П.С. Дорохин: «Надо остановить усугубляющееся социальное расслоение» Печать

30 месяцев подряд падают доходы наших сограждан. Однако беднеют не все: «Кому война, а кому мать родна», - напоминает секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин народную пословицу. Ведь пока страна нищает, состояние богатейших собственников современной России увеличивается рекордными темпами.

Не так давно Росстат обнародовал весьма показательный факт: за один только апрель снижение доходов населения составило 7,6%. «Сейчас различные экспертные институты пытаются объяснить эти данные «недостатками методологии» Федеральной службы государственной статистики и настаивают на том, что «существенного ухудшения» не произошло. Однако мне эти объяснения убедительными не кажутся, ведь официальная статистика в целом подтверждается информацией из других источников», - комментирует Павел Дорохин.

В качестве примера депутат приводит следующие цифры: «Известны результаты исследования ВЦИОМ, согласно которым почти 70% наших соотечественников стали экономить на продуктах, причём свыше четверти опрошенных старается сберегать деньги по максимуму». «Здесь можно вспомнить и аналитические доклады РАНХиГС, в частности, «мониторинги экономической ситуации в России», из которых также можно сделать вывод о том, что населению становится в материальном плане всё хуже», - говорит секретарь ЦК КПРФ.

А коль скоро доходы катятся вниз вот уже третий год подряд, возникает много вопросов к эффективности тех мер, которые предпринимает правительство в целях исправления ситуации. «Впрочем, я бы не стал рассуждать о целенаправленной и планомерной борьбе властей с обнищанием граждан. С одной стороны, чиновники обещают увеличить минимальный размер оплаты труда до официально установленного прожиточного минимума, который, к слову, занижен в 2 - 2,5 раза, с другой – вдруг заводят разговор о «заморозке» пенсий на двадцать лет. Налицо отсутствие чёткого понимания, куда идти дальше и как спасать экономику вместе со всеми, кто в ней занят. Без стратегического планирования и последовательного воплощения средне- и долгосрочных программ в жизнь судорожные метания кабинета только вредят стране и населению», - констатирует коммунист.

Впрочем, кое-кто способен извлекать дивиденды и из общего бедственного положения: за прошлый год состояние двухсот богатейших россиян увеличилось на 104 миллиарда долларов США до 460 миллиардов.

«На XVIIсъезде партии, который завершился совсем недавно, было заявлено о гигантском социальном расслоении, всё более усугубляющемся в России. Число живущих за чертой бедности уже превышает 20 миллионов человек. Зато те, у кого жизнь удалась, держат в кармане два годовых бюджета страны. Именно им равняются эти самые 460 миллиардов», - подчёркивает депутат.

По словам Павла Дорохина, «у нас есть конкретные предложения по возрождению мощи государства. Это новая индустриализация, национализация нефтегазовой индустрии, госрегулирование коммунальных тарифов и так далее. Многие наработки КПРФ служат цели повышения уровня жизни наших сограждан, в которой точно не будет безнадёжного 30-месячного падения в бездну нищеты».

Пресс-служба П.С. Дорохина

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.