Л.И. КАЛАШНИКОВ: НАМ НАДО НАПОЛНЯТЬ СОВЕРШЕННО КОНКРЕТНЫМ СМЫСЛОМ НАШИ ЗАЯВЛЕНИЯ Печать

Выступление председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашникова от фракции КПРФ на пленарном заседании Государственной Думы 24 мая по вопросу Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в связи с очередными нарушениями фундаментальных прав и свобод человека на Украине"

Уважаемые коллеги! Поддержать, конечно, это обращение надо. Правда, может быть, поправки кое-какие сделать. К примеру, мои коллеги сказали, не "на глазах у мирового сообщества", а "при попустительстве мирового сообщества".

Но наша фракция, конечно, поддержит это обращение. Мы здесь принимаем много заявлений, но я не раз говорил с этой трибуны: хотите, чтобы к нашим заявлениям относились серьезно, давайте хоть раз сделаем, как Конгресс США. Например, выделим деньги не на публикации, а на поддержку левых, о которых сказал Вячеслав Викторович, на Украине. А эти организации известны. Это и КПУ, и левые социалисты, которых загнали сегодня в подполье. Это семьи тех, кого сожгли в Одессе.

Давайте примем в этом обращении, в том числе, предложение к нашему правительству, к Минфину о поддержке этих организаций. И вот поверьте, о нашем обращении заговорят во всех средствах массовой информации. Как и мы говорим, например, когда Конгресс США одобряет выделение более 100 миллионов долларов на военную поддержку Украине, включая предоставление летального оружия. Они же не стесняются этого делать. А мы всё время: давайте обратимся в ПАСЕ, давайте в ОБСЕ. Да, это тоже надо сделать. Ну, давайте хоть раз обратимся, хоть раз...

Недавно здесь председатель Комитета по транспорту и строительству Москвичев говорил о продлении действия водительских удостоверений, помните? Ну, давайте мы сделаем в отношении Белоруссии то, чего не делали в отношении Украины. Вместо поддержки их олигархов. Наконец-то поддержим то, чего не поддерживает наше правительство. В частности, не действуют правовые нормы Союзного государства в отношении Белоруссии. Вот оно считает, что они не действуют, в том числе, Соглашение о равенстве прав граждан России и Белоруссии, подписанное в 1998 году. А Яровая говорит, что действуют.

Мы с коллегами внесли законопроект о том, чтобы вообще признать эти водительские удостоверения, как признаёт Белоруссия. По закону о гражданстве: то, что я здесь недавно говорил о детях от смешанных браков - вот это будет наша поддержка и в обращении, в том числе. И это обращение, и будущие заявления надо наполнять конкретным смыслом.

Мы недавно по поручению Председателя Госдумы анализировали, что напринимали в прошлом созыве, в том числе по Украине. Мы отменили недавно четыре таких международных договора, которые не ратифицировали. Например, соглашение по продаже в Российскую Федерацию украинских труб больших диаметров... А знаете, кто лоббировал эти четыре законопроекта? Наш бывший посол, Зурабов, только он - и мы их тогда не ратифицировали. Значит, наши «трубники» возмущались тогда, что нельзя, вы наносите ущерб нашим производителям труб. У меня есть эти письма в комитете... Я же не знал, что они были и в комитете прошлого созыва.

Значит, нам надо наполнять совершенно конкретным смыслом наши заявления. И у нас есть для этого возможности: поддержать Белоруссию, поддержать законы по соотечественникам, в частности, по предоставлению упрощённого гражданства. Поддержать все те решения, которые так ждут на Украине.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.