Фанфары среди руин Печать

В Биробиджане попрощались с депутатами Законодательного Собрания ЕАО шестого созыва, вручив им награды и свежие цветы. Во многом «благодаря» этому органу власти социально-экономическая ситуация в многострадальном регионе за последние пять лет приблизилась к катастрофической, сообщает корреспондент интернет-газеты «Набат».

В минувшую пятницу, 16 июля, состоялось последнее очередное заседание Законодательного Собрания ЕАО шестого созыва. По своему размаху это мероприятие могло вполне соперничать с балом какого-нибудь уездного губернатора позапрошлого столетия. На столах лежали роскошные букеты из живых цветов, Благодарственные письма и приготовленные для виновников торжества награды в бархатных коробочках.

Вокруг обменивались улыбками и рукопожатиями, праздничный градус возрастал. Так и казалось: вот-вот грянет оркестр, и разнаряженные дамы в дорогих украшениях, пригубив шампанского, пригласят на белый танец преисполненных величия кавалеров, наделенных властными полномочиями.

Всего собралось более пятидесяти человек, в том числе депутаты Законодательного собрания, члены областного правительства, представители органов местного самоуправления, сотрудники надзорных ведомств, представители СМИ. Также на неординарное мероприятие пожаловали сенатор Российской Федерации - представитель Законодательного Собрания ЕАО в Совете Федерации Владимир Джабаров, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Анатолий Тихомиров, главный федеральный инспектор по ЕАО Сергей Нужный, прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов.

 

Нашел возможность в нужное время оказаться в нужном месте и руководитель Главного управления МЧС по ЕАО Роман Бойко. Хотя, по идее, командиру спасателей региона логичнее было бы находиться в это время не в обществе отнюдь не бедствующих людей, а в реальной зоне бедствия.


Напомним, накануне в поселке Известковый Облученского района был объявлен режим ЧС: сильные ливни размыли дороги и повредили железнодорожные пути, от разбушевавшейся стихии пострадали и частные домовладения. Но Роман Бойко сделал другой выбор. Как говорится, война войной, а обед — по расписанию…

Последнее очередное заседание открыла председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова. По своей приторности это выступление могло составить достойную конкуренцию продукции кондитерской фабрики.

— За пять лет совместной работы нам удалось многое сделать в формировании правового поля области. За этот период депутаты приняли 760 нужных законов разной степени важности и значимости. Всего было принято 2270 постановлений Законодательного Собрания, проведено 213 заседаний рабочих групп, временных комиссий и совещаний по актуальным вопросам, требующим более детального рассмотрения. Эффективность работы депутатского корпуса, а также рабочих временных комиссий была обеспечена высокопрофессиональным составом депутатского корпуса. Несмотря на различные принципиальные позиции, всегда находилось правильное решение, правильный выход в интересах жителей области и в целом области, — пояснила Любовь Павлова.

В дальнейшем прозвучало немало комплиментов в адрес правительства ЕАО, с которым областным парламентом было налажено сотрудничество. При этом корреспонденту «Набата» вспомнилась строчка из известной басни Крылова: «За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку».

— Было много острых моментов, не всегда мудрость депутатского корпуса помогала преодолевать политические разногласия, но это в целом не помешало нам сформировать правовую базу, которая сегодня позволяет нашей области развиваться и идти вперед. Я хочу поздравить всех депутатов с успешным завершением работы Законодательного Собрания шестого созыва и очень надеюсь, что все присутствующие в этом зале и впредь будут успешно и плодотворно работать на благо Еврейской автономной области! — пафосно заключила Любовь Павлова под гром аплодисментов.

Эстафету поздравлений подхватили Владимир Джабаров и Анатолий Тихомиров. По традиции, в своем выступлении сенатор Джабаров упомянул о сложной международной обстановке, о кознях Германии и происках Европейского парламента, который априори грозится признать предстоящие выборы в России нелегитимными при выявлении малейших нарушений. Но до перфомансов в стиле Никиты Хрущева (ботинком — по столу) дело не дошло…

Среди награжденных за «многолетнюю добросовестную работу» преобладали члены партии «Единая Россия», в том числе бывший фигурант уголовного дела Сергей Синягин и председатель комитета по аграрной политике и вопросам природопользования Андрей Голубь, в чью бытность на свиноводстве ЕАО был поставлен жирный крест, а китайцы нещадно пилили лес. Поощрили и других «активных деятелей» из депутатского корпуса, проголосовавших в 2018 году за повышение пенсионного возраста и покрывших себя несмываемым пятном позора (об этом факте в своем выступлении Любовь Павлова не упомянула).

Не обошла стороной награда и заместителя председателя правительства ЕАО Марию Костюк: кроме роскошного букета, ей преподнесли Благодарственное письмо сенатора Владимира Джабарова «За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие местного самоуправления на территории области, в социально-экономическое развитие региона, активную общественную деятельность, высокий профессионализм». Наградили и представителей провластных СМИ, в выгодном свете освещавших деятельность областного парламента…

Выступили и другие ораторы. Но не все из них нашли возможным бахвалиться на фоне нищеты и разрухи. Депутат  Законодательного Собрания ЕАО Владимир Фишман, выйдя к трибуне, раскритиковал происходящее.

— Насчет депутатов. Нас избирал народ для того, чтобы мы думали об области, о жителях области. Пока я этого не вижу. Тут награды получили и все такое. Но это ненормально. Люди живут все хуже и хуже. Идет деградация, какие бы сказки нам тут ни рассказывали! Тот же закон о выборах трехдневных — зачем это придумали? Мы тут рассказываем про немцев и про всех остальных. Я никогда за это не был. Ну немцы, оказывается, могут провести у себя выборы однодневные, а мы нет! Для чего? Потому что «Единая Россия» потеряла авторитет своими действиями и своими законами. Можно, конечно, коммунистов выкинуть, как в свое время сделали фашисты. Любыми провокациями, обманом. И чем все это закончилось для немцев и для всего мира? Если б не Советский Союз, коммунисты и Сталин, многие бы здесь не жили и не родились. Я считаю, что будущему Законодательному Собранию надо работать с людьми. Мы видели, что творилось в Хабаровске. У нас же ни производства нет (угробили всё), ни сельского хозяйства, ни образования нормального, ни здравоохранения! Врачей не можем подготовить, чтобы они лечили нас нормально! Разогнали всех, а теперь пытаемся вагончиками спастись и автобусами. Ладно, чиновник сидит, его назначил президент. А депутаты? Вас же народ избирал! Народ стал просыпаться. Можно обмануть раз, можно десять. Мы должны думать о людях, о нашей области, поэтому давайте в этом направлении работать! — подчеркнул Владимир Фишман.

От редакции: вот так проводили (так и хочется добавить «в последний путь») депутатов Законодательного Собрания ЕАО шестого созыва — если не самого вредительского и антинародного, то наверняка одного из самых никчемных и бесполезных за всю историю парламентаризма Еврейской автономии. В последние годы Еврейская автономная область рухнула на дно всевозможных общероссийских рейтингов: производственной базы практически не осталось, социалка развалена, безработица растет, население региона стремительно сокращается вследствие высокой смертности и миграции. У кого есть возможность, тот бежит подальше из «уникального региона Дальнего Востока», где припеваючи живется только правящей элите, финансовым тузам и беспринципным шестеркам, примазавшимся к власти.

Большинство же населения деградирующего региона продолжает прозябать на нищенские зарплаты и пенсии среди развалин и заброшенных объектов, проклиная гнетущую действительность. На этом фоне массовое награждение депутатов Законодательного Собрания ЕАО, которые и без того недавно подняли зарплату себе и высшим чиновникам правительства области сразу на 15%, напоминает «пир во время чумы». Чтобы остановить деградацию, жителям Еврейской автономии нужно выйти из летаргического сна, не поддаваться гипнозу официальной пропаганды (мол, жить стало лучше, жить стало веселее), прийти в сентябре на избирательные участки (в последний день голосования) и выбрать не дорогу в пропасть, а спасительный путь в социально справедливое будущее, где депутаты будут обслуживать не интересы кучки богачей, а защищать интересы всего народа. И это станет лучшей наградой для всех жителей ЕАО.

Сергей БОРИСОВ

Независимая интернет-газета «Набат».

 

Архив новостей


<Сентябрь 2021>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
 

Новости с сайта КПРФ

Главное меню

Наш Баннер

Размести наш баннер
на своем сайте
КПРФ ЕАО
HTML-код баннера

РЕКОМЕНДУЕМ

Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Что за картинка-описание
Сайт создан в 2011 году по заказу Регионального Отделения КПРФ Еврейской автономной области   © 2011.