Анонимные байки на службе правительства ЕАО Печать

Избирательная кампания в городскую Думу Биробиджана, которая официально стартует во второй половине июня, неофициально уже началась. Иначе нельзя объяснить нападки на региональное отделение компартии и её руководство со стороны неизвестных провластных публицистов.

Буквально в субботу областная независимая интернет-газета «Набат» поместила на передовице отчёт о пленуме областного комитета КПРФ в ЕАО, но уже на следующий день анонимные кликуши, очевидно, напуганные ростом авторитета местных коммунистов, начали распространять в интернете следующую информацию:

«Благодаря вмешательству коммунистов чиновники поселений Облученского района пока сохранили свои места и свои немаленькие заработные платы…Тем временем в Облученском районе в школах перестали кормить детей горячими обедами. У районной администрации нет денег на это, но есть деньги на содержание чиновников в поселениях, которые фактически ничего не решают».

Кстати, подозрительный интернет-портал, опубликовавший этот пасквиль, появился немногим более полугода назад и, к счастью, не сумел завоевать особой популярности у жителей автономии. Читают его в основном местные журналисты и небольшая группа продвинутых интернет-пользователей. Чтобы лишний раз не пиарить этот сайт, условно назовём его «Дурилка». Знающий читатель поймёт, о чём идёт речь.

Отметим также, что на протяжении полугода мы внимательно следили за публикациями анонимной «Дурилки». И вот теперь, когда до выборов в гордуму осталось меньше пяти месяцев, истинная политическая физиономия этого сайта в полной мере проявилась. С недавних пор «Дурилка» открыто хвалит все решения местной власти (по муниципальной реформе в Облученском районе, по назначению Головатого на пост мэра Биробиджана), не забывая при этом хаять коммунистов и другие оппозиционные силы.

Мы не собираемся вступать в полемику с анонимными публицистами, но учитывая то, что отдельные их пасквили могут посеять сомнения у некоторых честных пользователей глобальной сети, мы считаем необходимым опровергнуть откровенно клеветнические суждения.

Во-первых, участвуя в борьбе против пресловутой муниципальной реформы в Облученском районе, коммунисты отстаивали не должности муниципальных служащих поселений, а защищали права граждан на местное самоуправление — права, которые вопреки личным «хотелкам» Левинталя и Семёнова, между прочим, гарантированы Основным законом государства — Конституцией Российской Федерации.

Во-вторых, в бюджете Облученского муниципального района ЕАО нет денег на горячие обеды для детей отнюдь не потому, что эти деньги якобы проедают «злые» чиновники из администраций поселений. В нашем государстве, где бюджетный процесс предельно регламентирован, ставить исполнение полномочий муниципального района в зависимость от бюджетов поселений – это значит преднамеренно манипулировать фактами и вводить людей в заблуждение, пытаться посеять смуту в общественном сознании.

Можно ведь дойти до абсурда и сказать, например, что ЕАО живёт так бедно, потому что Сахалин не делится с ней своими сырьевыми доходами. Дальше можно потребовать присоединения ЕАО к островному региону, а когда жители какого-нибудь из двух субъектов откажутся поддержать слияние, у власти появится повод с полной серьёзностью заявить, что «в силу разницы высказанных позиций», то есть из-за того, что идею объединения поддерживают целых 5% населения, остановить процедуру уже невозможно.

Мы убеждены в том, что проблемы Облученского, Биробиджанского и ряда других районов связаны не с исполнением норм федерального законодательства о местном самоуправлении, а с финансовой политикой правительства ЕАО, возглавляемого «великим учёным», доктором экономических наук и профессором Александром Левинталем. Между прочим, именно он подписал на заре своей губернаторской карьеры пресловутое соглашение с Минфином, в результате чего Еврейская автономная область согласилась добровольно сократить расходную часть регионального бюджета почти на 2 млрд рублей. Отсюда, как нетрудно догадаться, и начались все финансовые проблемы ЕАО и входящих в неё муниципальных районов.

Теперь же профессор Левинталь и его заместитель по внутренней политике господин Семёнов, как мы понимаем, при помощи всевозможных анонимных «Дурилок» пытаются списать собственные провалы на чиновников поселковых администраций. Не выйдет! Население Облученского района хорошо знает в чём заключается истинная причина надвигающегося социального коллапса.

Ликвидировав в населённых пунктах Облученского района неотложную медицинскую помощь, развалив практически до основания за четыре года Теплоозёрскую районную больницу, разозлив льготников постоянными задержками социальных выплат, парализовав регулярными задержками денег деятельность бюджетных учреждений, правительство ЕАО решило, так сказать, для полного счастья отобрать у трудолюбивого населения Облученского района конституционное право формировать органы местной власти и самостоятельно распоряжаться бюджетами своих поселений.

В довершение своего «зловещего» замысла господин Левинталь кинул на пропагандистскую обработку разозлённого населения Облученского района молодого и амбициозного чиновника из Облучья, которому пообещал пост мэра Биробиджана. «Афера» моментально вскрылась, муниципальная реформа с треском провалилась, а ретивый «юноша» Головатый въехал в Биробиджан не на белом коне успешного реформатора, а, образно выражаясь, на позаимствованной у Рамазанова ржавой дрезине, подталкиваемой сзади оскандалившимся единороссовским табором из 13 человек.

Уж очень самонадеянно повёл себя губернатор. И теперь никакие байки от анонимных «писателей», трусливо скрывающих свои имена, никогда не спасут отчаянное положение ни самого Левинталя, ни его окружения. Развязка близка. Сентябрьские выборы станут своеобразным референдумом доверия к действующему губернатору ЕАО и его правительству.

Владимир САХАРОВСКИЙ

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627293031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.