Д.А. Парфенов: "Кризисные тенденции в экономике продолжают углубляться" Печать

9 октября на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат Д.А. Парфенов.

Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги!

Наше сегодняшнее заседания проходит фактически сразу после 25-й годовщины трагических событий Чёрного Октября 1993 г. Тогда состоялся антиконституционный государственный переворот. Был расстрелян из танков законноизбранный Верховный Совет. Российский парламент, оставался тогда последним препятствием на пути к грабительской приватизации народной собственности. Напомню, что эта контрреволюция происходила отнюдь не бескровно, многочисленные жертвы были брошены «демократами» на алтарь собственного всевластия.

Более того, события черного октября происходили с ведома и с одобрения западных, как это теперь принято говорить, «партнёров». О том, что США поддерживают действия Ельцина, американские СМИ писали ещё в сентябре 93-го. Нью Йорк Таймс, со ссылкой на заявление госсекретаря США Уоррена Кристофера сообщила, что об указе 1400 американские власти узнали не из новостей, а "за час до" выступления Ельцина по телевидению 21 сентября с обнародованием указа о роспуске Верховного Совета.

Не просматривается ли здесь помимо насильственного удержания власти, т.е. фактической её узурпации, ещё и пособничества иностранным государствам?

Действительно, выгодополучателями от переворота становился нарождающийся класс российских капиталистов, будущих всесильных олигархов, а также иностранные государства и корпорации, наконец исполнившие свою вековую мечту встроить Россию в мировую экономику на правах новой колонии и сырьевого придатка.

Вся последующая экономическая политика происходила в русле рекомендаций МВФ и Всемирного банка. Приватизация большей части госсобственности состоялась. Целые отрасли были практически уничтожены, производство сократилось многократно. Начался невиданный разгул криминала. Началась ползучая коммерциализация всех сфер общественной жизни: науки и культуры, образования и здравоохранения. Зарплаты оказались обречены на вечное отставание от уровня цен. Бедная семья с детьми или нищий пенсионер превратились в реалии повседневной жизни. Стремительно стало вымирать население.

90-е годы принято называть лихими, и это совершенно обосновано. Казалось бы, время идёт, но так ли далеки от нас лихие 90-е?

Процессы приватизации в экономике продолжаются.

Кризисные тенденции в экономике продолжают углубляться. В этом году строительство уже упало на 1%. А ведь это одна из ключевых отраслей. Минимальный набор продуктов питания уже подорожал на 8,5%. И это только официальные данные. Давайте честно признаем, в стране давно потребительская инфляция достигла двузначных значений и приобрела галопирующий характер.

31% населения, то есть треть страны, не имеет вообще никаких сбережений – фактически возможность хоть что-то отложить на будущее становится разделом между бедностью и нищетой. Рождаемость продолжает падать, а смертность – расти. Колоссальным остаётся разрыв в уровне развития регионов. Всего два субъекта федерации: Москва и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра дают 32% налоговых поступлений в бюджет. И это при этом последние 10 регионов дают менее 0,5%! Перечислять диспропорции и болезни российской экономики можно очень долго. Главное здесь другое: народ в целом живёт плохо, и лучше жизнь, вопреки обещаниям властей, не становится.

Скоро мы будем рассматривать проект федерального бюджета на 2019 г. Он предусматривает профицит почти на 2 триллиона рублей. Вопрос: зачем было так жёстко, вопреки мнению большинства продавливать, пенсионную реформу, если деньги для покрытия пенсионного дефицита – вот они, есть в бюджете. Получается, был принят ещё один эксплуататорский закон, напрямую увеличивающий ограбление трудящихся классом капиталистов. Олигархия, может, и рада была бы увеличить рабочий день, но тогда народ ведь может реально взбунтоваться. 

Поэтому вместо увеличения продолжительности рабочего дня просто подняли количество лет, которое рабочий человек должен пахать до пенсии. При этом увеличили давление на рынок труда, заставляя стариков всеми правдами и неправдами держаться за рабочие места, а молодёжь – ещё сильнее конкурировать за право получить работу. А значит будут снижаться требования работников к зарплате и к условиям труда. Усиление эксплуатации в чистейшем виде, самое настоящие ограбление трудящихся.

Получается довольно удобная для властей и олигархов логика: значит пересматривать возраст выхода на пенсию можно, а вот пересматривать итоги приватизации ни в коем случае нельзя.

Более того, как в 90-е залезали в карман к простому человеку по любому поводу, так и делают до сих пор. Повышение НДС, повышение тарифов ЖКХ дважды в год, цены на бензин, пенсионная реформа, будь она неладна – разве этого ждало население от властей? Разве это было в программе Владимира Путина, когда он баллотировался в президенты? Нет, этого не было, но президент подписал этот закон. Более того, последняя опора действующей власти, авторитет президента был брошен на оправдание пенсионной реформы. И теперь, началась эрозия, размывание, таяние рейтинга президента. Правящий класс, возможно, сам того не осознавая подорвал одну из последних основ своего могущества – веру народа в миф про «доброго царя и плохих бояр». 

Раньше значительной части нашего населения казалось, что президент-то у нас непогрешимый, а вот окружение-то у него – сплошь либералы, которые его обманывают, а президент-то просто не всё знает. Но теперь всё встало на своим места: президент открыто поддержал подходы своего либерального правительства. Получается, что он про всё знает, всё понимает, и согласен с этим. Компартия проводила многотысячные митинги против пенсионной реформы и в Москве, и в более чем сотне городов. На последней акции 22 сентября народ бы явно злее и радикальнее настроен в первую очередь к Путину, потому что нет ничего хуже, чем обмануть доверие народа.

Подобная политика – это новый этап широкомасштабного наступления на права трудящихся, начатого ещё в 90-е годы. И то что нынешние правители возлагают цветы к этому позорному капищу, к Ельцин-центру, не делает им чести.

Посмотрите на наших восточных соседей: на красный Китай. Там у власти коммунисты, там с уважением относятся к своему прошлому, планируют будущее на 30 лет вперёд, и китайцы уже живут лучше, чем Россияне, догоняют нас даже в космических разработках и теснят США с первых позиций в мире.

На таком фоне, наша ситуация выглядит совсем удручающе. Куда власти планируют завести страну своей постепенного сползания обратно в 90-е?

Коллеги, вопрос ведь стоит просто: либо сейчас, без промедления, руководство страны находит в себе силы, политическую волю, разорвать порочный круг, отодвинуть капиталистов от рычагов управления страной и скорректировать курс её развития на социально-ориентированный, либо чуть раньше или чуть позже неизбежно произойдет социальный взрыв и встанет вопрос о смене власти.

Коммунистическая партия предлагает обществу реальные меры по выходу из кризиса и переходу к быстрому и устойчивому развитию. Мы знаем, как это сделать, опыт преодоления кризиса 1998 года это самым наглядным образом подтвердил. Пока не поздно, ещё есть возможность без великих потрясений оттащить страну от края пропасти.

Исторический опыт явно показал, что к коммунистам лучше прислушиваться до революции, а не после.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.