Обещанного пять лет ждут Печать

Пенсионер из с. Даниловка Смидовичского района Валерий Иванович Мазур, как и его соседи, пять лет страдает от затоплений приусадебных участков, домов и дорог. В его квартире стоит плесень, а огород давно превратился в пристанище для камышей.

Даниловская дамба, построенная  еще в 1977 году, давно пришла в негодность. Из-за этого в сезон дождей происходят затопления и размытие автомобильных дорог. Местные власти о ситуации знают и обещают предпринять меры. В этом году идет уже шестой год, как обещают…

 

Валерий Мазур:

- В Даниловке я живу с 1981 года. Из Ключевого, когда женился, переехал сюда и работал комбайнером. Дожди, и довольно сильные, шли каждый год всегда. Но такие затопления и убитые, вспученные дороги, я наблюдаю только последние лет пять-шесть. Картошку топит. Не можем собрать нормальный урожай. А огород для меня, да и для всех селян, это один из основных источников пропитания. Пенсия у нас с женой небольшая, поэтому земля кормит.

 

По словам пенсионера, шлюзы у местной дамбы разворовали, выдрали и просто засыпали камнями, а новые так и не установили, из-за чего и происходят ежегодные подтопления. От постоянной сырости, идущей из подполья, где летом всегда стоит вода, их с женой здоровье оставляет желать лучшего. Супруга Валерия Ивановича Татьяна Владимировна перенесла четыре инсульта. Сейчас она прикована к постели. Все свое время она вынуждена проводить в постоянной сырости, без возможности даже выйти на улицу. Сам Валерий Иванович тоже стал чаще болеть.

 

Валерий Мазур:

- Понимаете, все это гниёт. Повсюду грибки, плесень. Бактериальные гниды в подполье очень сильно влияют на здоровье. У меня в доме пол уехал. Досточки подложил, но это же не дело. В этом году снова будут дожди. И нас снова будет топить. Так жить просто невыносимо. Живем мы на улице Октябрьская. Нашу улицу вместе с Новой, Молодежной и Пионерской больше всех топит каждый год.

Вместе с соседями я много раз обращался и к местным, и к федеральным властям, и в прокуратуру. Но, кроме обещаний и отписок, ничего нет. Как стояла дамба без шлюзов, так и стоит. В прошлом году, получив очередную отписку, я со злости просто спалил эти бумаги.

 

Несколько официальных писем у пенсионера все-таки сохранилось. Судя по ответам уполномоченных лиц, о непростой ситуации сельчан, они знают, но что-либо предпринимать не торопятся.

Еще в 2015 году Валерий Иванович писал письмо в приемную Дмитрия Медведева «Единой России». Ему ответили:

«Письмо от 05.11.2019 г. №ТАФ-5/254:

«Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Депутат Государственной Думы.

Уважаемый Валерий Иванович!

В ответ на Ваше обращение на приеме в региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в ЕАО по просьбе очистки системы водоотведения в с. Даниловка сообщаю, что мною направлен соответствующий запрос главе администрации «Смидовичского муниципального района» М.В.Шупикову.

О результатах Вы будете своевременно проинформированы.

С уважением, А.Ф.Тихомиров»

Местные власти поручение заняться проблемой получили, и тоже написали письмо Валерию Ивановичу:

«Администрация муниципального образования «Смидовичский Муниципальный район» Еврейской автономной области от 05.12.2019 г №310-171/9/42.

Уважаемый Валерий Иванович!

На Ваше обращение к депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Ф. Тихомирову по вопросу очистки системы водоотведения в с. Даниловка администрация Смидовичского муниципального района сообщает следующее.

В связи с чрезвычайной ситуацией в с. Даниловка ввиду выпадения большого количества осадков все каналы водоотведения села были переполнены. Единственный действующий шлюз дамбы «Даниловская» не обеспечивал надлежащего схода воды с территории села после понижения уровня р. Тунгуска.

Переувлажнение почвы и большое количество грунтовых вод повлияло на затопление подвалов домов.

По информации главы Камышовского сельского поселения Онищенко А.Н. по ул. Октябрьская в с. Даниловка канав водоотведения не предусмотрено.

В первом квартале 2020 года администрацией поселения запланировано проведение собрания жителей ул. Октябрьской и ул. Пионерской с. Даниловка по приведению в надлежащее состояние улиц и обустройству водоотводных кюветов указанных улиц.

Первый заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района Б.Д. Королев».

Как видите, местная администрация без внимания обращения пенсионера и письмо Тихомирова не оставили. Учтиво напомнили о дождливом сезоне, вежливо объяснили, почему происходит поднятие грунтовых вод, и утвердительно пообещали в первом квартале 2020 года ситуацию исправить.

Сегодня - конец мая 2021 года. Шлюзы не сделаны. Дамба не отремонтирована. Равнодушию чиновников, кажется, нет предела. Люди, которым они призваны помогать, чьи жизни они обязаны улучшать, страдают, болеют, испытывают неудобства.

Впереди снова, как и каждый год, будут дожди. А значит, Даниловку снова затопит. Обращаться в приемную «Единой России», и тем более, к Смидовичским властям, люди больше не станут.

На сегодняшний день Валерий Мазур вместе с сельчанами подготовили коллективное письмо к депутату Законодательного Собрания ЕАО от КПРФ Владимиру Фишману, которое будет озвучено на очередном заседании депутатов в присутствии членов правительства области. Это их последняя надежда. 

Александра Драгунова

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

 

Архив новостей


<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.