Пенсионный капкан Печать

Правительство планирует сэкономить на пенсиях: все равно доживут не все

Россия остаётся одной из худших в мире стран для людей пенсионного возраста. В «Глобальном пенсионном индексе – 2017» (Global Retirement Index) она заняла 40-е место из 43 возможных, уступив в том числе Турции, Китаю и Мексике. В пятёрку лучших стран для жизни пенсионеров вошли Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия. И лучшей жизни россиянам преклонного возраста власти не обещают как минимум в ближайшее десятилетие.

При расчёте индекса учитывались 18 индикаторов, ­которые распределены по четырём группам: пенсионные финансы, материальное благосостояние, качество жизни и здоровье. По продолжительности жизни Россия заняла предпоследнее место в рейтинге. Этот индикатор у страны ухудшается второй год подряд. При этом положение пенсионеров становится всё более удручающим: их ­реальная пенсия падает.

Исходя из данных Росстата, доходы самых бедных россиян, к которым зачастую относятся именно пенсионеры, почти в 16 раз меньше, чем у группы с наибольшими доходами. И просвета пока не видно.

Так, минэкономразвития (МЭР) прогнозирует почти нулевой рост реальных пенсий до 2035 года. В номинальном выражении средний ­размер страховой пенсии достигнет к тому ­далёкому времени в базовом варианте «фантастических» 22,984 тысячи рублей, но в реальном выражении к 2035 году пенсии упадут на 4 процента ниже уровня 2013 года.

Обеспечить высокие пенсии в условиях застоя и отсутствия структурных экономических реформ, способных вытянуть страну из сырьевого болота, не представляется возможным. Накладывается и неблагоприятный демографический фактор: рождаемость снижается, в то время как людей преклонного возраста становится всё больше. В этих условиях минэкономразвития не нашло ничего лучшего, чем поддержать сценарий, предложенный Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет - для женщин.

По оценкам МЭР, к 2035 году число пенсионеров в России благодаря такой мере можно ­будет ­сократить на 23 процента. При этом ожидается резкое падение уровня пенсий по отношению к зарплате: с 35 процентов до 22 процентов. Однако, учитывая среднюю продолжительность жизни мужчин в России (65 лет), многие россияне могут просто не дожить до момента, когда государство наградит их этими «сказочными дарами».

Для сравнения, дольше, чем в России (среди стран СНГ), мужчины в среднем живут в Азербайджане, Казахстане, Туркмении, Киргизии (66-69 лет), а также в Белоруссии и Армении (70-72 года).

Михаил ЕВСТИГНЕЕВ, «Правда»

(в сокр.)

Фото: https://charter97.org

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.