Корпоративный тоталитаризм Печать

На прошлой неделе в общем потоке новостей внимание нашей редакции (редакции STATION MARX – прим. ред.) привлекла одна, казалось бы, проходная заметка. В одном из китайских офисов компании Canon в работу была запущена программа распознавания лиц, в автоматическом режиме закрывающая доступ к рабочему месту сотрудникам с недостаточно хорошим настроением.

Дочерняя компания производителя фотокамер Canon в Китае Canon Information Technology запустила в 2020 году систему «управления рабочим пространством», сообщает Financial Times. Одним из компонентов этой системы стали камеры, которые позволяют входить в офис и бронировать переговорные комнаты только тем сотрудникам, которые улыбаются. Canon заявила, что подобная технология призвана привнести в офис атмосферу жизнерадостности в постпандемийную эпоху. Удивительным образом, некоторым сотрудникам затея пришлась не по душе. «Теперь компания манипулирует не только нашим временем, но и эмоциями», — пишет один из пользователей в соцсети Weibo. Программное обеспечение установлено в офисе в Пекине и продаётся в Сингапуре, пишет газета. На запрос издания представители компании отвечать отказались.

На наших глазах самые отвратительные черты антиутопий проступают в картине окружающего нас мира. Людям не оставляют права на усталость, на невзгоды частной жизни, на плохое самочувствие. И это не говоря о том, что лица некоторых людей в силу личных особенностей могут казаться мрачными или недружелюбными, даже когда они в данный момент времени настроены спокойно, добродушно.

Известно, что концепция тоталитаризма, сформулированная одним известным итальянским политиком в первой половине прошлого столетия, ставила своей целью получить полный контроль за жизнью каждого проживающего в стране индивида. Сущность фашизма была в том, чтобы инструментами государства подчинить волю трудящихся масс интересам капитала. Однако, как мы видим, капитал в своем стремлении к тотальному контролю за эксплуатируемыми трудящимися не нуждается в насильственном участии государства, достаточно и его молчаливого попустительства.

Материал паблика STATION MARX ВКонтакте

 

Архив новостей


<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627283031
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.