Успеет ли Путин услышать и понять Ленина? Печать

LeninИз всех ленинских «крылатых фраз» многие «политологи» и даже либеральные экономисты больше всего любят ту, в которой политика называется «концентрированным выражением экономики» (Ленин В.И. ПСС. т.42, с.278). Однако и одни, и другие цитируют её чаще всего в популистских целях, стремясь продемонстрировать особую значимость их специализации в науке и собственную «учёность», не проникая в глубину ленинской мысли.

В отличие от многих узких специалистов по отдельным отраслям знания В.И. Ленин был мыслителем. Данной фразой он стремился не дать определение политике, а выразить её сущность на каждый данный момент:политика должна быть направлена на приведение экономики (и как отрасли науки, и как системы народного хозяйства) в состояние, соответствующее интересам большинства населения страны, а, значит, и государственным интересам, если государство претендует на звание демократического.

На практике недопонимание этого обернулось в современной России тем, что либеральная экономика стала чуть ли не наукой наук, а крупный бизнес начал командовать политикой. Результат - дальнейшее углубление социального расслоения в обществе, продолжающийся развал систем народного хозяйства (даже в оборонной промышленности снижается уровень профессионализма кадров, почему и ракеты начали не летать, а падать, что «пахнет» уже прямым предательством государственных интересов), но, главное, - потеря ответственности власти перед народом.

Вот эта-то последняя, старая беда России, и требует сегодня наведения элементарного порядка и возвращения страны к поступательному движению по ступеням цивилизации к обществу, основанному на Справедливости. Да, это потребует определённой жёсткости в политике, но жёсткости, прямо пропорциональной силе противодействия воротил «свободного рынка», поставившего весь мир перед угрозой самоуничтожения. Сколько жертв должно ещё принести человечество, чтобы, вырвавшись из преступных лап «свободного рынка», пожить в мире и согласии? Не на основе рынка, а только через международную организацию труда возможно эффективное сотрудничество народов. И хватит пугать людей и болтать о какой-либо жестокости того же Сталина, которая после дикого варварского произвола 90-х, жертв которых ещё долго придётся выковыривать из-под асфальта, вообще выглядит милосердием.

Сама жизнь каждодневно доказывает, что оставшись без официальной идеологии, основанной на науке, не имея даже цели своего развития, Россия уже длительное время продолжает оставаться послушной субъективной воле организаторов развала Советского Союза, старающихся добить теперь уже и её саму, едва начавшую подниматься с колен. Это заставляет очень настороженно относиться к её внешней и внутренней политике не только граждан самой России, но и её соседей (друзей она давно растеряла) и народы других стран.

Может быть, стоит сделать срочный госзаказ Академии Наук РФ не на очередную «дорожную карту», а на проект новой Конституции РФ и предложений по выходу страны из системного кризиса? Консолидированное мнение ведущих учёных по этим проблемам гораздо актуальнее, чем по частностям, пусть важным, но не настолько же. Или для общественно-политической жизни России уже стало традицией: за мелочами прятать главное. Та же Дума годами рассматривает и многократно пересматривает одни и те же малозначащие вопросы, откладывая самые насущные.

Целый век своей нелёгкой истории Россия выбросила капитализму под хвост, и сегодня перед Президентом стоят практически те же задачи, которые стояли перед Сталиным. Но Сталину было легче: у него в голове был ленинский план построения основ справедливого общественного устройства, план, основанный на выводах мировой научной мысли. А Путину либералы всё время подсовывают краплёные дорожные карты, за которыми отчётливо проглядывают криминальные уши крупного бизнеса. Да и «старшие товарищи» оставили ему в наследство только опыт, как из советского Ленинграда построить бандитский Петербург.

У Президента остался всего год на то, чтобы убедить электорат в своей готовности к решению внутренних проблем,хотя бы в той же мере, в какой ему удаётся решать некоторые внешние.

Е.Тимофеев, член Президиума РУСО, кандидат философских наук, Заслуженный работник культуры РФ

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.