сегодня 10% захватили 90% богатств страны. Ничего похожего нет ни в Африке, ни в Латинской Америке. Этот бюджет настолько антисоциален, что не хватило денег на образование, науку и здравоохранение. С каждых 100 рублей идет 3 рубля на здравоохранение, 3,30 — на науку и 3,60 — на образование. Но для того чтобы провести модернизацию, любой опытный человек вам скажет: надо минимум удваивать эту цифру!

На этом фоне не менее печальными представляются перспективы регионов. Их долги продолжают расти. Сегодня эта цифра составляет порядка 2,5 трлн. рублей. Однако власти РФ и не думают облегчить жизнь субъектов Федерации, а, напротив, снижают доходы по налогу на прибыль с 18 до 17 процентов в пользу федерального бюджета. Только бюджет одной благополучной Тюменской области в результате этого  недосчитается 3,6 млрд. руб.

Как отмечает депутат Госдумы от фракции КПРФ Вячеслав Тетекин,  верхушка российской власти попросту не справляется с управлением государством. Ведь помимо чудовищной некомпетентности, в стране по-прежнему процветает коррупция. Яркий пример — задержание министра экономического развития Улюкаева. И если бы это был единичный случай — так нет! На сегодня самая главная проблема в России — это кризис системы государственного управления. Нынешний провальный, летаргический бюджет означает полную неспособность правящей группировки справиться с нарастающим экономическим кризисом.

— Мы впервые рассматриваем бюджет, одним из главных авторов которого является человек, что сидит сейчас под арестом. Мы впервые сводим баланс бюджета, когда из 600 млрд. золотовалютных резервов уже затрачено 250 миллиардов, и ни в одной отрасли не стало лучше. Впервые планируем государственные финансы, когда из Резервного фонда уже истратили 4,7 трлн. рублей, но задолженность по зарплатам продолжает расти, как снежный ком, — подчеркнул председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Увы, правительство России, формируя бюджет на ближайшие три года, действует, будто наша страна — колония: продается сырье, взвинчиваются цены, усиливается налоговое бремя, стаскиваются в центр основные финансовые ресурсы. А все основные расходы перекладываются на регионы. В результате чего субъекты Российской Федерации сплошь и рядом становятся банкротами.

Что же делать в такой ситуации?

— Коллеги, мы положили вам на стол программу развития «Десять шагов к достойной жизни». Известно: развитие начинается, если доходная часть бюджета вырастет до 22 трлн рублей, а лучше 25. Поэтому внесли предложения о его наполнении, — напомнил Г. Зюганов. — КПРФ подготовила пакет законов: и закон о промышленной политике, и о стратегическом планировании, и о поддержке науки, об «образовании для всех», и о народных предприятиях. Но правительство и партия власти не прислушались ни к одному предложению, не обеспечили их необходимое финансирование.

«Я бы «Единой России» посоветовал: прежде чем голосовать, прочитать внимательно заключение Счетной палаты и программную речь Трампа, с которой он выступил в Геттисберге, там, где произошло самое кровопролитное сражение Гражданской войны в США. В этой программе шесть жестких мер по борьбе с коррупцией, семь мер по поддержке работающих и десять первоочередных законов», — сказал в заключение председатель ЦК КПРФ.

По материалам

официального сайта kprf.ru

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.