Зеленка и йод могут исчезнуть с прилавков аптек Печать

Введение запрета на свободное обращение этих и ряда других спиртосодержащих медикаментов всерьёз обсуждается в российском правительстве, сообщает ИА «Росбалт».

Уже известно, например, что со второго квартала этого года валокордин в аптеках скорее всего можно будет купить исключительно по рецепту врача.

«Я думаю, что в первом квартале мы окончательно примем решение, изменим нормативные акты, — цитирует слова вице-премьера Александра Хлопонина ТАСС. — Я думаю, что (валокордин) отпускаться будет в аптеках по рецепту».

Чиновник заметил, что дискуссия по поводу включения в список рецептурных препаратов йода, зеленки и других спиртосодержащих медикаментов еще продолжается. При этом он дал понять: торговля всеми видами спиртосодержащих жидкости двойного назначения однозначно будет ограничена.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что уже приняты меры, которые регламентируют передачу в аптеках покупателям лекарств, содержащих спиртовые настойки.

«Это и количественный учет — не больше двух в руки, это объем самой тары, в которой эти препараты выпускаются, — маленькие пузырьки», — отметила министр.

Такие меры связаны с массовым отравлением в Иркутске. Первые сведения об отравившихся «Боярышником» стали поступать 17 декабря. Правоохранительные органы зафиксировали уже 123 сообщения об отравлении граждан метанолом. В настоящий момент 76 человек погибли. Как удалось установить в ходе экспертиз, отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился ­этиловый спирт.                         ■

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.