Минкультпривет! Печать

400 тыс. рублей за кресло министра культуры в правительстве ЕАО готова была заплатить чиновница Биробиджана. Преступление вскрылось после того, как женщина перечислила 99 тыс. и обнаружила, что ее обманули мошенники.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по ЕАО, в полицию поступило заявление по факту мошенничества от лица, возглавляющего одно из учреждений культуры Еврейской автономной области. В частности, на сотовый телефон пострадавшей позвонил неизвестный и обманом завладел денежными средствами в сумме 99 тысяч рублей.

Подробности истории стали известны порталу eaomedia.ru. В информации, которая появилась на портале, указано, что жертвой мошенников оказалась директор Биробиджанской областной филармонии Ирина Хозяйская. Неустановленные лица, к розыску которых позже приступила полиция, 18 января позвонили как минимум двум руководителям областных учреждений. От имени зампредседателя правительства области Е. Лагошиной мошенники предлагали помощь в назначении своих собеседников на руководящую должность в команде А. Левинталя. «Посредничество» было оценено в 400 тыс. рублей.

Информированный источник портала eaomedia.ru сообщил, что требование перечислить средства сопровождалось прямыми угрозами личной безопасности, безопасности членов семьи, возможным прекращением профессиональной деятельности директора филармонии.

— Ситуация в голове не укладывается. Насколько я понимаю, мошенники особой изобретательностью не отличались. Идут по накатанной схеме. Запугивают потенциальную жертву, бросаются громкими именами, грозят какими-то административными санкциями. Тем не менее мне сложно понять поступок директора филармонии. Пусть я не курирую сферу культуры, но она знает мою манеру общаться, — прокомментировала Елена Лагошина.

О своем потрясении случившимся заявила и руководитель управления культуры области Светлана Тромса.

— Тяжело воспринимать этот факт. Во-первых, больно, что у жителей нашей области и, в частности, у некоторых руководителей учреждений складывается впечатление, что все посты в правительстве ЕАО покупаются и продаются. И именно сама ситуация меня потрясла больше, чем то, что кто-то хотел сесть на этот пост. Второй момент: я сделала выводы о том, что данная проблема существует не только в сфере культуры, но и везде. Необходимо проводить очень большую работу с руководителями учреждений, чтобы они были и морально, и юридически подкованы, — сказала С. Тромса.

По информации, которая была размещена в СМИ, директор филармонии приняла решение освободить занимаемую должность в добровольном порядке.


Фото: gazetaeao.ru 

 

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324252728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.