Воронежский депутат задолжал 400 работникам более 80 млн рублей Печать

Депутат Воронежской областной Думы Василий Шипилов на год отстранён от руководства предприятием «Воронежтрубопроводстрой». Народный избранник является генеральным директором этой компании. Он задолжал 400 работникам зарплату на сумму более 80 млн рублей. Об этом сообщает прокуратура Воронежской области.

Напомним, завод находится в Советском районе Воронежа (пер. Газовый, 2а). Это одно из крупнейших предприятий по строительству магистральных газо- и нефтепроводов и сетей системы газоснабжения.

— В отношении генерального директора предприятия и ответственных должностных лиц возбуждено свыше 12 дел об административных правонарушениях, общая сумма штрафов превышает 100 тыс. рублей, — отметили в областной прокуратуре. — В мировой суд в интересах работников предприятия направлено свыше 200 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму более 20 млн руб.

 

Кроме того, следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 145.1. п.2. «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы». Максимальное наказание — до трёх лет лишения свободы. Каких-либо официальных заявлений на сайте областного парламента по этой ситуации нет.
«Народный избранник» начал «сокращать» свои доходы еще в прошлом году. Согласно поданным декларациям, в 2018-ом он заработал 6,18 млн рублей, тогда как в 2017-ом — 18,2 млн рублей. Его супруга оказалась удачливее: ей удалось заработать 60,5 млн рублей, хотя за год до этого она довольствовалась 15,1 млн рублей. Впрочем, рост доходов можно объяснить тем, что она лишилась восьми земельных участков и четырех квартир. Сейчас все имущество депутатской четы сократилось до четырех гаражей, 24,83 тыс. кв. м земли и трёх несамоходных понтонов. В 2017-ом семья Василия Шипилова обладала роскошным автопарком, состоявшим из Chevrolet Express G1500, Toyota Sequoia Platinum, Toyota Land Cruiser, а также Lexus RX350.

 

Таинственные перемещения денежных средств внутри семейных бюджетов российских бизнесменов-чиновников (или чиновников-бизнесменов, кому как нравится) давно начали приобретать анекдотичный характер. Каждая публикация их доходов показывает всем гражданам, насколько удачливыми в плане материального благосостояния являются их супруги и дети, и насколько бесполезными являются главы семейств. Остается только позавидовать стойкости вторых половинок наших чиновников-бизнесменов. Ведь, согласно мелкобуржуазно-мещанскому принципу: «зачем мне муж, зарабатывающий меньше меня?», эти женщины просто жертвуют собой…

Приемы буржуазной государственной власти, применяемые для усыпления бдительности эксплуатируемых классов, стары, как мир. Тут тебе и «демократические» выборы, и публикуемая финансовая отчетность о доходах чиновников, и показательные процессы над совсем уже «потерявшими берега» собратьями («не по чину берешь») и т.д. Все это служит тому, чтобы рабочий класс пребывал в тумане надежды на буржуазную власть: «все под контролем», «злоупотреблений не допустят», «жизнь наладится (после новых выборов)» и тому подобное.

Рабочему классу следовало бы обратить внимание на реальные санкции, применяемые властью к некоторым представителям буржуазного класса. 100 тыс. рублей штрафа за неуплату 80 млн рублей зарплаты? Да с такой рентабельностью можно десятилетиями денег не платить. Ну и возбужденное уголовное дело за невыплату для ушлого бизнесмена (при таких-то доходах) тоже не столь ужасно, как кажется. На господина Чекменева (владелец машиностроительной группы «Рудгормаш») десять лет дело шили. В итоге все закончилось оправдательным приговором. А там вопрос был почище (не какая-то там невыплата зарплаты рабочим—бедолагам).

Рабочему классу нужно понять, что никто не встанет на защиту его интересов, кроме него самого. Не следует особо надеяться на инструменты «защиты» буржуазного государства, на его органы власти, законы… Не следует обольщаться, когда по буржуазным СМИ сообщают о посадке очередного чиновника, крупного бизнесмена — это внутрибуржуазные разборки. Когда рабочий класс сплотится в своей борьбе (реальной), он прекрасно увидит ответную мощную реакцию всех представителей буржуазного класса, которые в «спокойные времена» конфликтовали между собой…

Только действенные средства борьбы, первым делом бьющие по кошельку эксплуататоров, могут решать проблемы рабочего класса на первом этапе революционной борьбы — объединение в независимые профсоюзы, забастовки…

Источники: 123

Материал сайта «Политштурм»

 

 

Архив новостей


<Март 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.