Инвалидное правосудие Печать

Инвалида Евгения Ельчина выпустили из СИЗО под домашний арест, сообщил наш корреспондент из зала Смидовичского районного суда.

Хабаровский общественник и инвалид с детства провел в заключении около года. Напомним, Евгений Ельчин обвиняется в избиении полицейского. О подробностях этого дела наша газета уже рассказывала (см. «Голос Биробиджана» № 28 от 19 июля с.г.). Одним из главных аргументов, на котором строится обвинение, является якобы имевшее место нападение молодого человека на представителя власти, результатом которого стала травма, полученная полицейским. Инцидент произошел 1 августа 2015 года, когда Е. Ельчин приехал в опорный пункт полиции поселка Николаевка, чтобы представлять интересы М. Трапезникова, подозревавшего полицейских в связях с некими лицами, угрожавшими Трапезникову.

Одновременно М. Трапезников проходит главным свидетелем по обвинению Ельчина в нападении на стража порядка. По словам Трапезникова, удары наносил не Евгений Ельчин полицейскому, а наоборот: сотрудники полиции применили силу к гражданскому активисту, скрутив его и запихав в «обезьянник». При этом у молодого человека забрали телефон, видеокамеру и документы.

Несмотря на свидетельство Трапезникова, сторона обвинения настаивает: виновник потасовки — Ельчин. В качестве доказательства приводится медицинская справка, выданная полицейскому, якобы пострадавшему от действий инвалида.

В освидетельствовании, проведенном в «Бюро судебно-медицинской экспертизы», указывается, в частности, что «…01.08.2015 в ОП п. Николаевка гр-н Ельчинов Г.А (подчеркнуто автором) причинил телесное повреждение дежурному ОП А.А. Даниленко. Нанес удар ногой в область правого коленного сустава». Однако помимо этого документа существует еще и медицинская справка районной больницы п. Николаевка на Даниленко А.А., 1979 г.р., в которой подтверждение ушиба мягких тканей в области правого коленного сустава — повреждение внутренней боковой чашечки правого коленного сустава датировано 5 мая 2015 года. Таким образом, есть две справки, подтверждающие телесные повреждения у полицейского. Какое отношение к рассматриваемой потасовке в полицейском участке имеет каждая из них? Четкий ответ на этот вопрос не прозвучал.

Между тем за время пребывания в СИЗО у инвалида детства Ельчина серьезно ухудшилось здоровье, и ему, по словам адвоката, в настоящее время требуется срочная оперативная медицинская помощь. Учитывая это, суд удовлетворил ходатайство защиты и освободил молодого человека из под стражи прямо в зале суда. Тем не менее. обвинение с молодого человека не снято, он отпущен под домашний арест. Напомним, инвалид обвиняется в нанесении побоев полицейскому. Абсурдность подобного заявления представители власти, увы, не замечают. Так же, как и несостыковки в показаниях стороны обвинения — представителей стражей порядка. Такой вот беспорядочный порядок царит в нашей стране!

Соб. инф.

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.