РПЦ судится с мэрией Москвы, чтобы получить здание тубдиспансера Печать

Русская православная церковь подала в Арбитражный суд иск к Департаменту городского имущества Москвы из-за отказа передать церкви помещения в Московском практическом центре по борьбе с туберкулезом. Патриархат ссылается на ФЗ РФ №327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», который был принят в 2012 году.

Тубдиспансер находится почти в сердце столицы, на улице Стромынке. Это бывшая богадельня, построенная в конце XIX века напротив здания Бахрушинской больницы на деньги благотворителей. С приходом советской власти богадельню упростили и в основном здании на Стромынке, д.10 стала работать туберкулёзная больница. Храм, находящийся неподалёку на ул. Барболина, советские рабочие переделали в морг.

В 2001 году тубдиспансером было выделено небольшое помещение церкви для богослужений, в котором в дореволюционное время была алтарная часть храма, но это не устроило церковников. Настоятель храма и игуменья Ксения Чернега, которая является главой юридического одела РПЦ, говорят, что этой площади было недостаточно для проведения церемоний.

В 2014 году РПЦ зарегистрировала подворье Московской патриархии при центре по борьбе с туберкулезом. А в январе этого года настоятель храма священник Алексей Тимаков обратился в Департамент городского имущества правительства Москвы с просьбой о передаче нежилых помещений церкви. В мэрии отказали, сославшись на невозможность определения точных площадей, которые занимали храмы, так как они не являются отдельной недвижимостью и не поставлены на кадастровый учёт.

Глава юридического отдела РПЦ игуменья Ксения ссылается на ФЗ-327 и утверждает, что у церкви есть все права на данные сооружения, так как в этом Федеральном Законе не содержится указаний на то, что церкви могут передавать только те здания, которые принадлежали ей до революции.

«Это не здание диспансера, это храм. Эти здания строились как храмы. Поэтому мы запрашиваем эти объекты и будем добиваться их передачи. Это объекты религиозного назначения, они строились для культовых целей», – заявила Ксения корреспонденту Настоящего Времени.

После отказа мэрии передать здания в мае 2019 года РПЦ решила судиться. Юрист больницы Кирилл Плаксин намекает на то, что церковь хочет получить довольно внушительные участки. Речь идет о 7,5 тысячах квадратных метров в здании по улице Стромынка и 1,1 тысяче квадратных метров на ул. Барболина, стоимость которых составляет 681 млн рублей и 1,9 млрд рублей соответственно.

Что же делать с туберкулёзной больницей после выселения?

«Предложение одно – вернуть здание церкви, найти инвестора и построить отдельный комплекс для больницы», — отвечает настоятель храма Алексей Тимаков.

Он аргументирует это тем, что в этом месте в конце XIX века был освящен престол храма, а значит, здесь всегда должен быть храм. Также из-за закрытого режима работы медучреждения людей в церковь приходит мало. «Пока там будет туберкулезный центр, этот храм не может быть открыт для горожан. Если там будет больница, будут 3-4 человека туда ходить», — поясняет священник.

Также настоятель церкви добавил, что даже при положительном решении суда на реализацию иска будет выделено около пяти лет, и РПЦ не сразу сможет выселить больницу.

Глава юридического отдела РПЦ игуменья Ксения также добавила, что если иск удовлетворят, то перестраивать отчужденные в пользу церкви храмы будет государство. «Поскольку храм является памятником культурного наследия, то субсидии на реставрацию будет выделять государство, а за коммунальные услуги будет платить церковь», – пояснила игуменья. То есть, уже понятно, что строительство новых помещений для больницы будет оплачивать рабочий класс, а РПЦ, как обычно, останется в стороне: она же работает отдельно от государства!

Следует заметить, что в радиусе километра от места тубдиспансера открыты четыре православных храма Московского патриархата: у прихожан есть места поблизости, где можно совершать религиозные обряды. К тому же в собственности у РПЦ есть немало заброшенных, разрушенных храмов, которые почему-то Московская патриархия не спешит восстанавливать, говорит представитель движения «Архнадзор» Андрей Новичков.

Когда речь заходит о земельных участках или новых помещениях, РПЦ прямо указывает на то, что ей мало храмов и объектов религиозных обрядов, и старается захватить как можно больше площадей во владение для своих культов и дел. О какой духовности может идти речь, когда прислужница буржуазии — церковь — которая прикрывается благими намерениями и вещает о добре и любви к ближнему, отнимает больницы и другие важнейшие учреждения у общества, у тех, кто в них действительно нуждается? Похоже, представители самой «духовной» организации в стране действительно почувствовали вседозволенность, но им ещё придётся побороться с буржуазными властями в суде.

Правящий класс вполне доволен существующим положением дел, где во главу ставится не наука, развитие медицины, помощь людям и работа на блага общества, а насаждение мракобесия, оптимизация, сокращение медицинских и образовательных учреждений. Поэтому вместо науки олигархи, правящий класс вместе с церковью заинтересованы в создании как можно большего духовного «опиума» для народа и пропаганде таких ценностей, ведь религия позволяет эффективно и дешево управлять массами рабочих.

Единственное, что может остановить вакханалию мракобесия и цинизма — это борьба с капиталистической системой, при которой узкая группа лиц продолжает диктовать условия народу и выжимать последние гроши.

Источник

Материал сайта «Политштурм»

 

Архив новостей


<Январь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.