Закон о садоводстве должен облегчить жизнь дачникам, не создавая им неудобств Печать

С 1 января 2019 года дачники начнут жить по своей новой «конституции». Так они сами окрестили новый Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Депутаты Государственной Думы от КПРФ скептически оценивают нововведения, о чем еще весной рассказал первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям член Президиума и секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин. Публикуем текст его выступления (в сокр.)

Согласно последней сельхозпереписи, в России около 58 тысяч садоводческих и огороднических объединений. Порядка 60 млн. наших сограждан трудятся на дачных участках, выращивают овощи и фрукты. В голодные девяностые для многих шесть соток стали просто спасением, помогли выжить в условиях безденежья и массовой безработицы. Но и сегодня свыше 70 % картофеля и более 60% других овощей, а также ягоды и фрукты в нашей стране выращиваются в хозяйствах населения. С учётом дороговизны овощей и фруктов в зимне-весенний период это существенное подспорье! Это не только экономический, но и глубоко социальный вопрос, и любые изменения, связанные с правовым регулированием в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства, затрагивают интересы десятков миллионов человек.

Что сегодня предлагает правительство? Некоторые поправки в законодательство о садоводстве носят технический характер и связаны с необходимостью устранить ряд противоречий и нестыковок с Гражданским кодексом РФ. Но есть и настораживающие новации.

За последние 12 лет в России были приняты два важнейших решения в этой сфере. В 2006 году это так называемый закон о «дачной амнистии», который позволял в упрощённом порядке оформить право собственности как на индивидуальное жильё, так и на садовые шесть соток. Спустя ещё два года Конституционный суд РФ своим определением дал возможность постоянной регистрации граждан на дачах.

Если на момент объявления «амнистии» в стране насчитывалось свыше 20 млн никак не оформленных дачных участков, то спустя 10 лет, в лучшем случае, треть из них были легализованы в соответствии с законодательством. Дело в том, что многие садоводы просто не имеют на руках никаких правоустанавливающих документов, либо какие-то бумаги есть, но их недостаточно для того, чтобы доказать законность владения участком. Достаточно вспомнить скандальный прецедент с посёлком Речник в Москве, где земля ещё в конце пятидесятых годов выделялась под сады, в девяностые там понастроили коттеджей и особняков, потом по решению суда их сносили. Бывали случаи, когда на дачных участках вырастали таунхаусы и даже многоквартирные дома, люди покупали недвижимость, а потом оказывались у разбитого корыта, поскольку эти строения были незаконны. Нужно также иметь в виду, что с 2017 года оформить права на дачный домик невозможно без постановки объекта на кадастровый учёт.

Зарегистрироваться на даче тоже до сих пор мало у кого получается. Для этого нужно в судебном порядке доказывать её пригодность для круглогодичного проживания, то есть подтверждать наличие системы отопления и других коммунальных благ. И если на огородных участках капитальные постройки (кроме хозяйственных) будут невозможны, то на садовых (дачных) участках правительство предлагает разрешить строить жилые дома для постоянного проживания. Это позволит несколько продвинуться в решении жилищной проблемы в стране – в чём плюс данного законопроекта. Если он будет принят, государство отведёт всего 3 года для перерегистрации учредительных документов дачных кооперативов. С учётом темпов приватизации жилья и той же «дачной амнистии» можно с уверенностью говорить о том, что этого времени не хватит. К тому же переоформление будет стоить денег.

Также в правительственном законопроекте не решены вопросы с коммуникациями – электричеством и прочими сетями. Словом, документ явно сыроват, вопросы остаются не только у нашей фракции, но даже у некоторых депутатов-­единороссов.

Компартия всецело выступает за развитие садоводчества и готова отстаивать права дачников. К примеру, в Подмосковье сейчас идёт строительство Центральной кольцевой автодороги параллельно существующей «малой бетонке». Это неизбежно влечёт за собой изъятие земельных, в том числе дачных, участков под нужды этого проекта. Где гарантия, что все законные интересы собственников и членов дачных кооперативов будут соблюдены? Что денежная компенсация позволит приобрести аналогичный участок с домом? Мы готовы взять этот вопрос на контроль и при необходимости помочь людям!

Кстати

Сегодня в России более 58 тысяч объединений дачников, садоводов и огородников, в которых около 60 миллионов человек. Общая площадь садово-огородных участков – около 1 миллиона 700 тысяч гектаров.

Несмотря на хорошую динамику по ряду направлений в развитии сельского хозяйства, начиная от производства сырья для сахара, масложировой и зернобобовых, в этом плане мы закупаем почти 1.5 миллиона тонн плодов, ягод в год.

Очень важно получить тот закон о садоводстве, огородничестве и дачных участках, который бы действительно комплексно снимал многие вопросы, включая и обеспечение хорошими семенами, посадочным материалом и возможность решения многих других вопросов, в том числе бытовых, инфраструктурных, через системы местного самоуправления.

 

Архив новостей


<Ноябрь 2018>
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.