В тени бесхозяйственности Печать

С неразрешимой проблемой столкнулась жительница Биробиджана пенсионерка Нина Петровна Суханова, когда растущая под окнами ее дома береза стала… проситься к ней «в гости».

okno— Я уже несколько лет пытаюсь добиться, чтобы березу под моими окнами или срубили, или хотя бы обрезали, — рассказала нам женщина. — Обращалась и в обслуживающую организацию, и даже в мэрию. Но никто ничего делать не хочет!

Пустырь около пятиэтажки, где проживает пенсионерка, был обсажен деревьями около тридцати лет назад. Жильцы дома, построенного в середине восьмидесятых, заботились о благоустройстве. Однако они не сумели предусмотреть, что саженцы, вымахав вровень с верхними этажами, упрутся своими ветвями в окна и балконы квартир. Разумеется, посадки производились на удалении от стен, однако, как выяснилось, выбранное расстояние оказалось недостаточным для сохранения «нейтралитета». И когда на улице ветер — в окна нет-нет да постучатся разлапистые березы. Для Нины Николаевны в такие моменты начинается тревожное время: выдержат ли стекла этот напор. Ее квартира на пятом этаже, от ветра на такой высоте в движение приходят не только ветви, но и вся верхняя часть дерева. Это уже огромная масса!

— К нам приходил мастер, смотрел что, да как. Сказал: машина, чтобы обрезать дерево, близко к дому не подъедет. Посоветовал собирать подписи жильцов — тогда, может, кто-то что-то начнет делать, — присоединяется к разговору Людмила Михайловна Прокина, проживающая в том же доме двумя этажами ниже, но также испытывающая беспокойство от чрезмерно близкого соседства с «вальсирующими великанами». — Мы все-таки добились того, чтобы к нам приехали представители мэрии. Был, если не ошибаюсь, на тот момент заммэра Сергей Солтус. И тоже не сказал ничего определенного.

После этого, сетуют пенсионерки, сколько бы и куда бы они ни звонили — везде от их проблемы отмахиваются. Действительно, в Биробиджане есть и более серьезные беды! Гололед, бездорожье, очереди к кабинетам чиновников и не только чиновников. И много чего еще.

— В прошлую зиму сын подрезал самые длинные ветки, до которых дотянуться смог с балкона. Но это не сильно помогло. Как теперь быть — и не знаю! — разводит руками Нина Петровна Суханова. В прежнее время, огорчается женщина, такое безобразие вряд ли бы допустили. — Войну, голод, нищету прошли. Мне, чтобы вырастить детей, пришлось работать сразу на нескольких работах. А сейчас, оказывается, на старости лет наши проблемы мы сами должны решать!

Редакция газеты «Голос Биробиджана» обязательно поставит перед городскими властями вопрос об обрезке деревьев в ситуациях, подобных описанной. А пока жильцам квартир, на окна которых легла тень бесхозяйственности муниципальных служб, остается пожелать терпения. В самом деле, не начинать же войну с деревьями — они в этой истории такие же жертвы обстоятельств, как и мы с вами, уважаемые читатели.

А Александров

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.